• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема После установки Kali рядом с Win10 нет выбора ОС

S

sado20

День добрый! Проблема такая: ставлю Kali рядом с Windows 10 на ноутбук, загрузка с флешки идет без ошибок, установка проходит так же, единственное, что в конце не появляется окно с вариантом установки GRUB. После завершения установки никакого выбора ОС не выходит и грузится Windows 10. Такая же проблема с Debian Jessie, все так же идет ровно, но после завершения, система как будто не видит другую ОС. Причем устанавливал для пробы Linux Mint, так вот с ним проблем не возникло, все работало как надо.
В чем проблема? Почему-то именно с debian моя система не хочет дружить. При том что Kali в live-режиме работает без проблем.
В virtualbox, Kali и Jessie устанавливаются и работают без проблем.
Образы качал с оф.сайтов, для х64. Так же перепробовал разные варианты записи образа на флешку, и даже разные флешки, бесполезно. Ноутбук Acer Aspire E15.
 
  • Нравится
Реакции: A1den96

Сергей Попов

Кодебай
30.12.2015
4 693
6 587
BIT
344
Есть выбор kali в параметрах загрузки и восстановления винды ?

Включение выбора операционной системы в Windows 7
  • Нажимаем правой кнопкой мыши на значке "Мой компьютер" и в меню выбираем пункт "Свойства"
  • В открывшемся окне "Система" найти слева ссылку "Дополнительные параметры системы" и нажать на нее
  • В открывшемся окне "Свойства системы" требуется перейти на вкладку "Дополнительно"
  • В разделе "Загрузка и восстановление" нажимаем кнопку "Параметры"
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo
S

sado20

Есть выбор kali в параметрах загрузки и восстановления винды ?
нету, там даже Mint не отображается который нормально работает и грузится.
Сейчас вот снова попробовал f10 появилась консоль "Изменение параметров загрузки". Еще забыл сказать, при загрузке windows включается автоматически, что бы сменить во время загрузки нажимаю клавишу верхней стрелки открывается "Диспетчер загрузки Windows" там отображается только Windows, нажимаю Esc, открывается Boot manager и на выбор "Windows boot manager" и "Unknown Device" который есть grub, лишь выбрав его открывается grub и предлагает загрузить mint.
Думаю может windows boot manager удалить?
 
L

Lam0n

Такая же проблема была только у меня win8. Решилось установки kali с диска.
 
M

-maxima-

Добрый день вам возможно обновить параметры GRUB, зайдите в "Kali",в терминали выполнить команду
"update-grub". Отпишитесь какой результат.
[doublepost=1494515093,1494514882][/doublepost]Можно ещё в начали загрузки grub выбрать параметры и обновить
 
  • Нравится
Реакции: weird1337_a
S

sado20

Добрый день вам возможно обновить параметры GRUB, зайдите в "Kali",в терминали выполнить команду
"update-grub". Отпишитесь какой результат.
[doublepost=1494515093,1494514882][/doublepost]Можно ещё в начали загрузки grub выбрать параметры и обновить
Здравствуйте, пишет что нет такой команды.
В начале загрузки grub что то нет никаких параметров, только выбор ОС. И кстати в grub отображается только mint, windows там нет. В то же время в загрузчике windows не отображается mint. Прям магия какая-то...
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
43
единственное, что в конце не появляется окно с вариантом установки GRUB.
Возможно вы не дождались установки GRUB, иногда приходится ждать минут десять, пока определятся все ОС на жёстком диске. И ещё, если у вас диск GPT, то надо перейти на MBR
 
S

sado20

Возможно вы не дождались установки GRUB, иногда приходится ждать минут десять, пока определятся все ОС на жёстком диске. И ещё, если у вас диск GPT, то надо перейти на MBR
Здравствуйте, пишет что нет такой команды.
В начале загрузки grub что то нет никаких параметров, только выбор ОС. И кстати в grub отображается только mint, windows там нет. В то же время в загрузчике windows не отображается mint. Прям магия какая-то...
ВСЕ!) Проблема решилась!)) Нужно было обновить grub!) Я по-начала проьюбовал в live версии kali и жто выдавало ошибку, теперь же зашел в mint и там все обновилось, и теперь в grub отображаются, все 3 ОС. Всем большое спасибо за помощь!
 

id2746

Green Team
12.11.2016
435
644
BIT
14
Это нормальная ситуация. Точно также стоит две системы на hdd, решается обновлением загрузчика grub.
Чтобы избежать этой ситуации изначально, сначала всегда ставится win а потом kali.
Если же винду ставить второй, то будут вышеуказанные вопросы.
 
  • Нравится
Реакции: Breed
J

Juice

И мне кажется, что можно не ставить Минта для обновления Груба, ибо можно почрутаться в лайве Кали и сделать обнову там.
 

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
Думаю может windows boot manager удалить?
Нет.
И мне кажется, что можно не ставить Минта для обновления Груба,
+++
Это нормальная ситуация. Точно также стоит две системы на hdd, решается обновлением загрузчика grub.
Чтобы избежать этой ситуации изначально, сначала всегда ставится win а потом kali.
Если же винду ставить второй, то будут вышеуказанные вопросы.
Не соглашусь, что эта ситуация нормальная :)
Она стандартная, но не нормальная с точки зрения "прокладки между монитором и спинкой кресла" (т.е. - пользователя)
А вот с порядком установки, дабы избежать лишних проблем (впрочем, - решаемых) я полностью согласен. Это позволит малой кровью добиться желаемого.
обнови загрузчик grub
Отредактируй.
Это легко и просто, когда есть нужное под рукой.
Я для этого использую развернутый образ Kail на флешке (она в разы быстрее читается по сравнению с CD-DVD).
Флешку - в USB, через менеджер загрузки указываем ПК, что она первична при загрузке (у всех по разному: может через F8, F9, F11, F12, ESC... А на старых ноутах или ПК придется даже вручную жестко определить в BIOS)
При появлении загрузочного окна Kali выбираем загрузку Safe mode и ждем загрузки.
Дальше - терминал под Root, смотрим разделы

fdisk -l

Далее смотри на каком разделе стоит Kali, его и подставляем вместо sda5

mount /dev/sda5 /mnt -
(подчеркнуто мной для выделения)
mount --bind /dev /mnt/dev
mount --bind /dev/pts /mnt/dev/pts
mount --bind /ргос /mnt/ргос
mount --bind /sys /mnt/sys
chroot /mnt
grub-install /dev/sda
update-grub
exit
umount /mnt/dev/pts
umount /mnt/dev
umount /mnt/proc
umount /mnt/sys
umount /mnt


Вуа-ля!

Что именно делают эти команды я расписывать не буду, этой информации полно в Рунете.
 

weird1337_a

New member
04.06.2020
2
0
BIT
0
Добрый день вам возможно обновить параметры GRUB, зайдите в "Kali",в терминали выполнить команду
"update-grub". Отпишитесь какой результат.
[doublepost=1494515093,1494514882][/doublepost]Можно ещё в начали загрузки grub выбрать параметры и обновить
огромное спасибо. при выборе ос не появлялась винда, ввел update-grub, он сразу задетектил винду и появился выбор
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!