• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Помогите найти информацию для курсового проекта. Тема специфическая

stalker_classic

New member
28.11.2019
0
0
BIT
0
Здравствуйте. Мне нужна информация по моему курсовому проекту, так как в интернете я мало чего нашёл.

Тема следующая: "Разработать концепцию и замысел информационных действий проводимых с целью обеспечения информационной безопасности научного отдела, осуществляющего современные исследования в области криптографии в условиях противодействия иностранным разведкам."
Условия: "Анализ, разработка концепции противоборства, модели оценки или объекта в условиях деструктивных информационных воздействий. "
 

qwerty_man

Red Team
11.04.2019
47
85
BIT
0
Здравствуйте. Мне нужна информация по моему курсовому проекту, так как в интернете я мало чего нашёл.

Тема следующая: "Разработать концепцию и замысел информационных действий проводимых с целью обеспечения информационной безопасности научного отдела, осуществляющего современные исследования в области криптографии в условиях противодействия иностранным разведкам."
Условия: "Анализ, разработка концепции противоборства, модели оценки или объекта в условиях деструктивных информационных воздействий. "

Учитесь на безопасника?)))

А в чем у вас проблема? Подойдет любой учебник или пособие на тему организации информационной безопасности, например, мне в свое время помог .

Главное - следующие шаги:
  • определиться что защищаем (какая информация представляет собой тайну);
  • анализ возможных угроз;
  • разработка защиты, ее экономическое обоснование (стоимость защиты не должна превышать стоимость потерь);
  • осуществление защиты;
  • поддержка защиты и анализ защищенности (тут как раз включить текст про "в условиях деструктивных информационных воздействий").
 

qwerty_man

Red Team
11.04.2019
47
85
BIT
0
Здрав будь! Входные данные: новорег, в 04.06 утра(?) первым же сообщением просит найти такую инфу. Кто-то нас явно разводит пожиже, или мне показалось?
Привет!
Да вроде в теме "Вопрос-ответ" частенько такие попадаются) В чем цель то развода?)
 

stalker_classic

New member
28.11.2019
0
0
BIT
0
Учитесь на безопасника?)))

А в чем у вас проблема? Подойдет любой учебник или пособие на тему организации информационной безопасности, например, мне в свое время помог .

Главное - следующие шаги:
  • определиться что защищаем (какая информация представляет собой тайну);
  • анализ возможных угроз;
  • разработка защиты, ее экономическое обоснование (стоимость защиты не должна превышать стоимость потерь);
  • осуществление защиты;
  • поддержка защиты и анализ защищенности (тут как раз включить текст про "в условиях деструктивных информационных воздействий").
Здравствуйте) Да, учусь) Спасибо за литературу. Просто в интернете искал, ничего конкретного не нашёл. Я имею ввиду "защита научного отдела". Понятия курсовой работы разобрал, а вот совместить вместе, тяжеловато)

Привет! В теме "Вопрос-ответ" впервые вижу такой на подобную тематику. Пофразно пробивать в гугле, вся инфа есть в сети.
Здравствуйте, Вы ошибаетесь, никакого развода нет, я просто хочу сдать курсовую работу. Как написал выше, информацию конкретно по моей теме не нашёл. Разобрал, что такое деструктивные информационные воздействия, какие информационные атаки могут проводиться на сотрудников органов гос. власти и так далее. Но вот конкретно по защите научного отдела от иностранной разведки, ничего не нашёл. Буду очень рад, если поделитесь ссылкой)

Привет!
Да вроде в теме "Вопрос-ответ" частенько такие попадаются) В чем цель то развода?)
Подскажите пожалуйста, а к какому типу объектов относится "Научный отдел"?
 

qwerty_man

Red Team
11.04.2019
47
85
BIT
0
Подскажите пожалуйста, а к какому типу объектов относится "Научный отдел"?

Есть такое определение объекта:
Объект защиты информации - информация или носитель информации, или информационный процесс, которые необходимо защищать в соответствии с поставленной целью защиты информации.

Думаю, имеется ввиду не "Научный отдел" как объект, а более конкретно:
  • сотрудники, которые работают с конфиденциальной информацией;
  • саму информацию;
  • носители конфиденциальной информации;
  • технические средства;
  • помещения;
  • каналы связи и пр.
Прикрепил картинку, которую нашел.

UPD. Сам "Научный отдел" - субъект защиты информации.
 

Вложения

  • 03_01.jpg
    03_01.jpg
    42,5 КБ · Просмотры: 248

stalker_classic

New member
28.11.2019
0
0
BIT
0
Есть такое определение объекта:
Объект защиты информации - информация или носитель информации, или информационный процесс, которые необходимо защищать в соответствии с поставленной целью защиты информации.

Думаю, имеется ввиду не "Научный отдел" как объект, а более конкретно:
  • сотрудники, которые работают с конфиденциальной информацией;
  • саму информацию;
  • носители конфиденциальной информации;
  • технические средства;
  • помещения;
  • каналы связи и пр.
Прикрепил картинку, которую нашел.

UPD. Сам "Научный отдел" - субъект защиты информации.
Но в задании сказано "условиях деструктивных информационных воздействий". Это значит, что сотрудников "дизморалят", т.е. подкупают, переманивают и так далее... Вот я и думаю.Если научные отделы итак изолированы от внешней среды, то технические средства получения информации не имеют смысла. Получается, нужно защищать сотрудников именно от деструктивных информационных воздействий со стороны внешней разведки. Я правильно рассуждаю?
 

qwerty_man

Red Team
11.04.2019
47
85
BIT
0
Но в задании сказано "условиях деструктивных информационных воздействий". Это значит, что сотрудников "дизморалят", т.е. подкупают, переманивают и так далее... Вот я и думаю.Если научные отделы итак изолированы от внешней среды, то технические средства получения информации не имеют смысла. Получается, нужно защищать сотрудников именно от деструктивных информационных воздействий со стороны внешней разведки. Я правильно рассуждаю?

Ну, технические средства всегда имеют смысл, как мне кажется полная изоляция от внешней среды - практически невозможна.

Исходя из "гуглежа" и найденной :

Деструктивные воздействия – это воздействия на объект управления, которые приводят к ущербу его безопасности.

Дальше остается понять, что от вас хочет преподаватель и какие понятия он закладывал. Если деструктивное информационное воздействие с его точки зрения применяется только на человека - то рассматриваем сотрудников. Однако, если посмотреть , конкретно на 188 страницу, то "деструктивно информационно" воздействовать мы можем еще и на информационные системы, системы управления, саму информацию и пр.

P.S. Если у вас еще осталось время - я бы советовал проконсультироваться с преподавателем, если придете не с пустыми руками, а с планом и наработками, думаю, направит в нужную сторону =)
 

stalker_classic

New member
28.11.2019
0
0
BIT
0
Ну, технические средства всегда имеют смысл, как мне кажется полная изоляция от внешней среды - практически невозможна.

Исходя из "гуглежа" и найденной :

Деструктивные воздействия – это воздействия на объект управления, которые приводят к ущербу его безопасности.

Дальше остается понять, что от вас хочет преподаватель и какие понятия он закладывал. Если деструктивное информационное воздействие с его точки зрения применяется только на человека - то рассматриваем сотрудников. Однако, если посмотреть , конкретно на 188 страницу, то "деструктивно информационно" воздействовать мы можем еще и на информационные системы, системы управления, саму информацию и пр.
Угу, спасибо огромное! Я Вас понял! И даже нашёл неплохую статью Вроде по моей тематике. Я думаю, научный отдел, занимающийся секретными разработками в области криптографии, можно отнести к критической информационной инфраструктуре.
 

qwerty_man

Red Team
11.04.2019
47
85
BIT
0
Угу, спасибо огромное! Я Вас понял! И даже нашёл неплохую статью Вроде по моей тематике. Я думаю, научный отдел, занимающийся секретными разработками в области криптографии, можно отнести к критической информационной инфраструктуре.
Ага, как раз у вас и в одной из моих ссылок встречается И.Д.КОРОЛЕВ, так что статьи дополнят друг друга =)
Рад был помочь =)
 

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
943
1 259
BIT
113
Здравы будьте! Интересующимся не составит труда выбрать pdf-ки и на основе полученного многомерного массива данных сделать качественный аналитический обзор. Всем бобра, добра, и хорошего настроения.

G or DDG:
защита от иностранных разведок pdf
объекты критической инфраструктуры диссертация pdf
деструктивных информационных воздействий диссертация pdf

 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!