• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

помогите новичку с выбором безопасного дистр. Linux для онлайн-банкинга

F

frank55

нужна безопасная ос для совершения финансовых операций в Интернете - покупки переводы, работа в интернет-банке.
не бизнес. без специального ПО. все через браузер. и обязательно наличие live cd (usb).
анонимность как таковая не нужна. многие рекомендуют tails и ему подобные дистры с tor/vpn. читал противоречивые комментарии по поводу онлайн банкинга через Tor.

вообще с линуксом никогда не работал. но есть в мыслях полностью перейти на него. поэтому пока это будет в формате загрузился/оплатил/перезагрузка в windows.
 

makar

Green Team
08.09.2016
236
150
BIT
0
Вы считаете что чем то в плане безопасности линукс отличается от винды?)))) тут все только от Вас зависит как бы)))
 
F

frank55

Это понятно что от меня. Но под линукс намного меньше всякой заразы как я слышал
 
F

frank55

Ну я думаю в ближайшие 5-10 лет, да и больше, так и будет доминировать виндоус. Поэтому вопрос для меня более чем актуален.
 

makar

Green Team
08.09.2016
236
150
BIT
0
ща разложу все по полочкам
1 гадости меньше на линуксе потому что он менее популярен.
2 Линукс не спасет от кривых рук юзверя СИ и фишинга комбинированного
3 вывод если Вы думаете что ОС решает то любой Линукс просто открыть список всех дистрибутивов и тыкнуть наугад пальцем
ЗЫ тут даже можно сказать пошаговая инструкция
 

Genius1oci

Green Team
09.05.2018
45
39
BIT
0
Могу посоветовать, чем пользуюсь сам: Arch Linux/Manjaro (можно закатать на палку). Пользуюсь банкингом, mew и тд.
Выше правильно сказали, что безопасность напрямую зависит от пользователя.
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Да любой user-friendly дистрибутив (например Ubuntu Linux) для твоих целей подойдет. Как выше верно отметили нужно все равно быть на чеку.

Для больных паранойей - никакие тейлсы, торы и прочие "продукты" в данном случае не нужны. Если реально есть за что беспокоиться в финансовом плане, то поставь еще VPN себе платный и научись им пользоваться. Про банкинг через Tor... Я бы тебе сказал, но тут запрещена нецензурная лексика. Вот немного информации по данному вопросу.
 
Последнее редактирование:
F

frank55

Статью читал. Одна из причин

Если в виндоус есть вирус или злоумшленники получили как то доступ к нему

Какая вероятность что перезагрузившись и зайдя с флешки в линукс, они и оттуда могут данные перехватить?

Да любой user-friendly дистрибутив (например Ubuntu Linux)
 

G0p43R

Green Team
27.02.2018
125
167
BIT
0
Если в виндоус есть вирус или злоумшленники получили как то доступ к нему

Какая вероятность что перезагрузившись и зайдя с флешки в линукс, они и оттуда могут данные перехватить?
Векторов атак много. Если в общественном месте присутствует кулхацкеры ,которые устраивают МИТМ, то данные передаваемые с Вашего ПК будут у них. Работа в вебе ни коем образом не зависит от ОС.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo, yarr и Глюк

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
Если в виндоус есть вирус или злоумшленники получили как то доступ к нему

Какая вероятность что перезагрузившись и зайдя с флешки в линукс, они и оттуда могут данные перехватить?
Выше правильно написали, если ты через браузер работаешь то от ОС особо не зависит. Заразив Windows злоумышленники могут добраться до файлов на диске, но они не смогут реализовать то, что ты описал (через винду взломать live-usb с другой ОС). Если только ты миллионер, на которого пару месяцев готовили таргетированную атаку)
 
F

frank55

не миллионер. есть счета в разных в банках. недавно на меня была тотальная атака со всех сторон... сначала был троян, потом дошли до того что взламывали сим карты (притом разные номера) и так похищали деньги. через интернет банк, мобильный банк
Если только ты миллионер, на которого пару месяцев готовили таргетированную атаку)
 

yarr

Red Team
05.10.2017
311
620
BIT
0
не миллионер. есть счета в разных в банках. недавно на меня была тотальная атака со всех сторон... сначала был троян, потом дошли до того что взламывали сим карты (притом разные номера) и так похищали деньги. через интернет банк, мобильный банк
тогда лучше работать с live-флешки + VPN, а сим карты могут "взломать" двумя способами - административный (свои люди в МТС/билайн/мегафон) и технический (уже избитая тема про уязвимости в телекоммуникационном оборудовании). Так что если перейдешь на Linux часть проблем можно решить, но тогда нужно разобраться с безопасностью Linux. Кстати я делал так - брал симку с рук и на нее херачил 1 из банковских карт, конечно рискованно, но защитит от подстав, когда карту захотят переоформить МТСовские оборотни, по сути чтобы узнать твой номер с анонимной SIM нужно применить уже связи в серьезных структурах, которые имеют доступ к соотв. оборудованию.
 
  • Нравится
Реакции: valerian38 и Vertigo

n3d.b0y

Red Team
19.01.2018
181
472
BIT
58
Вот зачем придумывать себе сложности? Поставь на свой комп вируталку. Если боишься вирусов купи лицензию на windows10 - ключ стоит руб 300 на ebay. Установи лицензионное по которое предоставляет разработчик, не хочешь покупать возьми пробный период на 3 месяца. Затем оплати себе vpn только не бери самый дешевый лучше заплати чуть дороже за то надежней. Поставь себе любой браузер посмотри как его оптимизировать дабы дрянь не подхватить. (если оплаты будешь делать дома а не через публичный wifi то vpn можешь не брать). Linux тебе для того что ты хочешь совершенно не нужен (только провозишься с ним больше а по факту еще и заразишь чем нибудь от не опытности). Удачи!

p.s Можешь даже не использовать виртуалку а тупо все загнать на флешку, надежней будет.
 
F

frank55

а как лицензия мне поможет если я перейду по ссылке и словлю вирус?)
думаю все таки вариант с livecd и линукс для новичков френдли мне подойдет
 

n3d.b0y

Red Team
19.01.2018
181
472
BIT
58
а как лицензия мне поможет если я перейду по ссылке и словлю вирус?)
думаю все таки вариант с livecd и линукс для новичков френдли мне подойдет
Если ты прийдешь по ссылке и словишь вирус тебе не какая ОС не поможет. Ибо это будет атака типа XSS или уязвимость в браузере
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!