• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Работа с мэйлслотами

  • Автор темы NetDigger
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
N

NetDigger

Здравствуйте, уважаемые!

Возник вопрос при работе с мэйлслотами. Есть приложение, которое может выступать либо как клиент, либо как сервер. При запуске сервера открывается мэйлслот-канал, теперь запустив ту же самую программу с помощью кнопки Send можно посылать сообщения серверу, который их, допустим, выводит в ShowMessage. Это теоретически. На практике получается так: если строка задается константой, т.е. идет присвоение типа Message := 'test', то все замечательно работает, но стоит попробовать присвоить текст какого-либо контрола (Edit1.Text) - все вылетает c Acces Violation. Грешил на Вин98, однако на винтукее то же самое. Как только не извращался с типами, добавлял насильно нуль в конец строки - БЕС-ПО-ЛЕЗ-НО. Потом решил разделить клиент и сервер - штука точна такая же - не получается. Посмотрите незамыленным глазом - может подскажете, где собака зарыта. И еще - подскажите как то же самое можно реализовать с Named Pipes, сокетами и DDE - вдруг получится там =). Но код с мэйлслотами все равно доделать нужно.


procedure TForm1.Button3Click(Sender: TObject); - создаем сервер
Var
szBuf: String; // само сообщение
cbMsgNumber: DWORD; // количество сообщений в слоте
cbMessages: DWORD;
cbRead: DWORD;// байт прочтено
HS : THandle;
begin
HS := CreateMailSlot(PChar('\\.\mailslot\MySlot'), 0, MAILSLOT_WAIT_FOREVER,nil);
if HS = INVALID_HANDLE_VALUE then
raise Exception.Create('MailSlotServer: ни черта не создан!');
While( true ) do begin
If not(GetMailslotInfo( hs, nil, cbMessages, @cbMsgNumber, nil))
then Halt;
If cbMsgNumber <> MAILSLOT_NO_MESSAGE then Begin // если есть сообщение-вывести и выйти из цикла
ReadFile(hs, szBuf, 200, cbRead, nil);
ShowMessage( szBuf );
break;
End;

End;
ShowMessage('The message has been showed');
end;



procedure TForm1.Button2Click(Sender: TObject);// а вот посылка сообщения
Var
StrMess : String;
Written: DWORD;
blank: String;
hC: THandle;
begin
hc:=CreateFile( PChar('\\.\mailslot\MySlot'), GENERIC_WRITE,
FILE_SHARE_READ,nil,OPEN_EXISTING, FILE_ATTRIBUTE_NORMAL, 0);
If Hc <> INVALID_HANDLE_VALUE then Begin
StrMess := Edit1.text;
If not(WriteFile(hc,strmess,Length(StrMess)+1, written,nil)) then
ShowMessage('laja');
CloseHandle(hc);
End;
end;
 
B

Barmutik

Чего-то у меня вообще код виснет...

На чём конкретно вылетает?
 
N

NetDigger

На WriteFile...
Надо запускать саму программу и тут же скомпилированную копию. Она и будет виснуть - глянь у меня же цикл идет постоянный, пока сообщение не получит =). Т.е. компилим в Делфи, тыкаем криэйт (батон3.клик), запускаем еще одну такую же прогу - куда скомпилился и жмем сенд (button2.click) - он тогда и вылетит. наверно... Чувствую чего-то с длинами строк.
ДА! Если сделать вот так в Button2.click StrMess := 'test', то все работает
 
B

Barmutik

Так прочитал я хелп... а почему ты сравниваеш cbMsgNumber с MAILSLOT_NO_MESSAGE ???

Вообще-то это значение для cbMessages...

Я то думаю чего у меня виснет сходну на ReadFile(hs, szBuf, 200, cbRead, nil)...
 
N

NetDigger

Спасибо, уже разобрался - все работает замечательно, аж сам рад =)
 
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!