• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Статья Поддержка PHP фреймворков в CodeLobster IDE

  • Автор темы clod
  • Дата начала
Поддержка PHP фреймворков в CodeLobster IDE


Рано или поздно, но перед каждым разработчиком будет поставлена задача выполнить проект не только качественно, но и максимально быстро.

Так за счёт чего можно ускорить работу? Конечно же, за счёт готовых решений! Если хотите работать эффективней, то используйте хорошо проверенные фреймворки и библиотеки.

В последнее время все большей популярностью пользуется , так как он включает в свой состав полный набор модулей для поддержки самых популярных и полезных PHP фреймворков.

Давайте рассмотрим подробней, какие PHP фреймворки поддерживаются в CodeLobster IDE.


CakePHP

CakePHP - это одновременно MVC и ORM фреймворк, один из самых популярных на сегодняшний день.

Создавая, например, контроллер в программной среде CakePHP, вы можете значительно ускорить процесс, используя автодополнение, для этого начните вводить код и нажмите Ctrl + Space.

php-frameworks-in-codelobster-1.jpg


CakePHP создан для работы по концепции RAD (Rapid Application Development), для быстрой разработки приложений. Если соблюдать соглашения о наименовании таблиц и столбцов, то можно с лёгкостью создавать и сохранять объекты в базе.

Поддерживается скаффолдинг (scaffolding) - генерация кода на основании созданной программистом спецификации.

В CodeLobster можно получить мгновенную всплывающую подсказку по конкретной функции любой из поддерживаемых библиотек.

php-frameworks-in-codelobster-2.jpg


Просто наведите указатель мыши на её имя и IDE сразу же предоставит описание, включая принимаемые параметры и возвращаемое значение.


CodeIgniter

CodeIgniter - довольно быстрый и не требовательный к хостингу фреймворк. Хорошо документирован, есть много примеров его использования в сети.

При создании CodeIgniter было внедрено много новаторских идей, некоторые разработчики применяют этот фреймворк для создания своих библиотек и систем управления контентом.

Облегчает реализацию рутинных задач, например, работу с файлами и изображениями, отправку почты и управление пользовательскими сессиями, а также валидацию форм.


Laravel

Laravel - PHP фреймворк с открытым исходным кодом, работает по принципам Модель - Представление - Контроллер.

Сам себя называет PHP фреймворком для веб-мастеров (Web Artisans), направлен на создание простого и элегантного кода.

В нём хорошо реализованы такие общие задачи как аутентификация пользователей и сессии, кеширование, разделение данных на страницы (pagination).

Laravel имеет встроенный REST-контроллер, поддерживает автозагрузку PHP классов и модульное тестирование (Unit testing).


Phalcon

Phalcon обеспечивает высокую производительность, написан он на языке С и поставляется как отдельный модуль для сервера.

Имеет низкоуровневую архитектуру, практически не влияет на загрузку процессора и системы, потому что код модуля является скомпилированным.

Phalcon облегчает создание MVC-приложений и использует ORM для сохранения классов и объектов в базе данных, а так же поддерживает транзакции.

Есть ещё множество дополнительных полезных функций, например, REST-контроллер, автозагрузчик PHP классов, встроенный шаблонный движок и другие компоненты.



Symfony

Symfony - компонентный PHP фреймворк, состоит из набора библиотек, всего доступно около 50 различных компонентов.

Разработчик может использовать любой подходящий компонент или набор компонентов. Это ускоряет процесс создания и развёртывания веб-приложений, так как все повторяющиеся задачи кодирования уже реализованы.

При создании библиотек для Symfony использовался лучший опыт PHP разработки, например, позаимствованы эффективные решения из кода Drupal и phpBB.


Twig шаблонизатор

Twig - шаблонный движок с компиляцией шаблонов, входит в состав уже известного вам фреймворка Symfony.

Он очень быстрый, гибкий и безопасный, легко расширяется, любая функциональность может быть переписана и переопределена с помощью плагинов.

Шаблон может содержать как переменные так и выражения, так что мы можем внедрять логику в свои шаблоны.

Отличается возможностью наследования шаблонов от родительского, программист может переопределить любую его часть.


Yii - Yes It Is!

Yii - популярный фреймворк, помогает создавать приложения используя подход MVC.

Включает в себя инструменты для реализации таких рутинных задач, как аутентификация и авторизация пользователей, валидация форм, кэширование страниц, поддержка многоязычности.

Для тех, кто занимается созданием пользовательских интерфейсов будет приятно узнать, что в этом фреймворке есть возможность использовать различные темы оформления, а в последние версии включена поддержка Bootstrap.


Работа с CMS в CodeLobster IDE

CMS (Content Management System) - это системы управления контентом, в них уже реализованы все рутинные задачи, есть встроенный шаблонизатор и инструменты для удобной и прозрачной работы с различными базами данных.

По сути - это фреймворки с продвинутым пользовательским интерфейсом для администрирования сайтов и возможностью выбирать и настраивать темы оформления.

Используя CMS и входящие в их состав расширения, можно очень быстро развернуть сложный интернет портал или сайт для электронной коммерции.

Перечислим, с какими системами работает CodeLobster:


Drupal

Drupal - функциональная платформа с мощным набором API, опытные программисты могут строить собственные системы управления контентом на его базе.

Имеет огромное сообщество разработчиков, а следовательно, и огромное количество модулей и качественных бесплатных тем.

Даже новичок, обладающий только базовыми навыками программирования, сможет создать сайт, блог или форум на Drupal.

Современные IDE обязательно должны поддерживать работу с Drupal.
В CodeLobster мы можем произвести установку этой CMS, создавать модули и работать с темами и шаблонами Drupal.


Magento

Magento - это платформа для электронной коммерции, основана на PHP Zend Framework. Весьма требовательна к ресурсам хостинга, но обладает широкими возможностями.

С помощью плагинов легко интегрируется с различными методами оплаты и платёжными системами, например, PayPal, Authorize, Payflow Pro и другими. Доступна так же оплата чеком, кредитной картой или банковским переводом.

Magento позволяет создавать функциональные интернет-магазины, поддерживается множество валют и многоязычный пользовательский интерфейс.


Joomla

Joomla - система с открытым исходным кодом. Для тех, кто имеет хотя бы минимальные навыки программирования, эта CMS окажется очень удобной и полезной.

Использование шаблонов в Joomla реализовано очень просто, также многие программисты считают, что она отлично подходит для создания интернет-магазинов.

Это компонентная система и, потому, легко расширяемая. Компонентами в среде Joomla считаются плагины, шаблоны и модули.


WordPress

WordPress - система управления содержимым, которая неоднократно получала награды как лучшая Open Source CMS.

Имеет просто огромное сообщество пользователей и разработчиков, благодаря этому нам доступно множество бесплатных тем и плагинов для реализации проектов любого масштаба.

На основе WordPress вы можете создать личный блог или сложный новостной портал и легко настроить сайт.

С помощью CodeLobster вы можете фвтоматически установить WordPress с помощью специального мастера, а также модифицировать любой компонент под свои нужды.

Поддерживаются все функции WordPress, Actions, Filters и их параметры, удобная работа с официальной документацией.

Подведём итог

Теперь, прочитав эту статью, вы просто обязаны стать экспертом по PHP фреймворкам. Всегда есть из чего выбирать и в встроена отличная поддержка различных PHP библиотек и CMS.

Но любая IDE только помогает программисту реализовывать свои задачи, среда программирования не решает за него стратегические вопросы.

Не стоит забывать, что выбор подходящего фреймворка - это непростое дело, так как PHP фреймворк или CMS являются базой, фундаментом для успешного построения проекта. В дальнейшем, занимаясь развитием своего веб-приложения или сайта, вы будете привязаны к архитектурным особенностям фреймворка и его API.
 
M

Mozzy

Копипастить, канеш, не красиво. А еще хуже копипастить не прочитав, что за бред написан в статье.
С каких пор Симфа построена на коде Друпала и уж тем более phpBB, когда как раз наоборот, CMS Drupal использует библиотеки Симфони (Маджента, впрочем, тоже)?
Twig каким образом попал в список фреймворков, лол?
Не говоря уж о том, что упоминать CakePHP - вообще язычество какое-то, антипаттерн на антипаттерне и антипаттерном погоняет. Какб, если хочешь стать дерьмовым php программистом - то бери CakePHP или Yii, не вопрос.
 
M

Mozzy

Поясните пожалуйста. Как раз на этом языке нам делают очередной сайт ...

Привет, это не язык, это фреймворк.
Yii - как минимум, не самый лучший выбор фреймворка для создания нового проекта. Почему? - Открываем их гитхаб (yiisoft/yii2) и видим, что последний коммит был аж 4 месяца назад, несерьёзно. + даже один из членов core-team потвердил, что проект умирает ( )
Соответственно, окончание поддержки Yii может привести и к сложностям поддержки и апдейтов вашего проекта.

И это если пропустить мимо глаз ужасную документацию с кучей антипаттернов и архитектуру этого фреймворка, где все построено на статике, массивах и глобальном, прости господи, Yii::, в общем, некомильфо совсем.

Это, конечно, все мое личное имхо, но, уверен, многие разбирающиеся меня поддержат.
Сейчас уже пришло время Laravel и Symfony - два активноразвивающихся фреймворка с большим коммюнити и адекватной архитектурой. Хотя все равно, конечно, все в руках разработчиков)
 
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!