• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Расчет стоимости лицензий - utility server

A

anna

Товарищи, объясните мне, скудоумной, почему менеджерам IBM или дистрибьютерам обязательно нужно знать, кто ты такой, из какой компании - и только потом считают цену, очень тайно, и высылают письмом? Почему стоимость лицензии нигде не написана?
Я все понимаю, пасспорт адвантадж и все такое, но это будут уже скидки как клиентам. Почему нельзя сходу обозначить цену en gross, так сказать? что за тайны?
PS: Хочется грубо посчитать, во сколько обойдется лицензирование Express и не-Express.
 
Последнее редактирование:
A

anna

Короче, проставлю тут ссылки на все самое главное, чтобы не забыть:
Сценарий расчета стоимости при лицензировании по PVU

Таблица индексов PVU для разных процов:

Цены от IBM:
link removed

И все равно вопросы остаются - если был куплен Collaboration Express, то при росте больше 1000 - нужно платить за
IBM Domino Enterprise Server PVU License, при этом количество вебюзеров, получается, можно иметь без ограничений, так?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
боянишь, на сисадмине я всё расписывал
 
A

anna

боянишь, на сисадмине я всё расписывал
Прости, друг! Сисадмин это где? Боль от общения с IBM уже прошла? :) Я бы хотела в humor.filtered запостить, как менеджер по продажам IBM говорила буквально про "силу сервера" Ж:)
Но вопросов, помимо вышеуказанного, остается масса:
1) репорты ежеквартальные по PVU кому показывать и зачем? Заверять их кому?
2) каким образом проверяют лицензии?
3) если у пользователя отобраны права на notes, но остается веб доступ, то как это правильно потереть в АК чтобы не удалять учетку? Или таки придется удалять?
4) как, опять же, не удаляя учетку, переводить юзера с веба на нотес? (мейловых баз ни у кого нет)
[DOUBLEPOST=1447250760,1447250637][/DOUBLEPOST]Название темы неправильно поставила - нужно рассматривать не только Utility, но и Domino Enterprise Server
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Нашла
"я как разработчик могу продавать лицензии в 2 раза дешевле" - это как? 8) а я так могу? у меня тоже пользователи только моим пользуются.
можешь, только подтвердить всё это придётся, а потом пойдёшь по спец. программе


Но вопросов, помимо вышеуказанного, остается масса:
1) репорты ежеквартальные по PVU кому показывать и зачем? Заверять их кому?
2) каким образом проверяют лицензии?
3) если у пользователя отобраны права на notes, но остается веб доступ, то как это правильно потереть в АК чтобы не удалять учетку? Или таки придется удалять?
4) как, опять же, не удаляя учетку, переводить юзера с веба на нотес? (мейловых баз ни у кого нет)
к чему вообще эти вопросы то?
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
К тому, что если вдруг нужно сократить количество лицензий нотес. Типа, пусть пользуются тем, что есть под веб и хватит. А учетки удалять не хочется.
я же расписывал что есть безлимит для веба, что не так?
 
A

anna

я же расписывал что есть безлимит для веба, что не так?
да я понимаю вроде, что если utility server, то нужно, чтобы не было мыла, не была записей о нотесе, все только в веб.
Понимаю так, что никак юзера не переведешь под веб. Пройдет год, из бд userlicenses.nsf удалятся сведения о заходах из нотеса и вроде как будет чисто, а сведения о том, что когда-то он заходил нотесом не интересны? Это я про контроль лицензий говорю. Чем при проверке лицензий товарищи из ibm тестируют - штатными средствами или что-то совсем особое?
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 597
310
BIT
159
@ToxaRat, в своей манере)
Мы вот тоже сейчас пересматриваем лицензии,так что информация по лицензированию актуальна и для меня.
Только почитать толком не найду где.
1. Хотим все железки на виртуалки заменить
2. У нас базы и почта на одних серверах, есть мысль разделить: кластер почты и кластер баз, что сократит количество серверов.
3. Ну и последний шаг выгнать всех в web
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
да накой вам тогда лотус то?
если всё под веб, то делайте экспорт всех БД и юзайте PHP
и ведь всё будет без каких либо лицензий вАще ;)

вам же главное подешевле?
тем более экспортнуть все данные не проблема
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
3
это можно полноценно сделать только после прикручивания подписи в веб (в хэпагах) - ИБМ собирается... но вот когда
Имхо эт никак не связано с отвязкой от толстого клиента - как то не замечал что в клиенте использовалась серьезно не ГОСТ реализация...
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!