• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Проблема Проблема с обновлением Kali Linux

granit0

One Level
26.08.2018
5
4
BIT
3
Доброго времени суток!
Ребята, выручайте! Беда, с которой сталкиваюсь уже раз 3. Раньше все решал переустановкой системы, а сейчас все же решил разобраться. Возможно с этим сталкиваюсь не я один.
Суть в чем: при очередном запуске системы обнаружил, что виджет гнома на панели, который я ставил, показывающий присвоеный ip, при подключении к сети, вдруг стал показывать, что ip не присвоен. Соответственно страницы в браузере не открываются. В браузере по ip страница открывается. Ну тогда понятно, что беда с DNS, но в настройках WiFi сети прописав DNS вручную, страницы все равно не открываются по доменному имени. Я пошел дальше перешел к локальному конфигу DNS в /etc/resolv.conf и там оказалось, что ссылка на файл битая. Ну ладно, создал его снова, прописал в нем nameserver 8.8.8.8 и о чудо, появился ip на виджете и страницы стали открываться в браузере.
Вроде бы все хорошо, но столкнулся с еще одной проблемой.
При выполнении обновления системы apt-get update на выходе следующее:

Ошб:1 kali-rolling InRelease
Не удалось разрешить «http.kali.org»
Чтение списков пакетов… Готово
W: Не удалось получить Не удалось разрешить «http.kali.org»
W: Некоторые индексные файлы скачать не удалось. Они были проигнорированы, или вместо них были использованы старые версии.

Со соурс листом все впорядке. Вот с этим уже голову сломал и не знаю, что делать.

Уже была тема (может там будет то что Вам нужно):
обновление kali
 
Последнее редактирование модератором:

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 997
BIT
1
Файл /etc/resolv.conf надо запрещать от перезаписи при обновлении и использовании NetworkManager:
Код:
# chattr +i /etc/resolf.conf
Это надо проверить первым делом,не изменился ли он,т.к. при обновлении мог вернуться к нерабочему содержанию.
Варианты некоторых решений:
1) Обновление через туннели TOR ,VPN и т.д.
2) Пробуем изменить протокол в репозитории (вместо https-http и наоборот)
3) Добавить другую рабочую среду и переключиться на неё с gnome на другую (XFCE к примеру).
В крайнем пункте могут быть подводные камни,читаем здесь c сообщения под #21:
Возвращаем рабочий стол в Kali Linux
Помимо этого,если установите XFCE ,то придётся ломать голову над решением туннелей TOR.
 

granit0

One Level
26.08.2018
5
4
BIT
3
Файл /etc/resolv.conf надо запрещать от перезаписи при обновлении и использовании NetworkManager:
Код:
# chattr +i /etc/resolf.conf
Это надо проверить первым делом,не изменился ли он,т.к. при обновлении мог вернуться к нерабочему содержанию.
Варианты некоторых решений:
1) Обновление через туннели TOR ,VPN и т.д.
2) Пробуем изменить протокол в репозитории (вместо https-http и наоборот)
3) Добавить другую рабочую среду и переключиться на неё с gnome на другую (XFCE к примеру).
В крайнем пункте могут быть подводные камни,читаем здесь c сообщения под #21:
Возвращаем рабочий стол в Kali Linux
Помимо этого,если установите XFCE ,то придётся ломать голову над решением туннелей TOR.

В общем на данный момент единственный рабочий метод нашел это обновление через тоннели TOR. Но и тут есть подводные камни. Некоторые ip с TORa по всей видимости банит провайдер и не с первого раза получается нормально запустить обновление. Кстати через VPN обновление тоже не идет. Так же пробовал менять протоколы HTTP, HTTPS в соурс листе, ситуация не меняется.

Ребят, в общем решение нашлось. Пустил весь трафик через TOR при помощи TorGhost. apt-get update прошло без ошибок. Отключил TOR и нормально уже выполнил apt-get full-upgrade. Все успешно прошло. И сейчас даже apt-get update без подключения к TOR работает. Сам resolv.conf оставил без режима только для чтения, так как TorGhost не сможет работать. Содержимое там на данный момент:

nameserver 127.0.0.1
nameserver 8.8.8.8
nameserver 8.8.4.4
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo
Ф

фыавыф

Привет ребята ! Проблемма моя токава , что после обновления пропали папки срабочего стала , вчем можит быть дело ? И почему так дурно влияют обновления на Кали...? Но и без обновления тоже нельзя?! Как быть не знаю ! Под-скажите пожалуста ! Зачем сырые обновления втуховают людям чтоб они потом мучились .....Ладно Виндус там придурки разрабодчики с самого начало втюховают людям сырьё но их то отключить можно раз и на всега ....но тут серьёзные вещи.... все должно быть на высоте и не отпускать свою репутацыю и не за нижая себя а получается все не влучшию сторону пользователя.....Но это малоя проблема что я описал , на самом дели там есть целый РЯД не достатков ....! Это чень капризная операцыонная система ..."! Бывает и такое что вчера какой-то инструмент работал отлично ... а завтро все пипец не вкакую не хочет...особенно про скайнеры сайтов идет речь ......Я писать могу целую докторскую десиртацыю в этом напровление , только толку от этого не будит ! Вопрос вдругом как исправить всю эту шнягу.......???????!!!!!! Я думаю что люди тоже заинтересованые в этом вопросе..............
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 997
BIT
1
  • Нравится
Реакции: Сергей Попов

granit0

One Level
26.08.2018
5
4
BIT
3
Привет ребята ! Проблемма моя токава , что после обновления пропали папки срабочего стала , вчем можит быть дело ? И почему так дурно влияют обновления на Кали...? Но и без обновления тоже нельзя?! Как быть не знаю ! Под-скажите пожалуста ! Зачем сырые обновления втуховают людям чтоб они потом мучились .....Ладно Виндус там придурки разрабодчики с самого начало втюховают людям сырьё но их то отключить можно раз и на всега ....но тут серьёзные вещи.... все должно быть на высоте и не отпускать свою репутацыю и не за нижая себя а получается все не влучшию сторону пользователя.....Но это малоя проблема что я описал , на самом дели там есть целый РЯД не достатков ....! Это чень капризная операцыонная система ..."! Бывает и такое что вчера какой-то инструмент работал отлично ... а завтро все пипец не вкакую не хочет...особенно про скайнеры сайтов идет речь ......Я писать могу целую докторскую десиртацыю в этом напровление , только толку от этого не будит ! Вопрос вдругом как исправить всю эту шнягу.......???????!!!!!! Я думаю что люди тоже заинтересованые в этом вопросе..............

Дружище, прежде чем так бомбить из-за багов, на всеми нами любимой Калишке, надо понимать, что сама идея данного дистрибутива основана на получении самых новых версий ПО. Кали работает на Debian версии Unstable и от багов никуда не денешься. Поэтому либо смирись, либо пробуй другие ОС;)
 
Ф

фыавыф

Дружище, прежде чем так бомбить из-за багов, на всеми нами любимой Калишке, надо понимать, что сама идея данного дистрибутива основана на получении самых новых версий ПО. Кали работает на Debian версии Unstable и от багов никуда не денешься. Поэтому либо смирись, либо пробуй другие ОС;)
Ну да , ты прав , здесь нечего сказать ....! Просто все пишут только хорошие про Кали вот и растощило меня , хотелось правду сказать ! Мне нравится Кали но кней поход надо как девушки .....а так это стабилноя , устойчевая система вчем то ...!
 

masscontrolx

Green Team
02.03.2018
43
8
BIT
0
Новую тему не стал создавать, имеется такая проблемка: tracker-store грузит проц на ноуте, убивается только через системный монитор, но опять запускается при открытии папок, раньше можно было делать как в этом мане:


Ceйчас так не сделаешь, ибо
tracker-control -r
tracker-preferences не установленны и в репозитариях их нет, если удалять сам tracker, он тянет за собой nautilus

Как убить эту индексацию? Порой глаз дергается, когда запускаешь системный монитор в очередной раз )

Снимок экрана от 2018-11-21 21-02-10.png
 

masscontrolx

Green Team
02.03.2018
43
8
BIT
0
по своей теме убил вопрос (гуглтранслит)
Решение
Сначала мы отключим индексирование папок. Мы делаем это, убивая / останавливая все процессы, над которыми работает трекер, т. Е. Трекер-магазин и трекер-шахтер. Для этого выполните следующую команду:
tracker daemon -k
Остановка всех процессов отслеживания

Затем мы удаляем любые существующие журналы трекера, чтобы они не использовались повторно даже после перезагрузки системы. Мы сделаем это, убив все процессы Tracker и удалив все созданные базы данных. Выполните команду:
tracker reset -r
(если у вас стоит русская кали, выбирайте русскую д) у меня почемуто при "y" не сработало
Снимок экрана от 2018-11-22 01-16-46.png


Наша последняя процедура - редактировать файлы запуска. Используя предпочтительный текстовый редактор, мы начинаем с файла:
/etc/xdg/autostart/tracker-miner-fs.desktop

В этом файле измените строку X-GNOME-Autostart-enabled = true, от X-GNOME-Autostart-enabled = true на X-GNOME-Autostart-enabled = false

Аналогичным образом откройте файл /etc/xdg/autostart/tracker-store.desktop в предпочитаемом текстовом редакторе и выполните те же изменения, что и в другом файле выше, найдите строку, которая читает: X-GNOME-Autostart-enabled = true и изменить его с true на false.


Все время, просто чтобы объяснить, что мы делали, изменив эти строки на «ложные», мы отключили систему трекера от когда-либо запущенного во время запуска, чтобы он не инициализировал процессы отслеживания-трекера и отслеживания и в конечном итоге приводит к зависанию системы.

Это решает проблему, и теперь вы можете наслаждаться своим Kali Linux без этой мгновенной зависания системы после каждого входа в свою учетную запись.

источник thehackerrealm.blogspot.КОМ/2018/11/how-to-fix-system-freeze-in-kali-linux_17.html
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

masscontrolx

Green Team
02.03.2018
43
8
BIT
0
после обновления черно-серый экран после инитфрамс комп не отключается, на клавиатуру не реагирует, только отключение, скачал последний кали гном, сумму проверил, записал на флешку, и после обновления происходит все вышеописанное.

Снимок экрана от 2018-12-08 18-22-03.png


лог обновления:
 

Вложения

  • log.txt
    409 КБ · Просмотры: 543
Последнее редактирование:

masscontrolx

Green Team
02.03.2018
43
8
BIT
0
добрался комп домучить, в общем если при загрузке с новым ядром в grub прописываю nomodeset, комп запускается, подскажите, что не то,

и ,

характеристики ноута:


иначе комп работает через дополнительные параметры>прошлое ядро
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
603
615
BIT
162
Уже была тема (может там будет то что Вам нужно):
обновление kali
Привет ребята ! Проблемма моя токава , что после обновления пропали папки срабочего стала , вчем можит быть дело ? И почему так дурно влияют обновления на Кали...? Но и без обновления тоже нельзя?! Как быть не знаю ! Под-скажите пожалуста ! Зачем сырые обновления втуховают людям чтоб они потом мучились .....Ладно Виндус там придурки разрабодчики с самого начало втюховают людям сырьё но их то отключить можно раз и на всега ....но тут серьёзные вещи.... все должно быть на высоте и не отпускать свою репутацыю и не за нижая себя а получается все не влучшию сторону пользователя.....Но это малоя проблема что я описал , на самом дели там есть целый РЯД не достатков ....! Это чень капризная операцыонная система ..."! Бывает и такое что вчера какой-то инструмент работал отлично ... а завтро все пипец не вкакую не хочет...особенно про скайнеры сайтов идет речь ......Я писать могу целую докторскую десиртацыю в этом напровление , только толку от этого не будит ! Вопрос вдругом как исправить всю эту шнягу.......???????!!!!!! Я думаю что люди тоже заинтересованые в этом вопросе..............
Поставь XFCE работаю на ней около 1 года. С рабочем столом все норм все папки видит
жрет мало ресурсов. После обновы все OK. Можно обновить только пакеты не обязательно обновлять всю os. Работай от usera$ а не от рута#
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!