• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Проблема с утановкой Archlinux на новый ноут с uefi.

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
Добрый день уважаемые форумчане. Возникла проблема с установкой арча. На днях купил новый ноут, в нем установлен nvme накопитель. Естественно поделил его на разделы, под винду, под арч и свап. Когда разделил под винду, то поделилось еще куча мелких разделов, как понимаю это нужно для uefi. Собственно суть проблемы. Раньше, на старый ноут ставил винду, а после ставил арч, зен инсталлером (да позор мне, не по трушному через терминал) Но тем не менее ставился чистый арч с минимум мусора и любимым гномом. В итоге все подхватывалось и граб выводил обе операционки. Сейчас такое не прокатило. И после установки арча через zen, запускается только винда. Нашел инфу что в тот маленький автоматом созданный раздел под fat32 надо ставить флаг esp с точкой монтирования boot/efi. Но в программе по работе с диском в zen такого нету. В Манджаро есть, и он ставится прекрасно, но там столько ненужного, что чистя все, что не нужно система крашится. Как можно поставить Арч на систему с uefi и как присвоить флаг и метку тома через терминал? Сейчас чистый арч скачал, буду пытаться по "взрослому" на uefi ставить. Спасибо за ответ, если он будет))
 

kotoffski

Well-known member
14.07.2018
49
0
BIT
0
Арч все таки лучше через терминал и ставить, в этом же вся суть, прочуствовать весь процесс установки и лучше разобраться как все работает) По теме вопроса, на ютубе полно гайдов как сделать дуалбут арча и винды, например вот
 

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
kotoffski
Через терминал ставил не на uefi, там получалось. А сейчас с дисками не могу разобраться. То винду затру, то арч не грузится, раз 9 уже переустанавливал затертую винду... именно траблы с разделом на fat32. Попробую по этому видео гайду. Тут вроде нвме диск как у меня. Спасибо! Кучу видео пересмотрел, это не попадалось.
 

f0g

Green Team
02.02.2020
41
16
BIT
0
Иногда, когда понимаешь что ходишь по кругу, нужно выдержать паузу.)
А то разум замыливается.)
 

yky

Green Team
31.12.2019
100
41
BIT
1
Когда пару первых раз ставил арч психовал, потом только пришло понимание что всё просто - это просто конструктор, можно играючи слепить то что хочешь )))
 

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
Блин.. позорник я)) При установке забывал монтировать раздел с efi/boot... и только в этом видео дошло))) все чистенький арч на системе. Спасибо всем)))
 

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
да, по видео гайду все супер поставилось. Но вот не понятно кое что. Поставил я Xfce4 + SDDM. система загрузилась все норм, но нет звука. Поставил пульсаудио, все норм, но вот не видит сетевое окружение( в Thunar слева колонка под дисками, Сеть-Обзор сети),При нажатии на значек, выскакивает окно "Не удалось открыть <</ на>> действие не поддерживается. диски винды и флешки. Как понимаю не стал какой то пакет Xfce4. Хотя ставил вроде все правильно (sudo pacman -S xfce4 xfce4-goodies) ntfs-3g поставил, но все как и было. В чем может проблема быть?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!