• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема с разметкой и установкой Manjaro

B

Baltic Tea

Решил поставить Manjaro на флешку да не просто так, а на LUKS + LVM

amd64

Разметку проводил вручную через терминал по этой инструкции для Linux Arch:
Создание разделов, форматирование в ФС, настройка LVM - все прошло гладко. По инструкции это, собственно, все команды до этапа "Установка". Далее решил перейти в графический инсталлятор, выбрал уже размеченную флешку ( /dev/sda , а не vg_manjaro ) и щелкнул по "Ручная разметка". Вот тут и появилась проблема. Кнопка "Далее" на этапе ручной разметки неактивна, установка застопорилась. Также пробовал размечать предварительно вручную в GParted и в самом графическом инсталляторе. В итоге ни один вариант, кроме авторазметки через "Стирание диска" не проходит. Я бы, возможно, забил и остановился на нем, но там раздел подкачки автоматически прошивается на 8 Гб, что меня совершенно не радует. Изначально планировал вручную (через терминал) вообще не создавать раздел подкачки.

Кто что думает по этому поводу? Кто-то уже встречался с подобным?
 

Iskus

Green Team
13.11.2017
287
468
BIT
0
Не можешь ср.. не мучай жо... из того что ты написал ничего не понятно, но одно я тебе скажу точно, /dev/sda это практически всегда основной жесткий диск, который был установлен первым, каждому последующему дается следующая буква, исходя из этого sda не может быть флешкой, если в системе есть HDD или SSD.
 
  • Нравится
Реакции: n01n02h
B

Baltic Tea

Не можешь ср.. не мучай жо... из того что ты написал ничего не понятно, но одно я тебе скажу точно, /dev/sda это практически всегда основной жесткий диск, который был установлен первым, каждому последующему дается следующая буква, исходя из этого sda не может быть флешкой, если в системе есть HDD или SSD.

Не стоит меня так сильно недооценивать. У меня нет проблем определить, под каким наименованием скрывается флешка в системе.
Кстати, установить систему я смог, но появились проблемы с загрузчиком GRUB.

Допустим, у меня и HDD, и SSD есть, так что флеш - /dev/sdc. Соответственно, я создавал разделы:

1) /dev/sdc1 c точкой монтирования "/boot" и загрузочным флагом
2) /dev/sdc2 c точкой монтирования "/" (корневой раздел)
3) шифровал посредством cryptsetup только /dev/sdc2
4) сделал на /dev/sdc2 подсистему LVM
5) монтировал через терминал разделы boot и home. Чтобы установить Manjaro через граф. инсталлятор пришлось повторно выставлять через ручную разметку эти же точки монтирования в соответствующих графах на vg_manjaro, который появился в выпадающем списке дисков после создания LVM

Вот введенные команды терминала (все прошло успешно, вывод всех команд верный), кроме 1 и 2 этапа:
Bash:
[manjaro]# cryptsetup -y luksFormat --type luks2 /dev/sdc2

[manjaro]# cryptsetup open /dev/sdc2 cryptlvm

[manjaro]# ls -l /dev/mapper/cryptlvm
lrwxrwxrwx 1 root root 1 окт  2 15:37 /dev/mapper/cryptlvm -> ../dm-0

[manjaro]# pvcreate /dev/mapper/cryptlvm

[manjaro]# vgcreate vg_manjaro /dev/mapper/cryptlvm

[manjaro]# lvcreate -L 10G -n root vg_manjaro

[manjaro]# lvcreate -l 100%FREE -n home vg_manjaro

[manjaro]# mkfs.ext2 /dev/sdc1

[manjaro]# mkfs.ext4 /dev/vg_manjaro/root

[manjaro]# mkfs.ext4 /dev/vg_manjaro/home

[manjaro]# mount /dev/vg_manjaro/root /mnt/

[manjaro]# mkdir /mnt/home
[manjaro]# mount /dev/vg_manjaro/home /mnt/home/

[manjaro]# mkdir /mnt/boot
[manjaro]# mount /dev/sdc1 /mnt/boot/

[manjaro]# ls -l /mnt/
итого 21
drwxr-xr-x 3 root root  1024 окт  2 19:41 boot
drwxr-xr-x 3 root root  4096 окт  2 19:42 home
drwx------ 2 root root 16384 окт  2 19:41 lost+found

Загрузчик GRUB ставил в /boot - cловил "grub rescue". Также ставил в главную загрузочную запись /dev/sdc - вылупились ошибки другого рода (по-моему "cryptodisk not found").

Вариантов решения придумать не могу.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!