• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Подскажите вектор атаки по Windows 10

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
Тренируюсь проводить пентесты, давно этим не занимался, но решил вспомнить былое.

Сетка моей организации, и я сам хакаю себя.
Получен доступ в сеть по вайфаю. Найдены машины. Интересует одна, без фильтрованных портов.

Картина такая:

PORT STATE SERVICE
135/tcp open msrpc
139/tcp open netbios-ssn
445/tcp open microsoft-ds
3389/tcp open ms-wbt-server
5357/tcp open wsdapi

Я знаю что там Win10, машина рядом со мной стоит)
Подскажите, есть ли что-то попсовое из сплоитов для win10, типа bluekeep, и если нет, то что дальше посоветуете делать?
Насколько я помню по 2000 винде, были утилитки для коннекта к шарам и вытаскивание списка пользователей. Еще были варианты с перехватом NTLM хешей и брутом.
Подскажите что сейчас актуально для вин 10.
 

Pulsera

Green Team
20.11.2016
181
28
BIT
10
Можешь использовать модули auxiliary в metasploit и вынуть больше информации с этих портов.
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
не, рабочая группа. несколько тачек на винде.

Можешь использовать модули auxiliary в metasploit и вынуть больше информации с этих портов.
спасибо посмотрел. очень интересные фишки с респондером и отравлением запросов.
Но зная изнутри порядок работы, спуфинг врядли может подойти, потому что юзеры не пользвются шарами. Просто работают локально и юзают браузер и серфинг.

Все еще надеюсь найти какой-нибудь RCE сплоит. Но пока что вырисовывается вектор через RDP. Он открыт на Win10, а это значит что там стоит патч на терминалый сервак для админов и он точно рабочий.
Ищу способ пробить список пользователей. Пока заинтересовал smb_lookupsid

Однако брут по rdp это долго и нет 100 гарантии.
почти уверен, что на тачке есть юзеры без пароля, но штатные политики вряд ли дадут под ними зайти.
так же включен Guest.
SMB Auxiliary Modules с гостем дадут больше инфы чем вообще без ничего? или одинаково?
Подкиньте идей.
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
Если конечно эта уязвимость не исправлена у них. В любом случае попробуй, может выйдет
спасибо, попробую. blukeepp вроде на 10ке не работал, читал что есть blukeep2 уже для 10ки, но в метасплоит еще не запилили, и ваще не уверен что он в паблике. Только анонсы были.
 

Pulsera

Green Team
20.11.2016
181
28
BIT
10
спасибо, попробую. blukeepp вроде на 10ке не работал, читал что есть blukeep2 уже для 10ки, но в метасплоит еще не запилили, и ваще не уверен что он в паблике. Только анонсы были.
Эксплоиты можешь искать тут - там их много и каждый день что то новое и появляется там

Вот еще список ресурсов по поводу уязвимостей:






- наподобие exploitdb
Поиск осуществляется по ключевым словам или по CVE номерам, к которым присвоены уязвимости
 
Последнее редактирование:

Tony

Green Team
21.09.2019
87
14
BIT
0
Если ты внутри локалки и юзеры используют браузер, пробуй mitm атаки. Инжекты в траффик, подмена файлов, редиректы. Используй тот же Beef, SEtoolkit и подобные. Вектор гораздо интереснее, чем брутить RDP) Из RCE для десятки толко вот и он не под все билды + должно быть выполнено условие на хосте aka расшаренная папка с правами на чтение anonymous юзера и всё это при условии, что хост не обновлялся с начала 17-го года).
 

Петручо

Green Team
27.11.2016
115
12
BIT
0
если в сете не шарят по шарам , и инвертаризация не прокатывает , то только инжектить код в веб как выше писали .
дальше фейком закинуть RAT главное что бы авер не спалил . и если юзера сидят под админом то можно и батники создающие пользователей с заданным паролем .
а брутить можно и SMB , кстати быстрее чем RDP.
кстати можно соснифать пароль от почты , и от доверенного пользователя отослать письмо с атачем (если есть корпоративная почта) .
в этом плане рабочая группа намного безопаснее чем домен , ибо там если сервер хакнут то вся сеть уплывает (да даже если и не сервер).
 

Salivan

Green Team
24.06.2019
44
14
BIT
0
Вот в этом и весь затык пентестинга, всегда бегаешь пробуешь разные инструменты, всегда зависишь от инструментов и сплоитов других, а писать свои у пентестеров в 99% случаев не получается. Не работа, извращение.
 

s unity

Green Team
18.09.2019
207
25
BIT
0
если винда не обнавлялась то
use exploit/windows/smb/psexec
насколько я помню там нужен USER, попробовать узнать его можно так
Код:
root@kali:~# rpcclient -U "" -N 192.168.xxx.xxx
rpcclient$> enumdomusers
если не получится нужно пробовать узнавать другими утилитами, погуглить или
Код:
nmap -v --script=smb-enum-users -p445 192.168.xxx.xxx -Pn

можно встать между юзерами и роутером, и провести иньекцию в скачиваемый файл (как вариант)
я у себя на работе все компы вздрючил, так как давно не обновлялись ПО
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
апдейт.

Прошел кучу возни с настройкой кали под себя и плясок с бубнами вокруг адаптеров и драйверов. С 5-го раза кали прижился на флешке.

По предыдущим шагам:
Поюзал я все enum под винду в метасплоите, ничего интересного не нашел. Вообще глушняк. На большинстве винд активирован фаервол и все сканы в обломе. Если честно, я приятно удивлен таким положением дел на стоковой винде. Во времена 7ки и ХР было все гораздо хуже с безопасностью. Хотя бы список юзеров и версию системы я бы точно взял, а тут полный остос.

Пошел по пути, который советовал коллега:
Если ты внутри локалки и юзеры используют браузер, пробуй mitm атаки. Инжекты в траффик, подмена файлов, редиректы. Используй тот же Beef, SEtoolkit и подобные. Вектор гораздо интереснее, чем брутить RDP)

И действительно, обнаружил хороший вектор.

1. Получил доступ к вайфаю. Перебрал пачку инструментов, надежды были на Fluxion, но он, как и еще парочка тулзов, почему-то не запускал dhcp и при коннекте на мою АП клиент не получал айпи.
В итоге сработало решение через wifiphisher. Лендос там кондовый, конечно, тупо форма Enter wifi password и никаких проверок по хендшейку. Ну да ладно, главное сработал, потом разберемся с fluxion.

2. Чуть позже нашел еще один заход через недонастроенный контроллер с вайфаем на борту. Теперь у меня есть рут на arm-линукс-машине. Но он в другой подсети. Отложил его пока.

3. Пошел в arp и sniff. На удивление у меня не взлетел ettercap. Просто ничего не показывает, зато открыл для себя bettercap. Офигенная штука, изящная, быстрая, со скриптами. Кайф короче.
Быстро обнаружил в сети веб сервис мониторинга без ssl. Все юзеры там постоянно сидят и работают. Получил логин и пасс.

4. Замутил arp-poison и воткнул инжект Beef. И еще раз офигел уже от этого инструмента:) Поигрался с ним и почитал инет, мне понравилась фишка с социальной инженерией, тупо накладка на сайт с запросом пароля или ссылкой на скачивание. Там есть hta shell и уведомления Хрома об обновке плагинов.
При запуске таска на внедрение hta ничего не происходит. При запуске уведомления для обновки плагина можно вставить свой бинарник.
Хрен с ним с hta, я так понял он хорошо работает только с IE, а у меня все клиенты на Хроме сидят.

Подумал что дело в шляпе, возьму бэкшелл на ps и все. Но не тут то было, шелл палит windows defender.
попробовал сгенерить unicorn - все равно палево. Вот здесь я пока и застрял.

Подскажите что сейчас актуально для генерации fud reverseshell'а ? Думал что повершелловские обфусцированные скрипты это панацея, но обломался. Тема умерла или нужно хитрее делать?

Видел shelter, видел empire. Но пока не пробовал.
Мне бы в и идеале получить meterpreter сессию чтобы можно было, кроме всего прочего, делать скриншоты текущего юзера.
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
Столкнулся с тем, что на этапе доставки stager'а клиенту, происходит запал антивирем.
Ситуация классическая. Именно тут пентестер вступает в борьбу с АВ индустрией.
Для блек-темы, эта стадия вообще не является проблемой. У ребят из блека свой софт и крипт сервис. Просто делают свой rat fud и привет.
Уверен, что у профи пентестеров ровно такой же подход:)
Что же делать тем, кто не блек и не профи. Вот тут начинаются пляски с бубнами.
Все модные фреймворки типа empire, unicorn, veil все они старые и давно паляться ав. Более того, вся паблик индустрия софта отстает от приватной малварной индустрии лет на 5(цитата из аналитики).
В моем случае необходим обход windows defender.
В 5 версии метасплоита есть модуль обхода вин дефендера, который, конечно же, не работает:)
Почему же он не работает? Вот этот человек разобрался:

Да, можно поставить задержку, можно модифицировать исходник обхода, но!
Абсолютно не факт, что это заработает
Так, же, очень вероятно, что и этот способ уже известен дефендору и он не сработает.
В итоге, я потрачу кучу времени, учитывая что я не реверсер, и, с большой вероятностью не получу рабочего варианта.

Самое прекрасное, что появилось в хакинге в эру Кали и метасплоита - это огромное количество различных фреймворков для работы с пайлоадами и шеллкодами.
А так же систематизация техник проникновения и инструмениарий для этих техник.
Раньше был только си и асм и вперед.
Это означвет, что у пентестеров появилась возможность на достаточно низком уровне крафтить свой стэйджер для обхода АВ.
Чтобы сбить ав нужно изменить сигнатуру и поведения софта.
Используя инструменты типа msfvenom, veil и прочие, стало возможным как в лего конструкторе, брать различные детали, видоизменять их на каждом уровне и собирать итоговый инструмент, который не палиться ав.
Можно подбирать любой шеллкод или писать самому, можно выбирать метод инжекта и можно выбирать средство инжекта.
И все это можно делать различными инструментами.

Вот отличная статья на тему обхода ав через модификации шеллкодов:


Тут о том как генерить пэйлоады в msfvenom

А вот отличная статья с практической частью. Именна она помогла мне сдвинуться с мертвой точки. Я получил fud stager с reverse tcp psh:


Это уже отлично, однако, я хотел именно meterpreter сессию. Теперь есть два пути, работать с тем что есть либо дрочиться с криптованием шеллкода meterpreter.
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
Модель атаки получидась очень близка к вот этой

Там автор усложнил процесс получения шелла и замаскировал его прцессом браузера. Мне это не было не нужно, однако способ доставки стэйджера и упаковка очень схожа.
 

Tony

Green Team
21.09.2019
87
14
BIT
0
PSh скрипты на какой стадии блокирует? Не даёт их загружать или твой реверсшелл блокирует по поведению? Мож просто нагрузку сменить и добавить пользователя в системе, а не пытатся реверсшелл выполнить? Да, такой подход не по феншую, но всё же, за неименеем других.
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
PSh скрипты на какой стадии блокирует? Не даёт их загружать или твой реверсшелл блокирует по поведению? Мож просто нагрузку сменить и добавить пользователя в системе, а не пытатся реверсшелл выполнить? Да, такой подход не по феншую, но всё же, за неименеем других.

Ванлайнер psh делает document load другого psh с шеллкодом метерпретера и ав палит powershell.exe в момент исполнения этого скрипта
Сейчас я получаю беспалевный шелл, но пейлоад от winpayloads и дает он мне PSshell на handler winpayloads, что вообще неудобно.

Можно конечно нагрузку поменять,, но на винде стоит дефолтный фаерволл и врядли я смогу что-то сделать через psexec. Хотя можно попробовать.
Но тут дело принципа блин, я хочу метерпретер)))

Сейчас изучаю вопрос крипта метепретер шелкода и дальше лиюо попробую его запаковать в повершел либо сгенерить бинарник.
 

Tony

Green Team
21.09.2019
87
14
BIT
0
Сейчас изучаю вопрос крипта метепретер шелкода и дальше лиюо попробую его запаковать в повершел либо сгенерить бинарник.
На форуме был перевод статьи как AV детектят реверсшелл и какие приёмы используются чтоб это дело обойти.
 

b0d

Green Team
02.11.2019
35
64
BIT
0
В неие пишут, что повершелл тактики сильно задрочены и что ав пристально за ними смотрят.
Возможно это так. Но реверсшелл обычный у меня взлетел с дефендером.
Решил все же попробовать поиграться с шеллкодами.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!