• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема Переустановка Windows чтобы не потерять вторую ОС Linux

K

Korney

Здравствуйте у меня стоит две ОС одна Виндовс 8.1 и Линукс .Я хочу перебить Виндовс на 10 но боюсь что при перебивании могу случайно сделать что-то с Линукс !!!
Посоветуйте как правильно нужно сделать , чтобы не возникало проблем ????
 
V

Valkiria

Правильно боишься ))
Для того, чтобы чем-то помочь тебе, необходимо знать, каким образом у тебя соседствуют обе операционных системы.
Они установлены на один HDD или на два разных ?
Если обе системы установлены на один HDD, то приложи скриншот разделения диска на разделы.
Какой загрузчик стоит в настоящий момент ?

Без этих минимальных знаний помочь тебе - невозможно.
 
K

Korney

Правильно боишься ))
Для того, чтобы чем-то помочь тебе, необходимо знать, каким образом у тебя соседствуют обе операционных системы.
Они установлены на один HDD или на два разных ?
Если обе системы установлены на один HDD, то приложи скриншот разделения диска на разделы.
Какой загрузчик стоит в настоящий момент ?

Без этих минимальных знаний помочь тебе - невозможно.
у меня диск разбит на три раздела на первом винда , на вторм просто хранение програм и т.д , а на третьем Линукс там где 69 гб
загрузчик grub
 

Вложения

  • ad9ae826a27f3a673c32401c9c371b44.png
    ad9ae826a27f3a673c32401c9c371b44.png
    8,3 КБ · Просмотры: 582
N

nerfy

у меня диск разбит на три раздела на первом винда , на вторм просто хранение програм и т.д , а на третьем Линукс там где 69 гб
загрузчик grub
я сначало зашел в linux и запустил gparted (прога для управления дисками ) , там я удалил и заново создал диск ntfs(это диск где лежала windows) и все сохранил .
После запустился с флешки и уже на чистый диск установил windows 10 , кстати , чтобы активировать windows ( это 64 bit ) , ну у меня все прошло гладко
 
  • Нравится
Реакции: Korney
V

Valkiria

Оставлю свои рекомендации.
На мой взгляд, перед ТС стоит простая задача и не стоит что-то усложнять.
По крайней мере, ТС один раз уже сумел установить ОС так, как ему хотелось и сейчас всё нужно только вспомнить и повторить.
В первую очередь нужно запомнить и не перепутать логические диски, чтобы при переустановке Windoes случайно не перепутать разделы.
Перед установкой необходимо убедиться, что раздел Windows является основным, закгрузочным, системным и всё в этом роде ... ))
И можно устанавливать.
После установки Windows загрузка Linux будет невозможна из-за повреждения загрузчика GRUB 2.
Загрузчик необходимо будет восстановить. Для этого нужно уже сейчас начитаться "умных статей" на просторах рунета.
На мой взгляд, загрузчик лучше всего восстановить из установочного CD Linux (Live CD)
А если имеется дополнительный комп или ноутбук, то проблемы как таковой вовсе не существует.
 
  • Нравится
Реакции: Twix, nerfy и Korney

Remir

Grey Team
05.11.2017
282
354
BIT
371
Оставлю свои рекомендации.
а я дополню.
.Я хочу перебить Виндовс на 10 но боюсь что при перебивании могу случайно сделать что-то с Линукс !!!
Даже если бы ты запустил UPDATE до Win10 из-под Win8, то загрузчик бы у тебя слетел однозначно! Да еще и места могло бы не хватить, потому что старые системные файлы бы так и остались "мусором" в Windows.old.

Все очень просто. Если бы ты ставил "с нуля" и сначала Win, а потом Lin, то вообще бы ничего делать дополнительно не пришлось: Linux в конце установки бы сам определил, что на диске присутствует другая "ось" и предложил бы добавить ее в загрузчик. А сменить очередность загрузки на свой вкус - дело плевое :)

Что нужно тебе: @Valkiria тебе правильно вехи расставила.
Судя по скрину, номиналы разделов таковы: 350Мб - зарезервировано, 141,9Гб - система, 254,45Гб - архивы и прочее, Ext4 под "линь" мы вообще не трогаем. Но запомни, что он занимает 69,07Гб - по этому параметру ты определишь раздел с "линуксом" при восстановлении загрузчика. И приготовь загрузочный диск с линуксом.

Я бы сделал так: снес бы к "известной" бабушке зарезервированный и системный разделы, перезагрузившись с установочного Win10, и начал бы установку, создавая раздел на получившемся нераспределенном разделе.

Почему сносить? Да хотя бы потому, что имеющегося у тебя места в 350 Мб элементарно не хватит для W10. Ей требуется уже 500Мб. А потому не жалей ни о чем (главное - перед установкой скопируй важные файлы (из профиля) на E, если у тебя профиль не был перемещен на него по умолчанию, как это делают опытные юзеры специально для таких ситуаций).

Устанавливай в обычном порядке, система сама при создании системного раздела "откусит" себе нужные ей 500Мб. Затем грузишься с установочного диска (флешки) с Lin и выбираешь Live-режим.
Командная строка под рутом, запрашиваешь просмотр разделов
Код:
fdisk -l
Ищешь где у тебя установлен Linux. Ориентируешься на размер (я предупреждал, что номинал нужно запомнить). И этот раздел подставляешь вместо sdXX ниже.
Под руками сейчас линукса нет, пишу под "окнами" "навскидку":
в терминале набираешь
Код:
mount /dev/sdХХ /mnt
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts
mount --bind /ргос /mnt/ргос
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
grub-install /dev/sda
update-grub
exit
reboot
Вроде бы все.
 
Последнее редактирование:
T

Twix

А на будущее лучше держать у себя образ винды под актронисом и линукса под клонзиллой :)
Вообще никаких проблем!
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo, Remir и Korney
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!