• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Подскажите легкие дистрибутивы для пентеста.

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Всем доброго времени суток! Так сложилось что временно мне нужно переехать на мой 2010 года ноутбук с 2 гб оперативной памяти. Раньше на нем стояла kali rolling с интерфейсом xfce но даже это не спасает от прожорливости kali.
Оперативной памяти критически не хватает! Посоветуйте какой-нибудь легкий дисрибутив linux (не обезательно для пентеста) с минимальным пожеранием оперативной памяти так как я планирую запускать ещё виртуальные машины то потребление памяти действительно должно быть низким.
Тех кто будет советовать обновить моё железо я прошу не засорять комментарии я понимаю что на таком ведре я врядля буду нормально работать но в данный момент это всё что я имею.
 

CHEATER

Green Team
09.09.2017
79
43
BIT
0
Можете вам swap поможет, если памяти не хватает? Утилиты по типу zaproxy и т.д тянут везде одинаково. Да и не устанавливайте кали по принципу: apt install kali-all or kali-full. Ставьте только то, что вам нужно.
 

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Можете вам swap поможет, если памяти не хватает? Утилиты по типу zaproxy и т.д тянут везде одинаково. Да и не устанавливайте кали по принципу: apt install kali-all or kali-full. Ставьте только то, что вам нужно.
Swap это не анонимно и врядли он решит мою проблему скорость памяти и скорость диска разная.
Я знаю что можно пересобрать kali под свои нужды но делать я это буду для virtualbox и на диске должно стоять то что жрет минимум памяти насколько это возможно.
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
Чистый Debian c минимальным набором софта для пентеста.
Parrot можно рискнуть накатить,не так всё же Попугай прожорлив как Kali.
Dracos может вполне подойти-но это хардкорный консольный дистрибутив.
Виртуалка на таком ноуте всё равно может не пойти,либо будет медленно работать.
 

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Чистый Debian c минимальным набором софта для пентеста.
Parrot можно рискнуть накатить,не так всё же Попугай прожорлив как Kali.
Dracos может вполне подойти-но это хардкорный консольный дистрибутив.
Виртуалка на ноуте всё равно может не пойти,либо будет медленно работать.
На этом ноуте я уже ставил виртуалки работают они нормально но памяти им мало.
Мне основная система вряд-ли будет нужна всё работа будет в виртуалках. Основная ось должна тупо держать virtualbox и мало жрать памяти чтобы вирталки хоть как-то работали понимаю хардкор но поделать нечего не могу поделать. Есть комп на 4 гига но там intel core duo 2 он виртуализацию не поддерживает и виртуалки linux на нем не стартуют если тут кто-то подскажет как запустить виртуалки linux без виртуализации тему можно закрыть.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vertigo

CHEATER

Green Team
09.09.2017
79
43
BIT
0
Swap это не анонимно и врядли он решит мою проблему скорость памяти и скорость диска разная.
Я знаю что можно пересобрать kali под свои нужды но делать я это буду для virtualbox и на диске должно стоять то что жрет минимум памяти насколько это возможно.
Вы можете включать swap только когда он вам нужен, создайте его в одном файле, зашифруйте весь диск или swap наконец-то. (сравните потом скорость и решите, ведь виртуалку вы все-равно планируете шифровать, не так ли? Может, сразу основную машину стоит?)
Ну если вы хотите что-то совсем легкое - возьмите debian или arch.
 

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Вообще чтобы вам господа было понятно тема была поднята из-за того что на ноуте intel i3 он поддерживает виртуализацию на пк intel core duo 2 и он не поддерживает если кто-то мне поможет запустить linux виртуалки( не стартуют только они windows работае нормально) без виртуализации на моем компе то ноут мне будет не нужен.
Понимаю что это уже другой вопрос но имеено по этой причине я и поднял тему.
 

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Вы можете включать swap только когда он вам нужен, создайте его в одном файле, зашифруйте весь диск или swap наконец-то. (сравните потом скорость и решите, ведь виртуалку вы все-равно планируете шифровать, не так ли? Может, сразу основную машину стоит?)
Ну если вы хотите что-то совсем легкое - возьмите debian или arch.
Вообще я юзал чистый debian и не назвал бы его "легким" дистрибутивом
Про swap ещё раз говорю я его использовал он годен только для того чтобы не дать системе зависнуть окончательно и убить процесс который жрет память.
 

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
Сколько в чистом состоянии жрет памяти оперативной?
Не пользовался,но там в комментариях есть ссылка на ещё меньший дистрибутив.
И они конечно не пентестовые в чистом виде,но инструментарий можно выборочно накатить.
 
  • Нравится
Реакции: yarr и nikos

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Не пользовался,но там в комментариях есть ссылка на ещё меньший дистрибутив.
И они конечно не пентестовые в чистом виде,но инструментарий можно выборочно накатить.
Ну пересборкой kali я для virtualbox займусь в любом случае а вот этот дистр и другие я рассматриваю давно надо проверить.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

nikos

Green Team
25.12.2016
507
198
BIT
0
Нет ребят вы кроме Arch и Debian других дистров не знаете? На виртуалку нужно минимум 500мб и то это пипец как не медленно! Я понимаю что я на очень слабом ноуте буду работать но Arch с Debian это жирно слишком для 2 гб.
И ещё раз повторяю возможно ли запустить кали без виртуализации просто в таком случае ноут будет не нужен! Понимаю что это уже иной вопрос но именно он меня побуждает на ноут переехать.
 

Doctor zlo

Green Team
18.05.2017
83
35
BIT
0
Нет ребят вы кроме Arch и Debian других дистров не знаете? На виртуалку нужно минимум 500мб и то это пипец как не медленно! Я понимаю что я на очень слабом ноуте буду работать но Arch с Debian это жирно слишком для 2 гб.
И ещё раз повторяю возможно ли запустить кали без виртуализации просто в таком случае ноут будет не нужен! Понимаю что это уже иной вопрос но именно он меня побуждает на ноут переехать.
 
O

ownercdb

Не поможет ли смена virtualbox на более легковесную прогу для виртуализации? помню в федоре была так и называлась вроде - "boxes".. В Qubes OS ведь на все абсолютно отдельная виртуалка создается, только сам дистрибутив тяжелый, но мне кажется в этом направлении нужно идти
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Арч не совсем легкий мне нужно ещё легче у меня 2 гига и нужно по максимуму освободить память.
арч не совсем лёгкий? у меня стоит чистый арч, иксы и опенбокс. при старте кушает не больше 200 мБ озу. плюс ваши 500 на виртуалку. остаётся ещё запас больше гига. но в любом случае придётся напильником поработать.
да, swap никогда не ставлю, нет надобности.даже при 2-х гигах озу...
 
  • Нравится
Реакции: valerian38 и yarr

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
арч не совсем лёгкий? у меня стоит чистый арч, иксы и опенбокс. при старте кушает не больше 200 мБ озу. плюс ваши 500 на виртуалку. остаётся ещё запас больше гига. но в любом случае придётся напильником поработать.
да, swap никогда не ставлю, нет надобности.даже при 2-х гигах озу...
Я думаю тут другая проблема - нотбук из 2010. Такие даже на запчасти редко принимают. С ними ппц проблем - не видят образ в DD, обычным способом если писать, то вылезают баги и т.д. Так же их не спасает ни xfce ни что либо другое. А проблема в том, что они не только старые, но уже и уставшие (8 лет активной работы). Тут надо не дистр менять, ИМХО.

Если автора чистый Arch не устраивает, то тут явно не в дистрибутивах проблемы))

Так же современные дистрибутивы, особенно это касается роллингов рассчитаны на более-менее свежое железо, микропрошивки, новые BIOS/UEFI и т.д.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Я думаю тут другая проблема - нотбук из 2010. Такие даже на запчасти редко принимают. С ними ппц проблем - не видят образ в DD, обычным способом если писать, то вылезают баги и т.д. Так же их не спасает ни xfce ни что либо другое. А проблема в том, что они не только старые, но уже и уставшие (8 лет активной работы). Тут надо не дистр менять, ИМХО.

Если автора чистый Arch не устраивает, то тут явно не в дистрибутивах проблемы))

Так же современные дистрибутивы, особенно это касается роллингов рассчитаны на более-менее свежое железо, микропрошивки, новые BIOS/UEFI и т.д.
ну если старое железо, то можно LFS собрать. подключить нужные модули, и радоваться скорости. у меня есть ноутбук 2001 года. 64 МБ озу, винт на 10 гигов, и проц с частотой 400 МГц. у него даже USB нету.) работает зараза... )) правда клавиатура уже через раз работает, но с внешней всё замечательно... я на него арч ставил. вполне сносно работал. сейчас на нём урезаная ХР-шка стоит, он у меня в гараже управляет железками... ))
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!