• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Подскажите, как обходят проактивную защиту АВ (PowerShell)

Zhjckfd

Member
20.02.2019
6
0
BIT
0
Здравствуйте уважаемые профессионалы!

Являюсь, можно сказать, начинающим пентестером и пока не могу обойти указанную проблему. Для теста использую каспера фри, так как думаю, что если его получится обойти, то и с другими АВ получится :)
Итак, что имеем:
1. Kali Linux, Metasploit Framework, ну и всякие фатраты... Для теста Win7 x86 (Powershell 2.0) + стоит на автоматическом winupdate + соответственно каспер фри.
2. Создал пейлоад для повершела, запихнул в батник, обфусцировал...
3.1. Проверяем батник. Точечная проверка батника каспером показывает чистоту нашего файлика (вообще раньше даже txt удаляло с кодом, причем реагировало даже на строку доставки пейлоада :)). Однако при его запуске, или даже если вставляем через run (Win+R), получаем "Powershell.exe был запрещен, обнаружено подозрительное поведение и т.п."...
3.2. Отключаем АВ, запускаем батник, включаем АВ. Тут происходят фокусы. Сначала есесьна любые команды с клиента встречали всплывающее окно каспера с блокировкой подозрительных действий (эт я предполагал). Вышел покурить, налил чаю, слопал шоколадку, ввожу "shell"... и попадаю в командную строку винды! Каспер перестал реагировать, все заработало :). Почему это могло произойти?

Каким образом можно это обойти? Возможно ли это вообще с meterpreter'ом? Помогут ли дальнейшие пробы с шифрованием пейлоада, или все дело именно в специфике срабатывания при выполнении команды и запуске, которую обрабатывает АВ? Происходит ли шифрование сессии метерпретера при соединении клиент-сервер (в мп есть вроде параметр ssl, но он шифрует только https насколько понимаю, хотя вообще без разницы через что подключаться, главное вопрос закрыть)? Есть ли возможность исключить алармы АВ при управлении?

Конечно я понимаю, что 100% пошаговый фак тут мне не напишут, ибо, во-первых, любителей попроверять на вирустоталах здесь хватает, а во-вторых такие знания это хлеб спецов ) но буду рад любым намекам, надеюсь, не слишком тонким )
 

Zhjckfd

Member
20.02.2019
6
0
BIT
0
через веном не получалось, но буду дальше копать. Не хватает мне теории и знаний конечно, но, думаю, тут получу. Спасибо за инфу, буду дальше работать!
Но вообще через метерпретер получить сессию минуя АВ можно, правильно понимаю?
 

Zhjckfd

Member
20.02.2019
6
0
BIT
0
Подниму тему немного.
Работаю с батниками, т.е. код для повершела. Короч метод доставки я сделал, каспером не палится. Проблема именно с кодом, который выдает msfvenom ([Byte[]] = 0xбла,0xбла,0xбла...). Палит именно запуск кода, сколько его не шикатаганай... Интересно то, что даж по хттп успевает сессию передать, а потом фсе, подозрительное поведение, блокировка и удаление процесса.
В свое время программирование изучал, поэтому синтаксис и питона, и шарпа быстро дался. Подразобрал ФатРат (нам прям куски из юникорна), юникорн, чот еще вроде... Везде все сводится к инъекции и шеллкоду из msf, и именно в этом шеллкоде трабла. Куда дальше копать? Дальше в энкодинг и -b '\x00\xff'?

И еще, где проверять на вшивость? nodistribute.com? Потому как у каспера KSN хоть и отключен, но все равно не особо доверяю...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!