• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

CTF Решаем OSINT таски в CTF соревнованиях(Часть 1). Или как я искал аэропорт и Гагарина.

eye_banner.jpg

Введение

Доброго дня или вечера дорогие читатели, я запускаю серию статей в которых мы разберём на практике таски(задачи) в CTF соревнованиях заточенные под OSINT. Если не знаете какие-либо определения из вышеописанных, то вот они внизу:

Разве́дка по откры́тым исто́чникам (англ.Open source intelligence, OSINT) — разведывательная дисциплина, включающая в себя поиск, выбор и сбор разведывательной информации из общедоступных источников, а также её анализ.

CTF (Capture the flag или Захват флага) — командные соревнования (изредка бывают личными) в области компьютерной (информационной) безопасности.


Дисклеймер: Все данные, предоставленные в данной статье, взяты из открытых источников, не призывают к действию и являются только лишь данными для ознакомления, и изучения механизмов используемых технологий.

План работы

Ну что же,в качестве нашего полигона я взял таски из Faraway CTF в котором собственно сам принимал участие с успешным выполнением всех задач заточенных под OSINT. Сказать честно на тех соревнованиях я был кажется единственным у кого был ноутбук отнюдь не самых высоких характеристик, и тем не менее, я более чем успешно решил поставленные мне задачи, так что при желании, возможно что угодно. В этой статье мы разберём решение первого и второго таска. Непосредственно с самим CTF можете ознакомиться .

Astroneer

Именно так и называется первое задание. Нам дают такое описание:

hWLGGBOP8h2eGWLoebHfmg4qtpuVpUTC8oiIIcAxhUDQ4uxjuHWqNegMN2qN3tG0Aygn-J4qBc7mk_1sME8HsgPGbsbq9hj7VKpe341ecCG2HLBEz1KDlyzET4CRiaWwZNpwRKjGj7jAviP9MJDpdjMdqnHZ5GWG18cdW8dy-CqKL5_pLBRuKZlRV02ybQ


Это задание самое элементарное, просто копируем jaxa запустила исследователь астероидов в 2014, вставляем в поисковик и получаем следующий результат:

hxI87clVYKf62NEbTISF_OkGR96D9J4ONQ09yP7LOmVsMVwVZ4E0ociwtMXNQr7zjjKZZCoucvYrJL0CpFd6iL9FX7oz8oWIszgJfqQP8Z_vP3N9QvN07LxOG2hY0WAOf9vjesCG2gyfYjjph3wFAErjPcJF-l6yYRHpeNdtIku7XDlmADdb-IR1H48k9w


Я нашёл решение на втором сайте, на нём впринципе есть всё что нам нужно.

7h_0EIJjGxUZAxf0ubSq5xlo46HJhvdkySaZGXLfwQh59HDecXDtPlNC0u-7WChqqwNeDzZcVRA3DF_hMFw0orzqUxqr8Rdnh45PTdq9rKkqE5d-QDmbugCgAHjGTQse5yKag1UIIdcJJlQ9W80zU-IPEp4gUb0g7C2uChSrCIUD1xaPqxNP3YPYxU2FtA


Для того чтобы сотни лет не искать строчки которые нам нужны, мы вводим следующую комбинацию клавиш CTRL + F, и нам открывается поиск по странице. Вводим 2014 и сразу нашлись нужные нам строчки, а конкретно космодром Танэгасима.

Вот собственно и всё решение,но честно вам скажу, я потратил 20 минут на то, чтобы правильно вписать ответ, какие варианты я только не перебирал, понятное дело что ответ нужно было записать на английском, писал и с заглавных букв и с маленьких, честно скажу, уже не помню какую комбинацию подобрал, но главное что нашёл всё правильно, это всего-лишь первый таск, поэтому мы отправляемся дальше.

Who

Так называется второй таск, ну и он будет немного сложнее, но не для людей которые читали мою статью про деанон по никнейму)

В этом таске нам даётся следующее описание поставленной нам задачи:

9VZon-8OQb6n89LsyjLFaxovNXxD5WoxJ-1E2OQOBc6jmd9VASzpJy6KOb_dORO9sOeVbYAZldUP7fl2l9_xNQ18Qmctq3eFb3UU6a1s3odgihkflnRkApiEZFLN1dvExUVymJoCgKmqlut6kvKQYNZcX74619HePI2mEY5gLti1OZtj5xPJ83OmMlSe6w


Всё решается очень просто через всеми нами любимый инструмент Maigret. Но перед этим нам естественно нужно его сначала установить, благо это делается весьма просто и быстро. Конечно все действия мы выполняем в дистрибутиве Kali LInux.

Дистрибутив GNU/Linux — общее определение операционных систем, использующих ядро Linux, готовых для конечной установки на пользовательское оборудование.

Для установки нам потребуется Python, поэтому если он у вас не установлен, то устанавливаем его следующей командой:

sudo apt install python

Для установки Maigret нам понадобиться команда:

pip3 install maigret

Теперь осталось дело за малым, запускаем наш инструмент следующей командой:

maigret yuriygagarin -a

И вот перед нами предстаёт огромный список сайтов в которых есть пользователь зарегистрированный под этим никнеймом:

nwevBkBYtMcdo-cc1uPqWfR9RXNgkdGSu9pCpoG4U-Xhm0vYpRSp2fVMap8E5nYTJBzbMGP3wZVXos773lfO4HkxIb5TgbchSVhpg_9unhmaNyglvU4PVgNA4YNhJRloTX6mbPMJ9hx1j5293W9d1b6aoVkFt0U9jRtLOpIcLi-tUwQr3l9CaCQbS5OLlw


По заданию нам нужны ID яндекс облака, твича и гитхаба. Ищем в списке айдишники. И собственно они и будут являться нашим ответом к этому заданию. Данный инструмент крайне полезен в решении задач поставленных на поиск никнейма.

Подводим итог

Сегодня мы разобрали две задачи CTF соренований которые напрямую связаны с тематикой OSINT, и получили бесценный опыт в сфере информационной безопасности. Крайне советую участвовать в подобного рода мероприятиях, ведь таким образом вы сможете показать свои навыки и умения на практике, стремиться всё дальше и дальше познавать мир информационной безопасности.
 
Последнее редактирование модератором:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!