• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Рисование без графики.

  • Автор темы Guest
  • Дата начала
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
G

Guest

Рисование без графики.

С какими только проблемами не приходится сталкиваться при сопровождении своего сайта.
Год назад я открыл шахматный сайт. Для его раскрутки я также открыл шахматную рассылку:
«Ежедневные шахматные задачи. Мат в 2 хода».

Как и предлагает subscribe.ru я для отображения шахматных фигур использовал абсолютные ссылки на графическое изображение, которое находилось на моем сайте.
Однако, такой подход не понравился некоторым моим подписчикам. Оно и понятно: рассылку можно было просматривать только в он-лайне. В тот момент я философски подошел к этому вопросу. Зачем мне подписчики, которые не находятся в он-лайне и, следовательно, не могут зайти на мой сайт ? Остановившись на этом, я не предпринял ни каких шагов к решению данной проблемы. И.... за месяц потерял почти 30% своих подписчиков. Через некоторое время мне из-за ряда жизненных проблем пришлось приостановить выпуск рассылки и закрыть сайт.
В ноябре 2003 года мною была возобновлена работа шахматного сайта: http://***.com
И я задумался над возобновлением рассылки. И опять возникал вопрос об отображении шахматных фигур. И тут я задался таким вопросом: Если графику отображать в письмах нормально нельзя, то можно ли рисовать фигуры, не используя графику ? т.е. одними HTML тегами или слоями. Сначала мне эта идея показалась бредовой. Однако, мысль появилась и я начал искать пути решения.
Перед матчем Уэльс-Россия по первому каналу шел фильм «Повелитель теней». Этот фильм рассказывал о том, как американцы создавали атомную бомбу. В одном из моментов фильма было акцентировано внимание зрителей на то, что ученые создали нужную им обстановку, которая позволила им придумать ряд интересных решений. Сопереживая героям фильма, озарился и я: ведь рисовать можно таблицами, делая каждую клетку размером 1х1 пиксель и закрашивая каждую клетку в нужный цвет.
Что же, как говорится, все гениальное – просто.
Сложнее это реализовать оказалось на практике:
Итак, код
<table cellspacing=0>
<tr>
<td bgcolor="#000000">

</td>
</tr>
</table>

рисует точку, но ее размер не 1х1, а примерно 1х2 (1-высота, 2-ширина).
Введение параметров width и heigth ни чего не давали. С их помощью можно было сделать ячейку больше, но не меньше.
Ну, что же, тогда код:
<table cellspacing=0>
<tr>
<td bgcolor="#000000">

</td>
</tr>
<tr>
<td bgcolor="#000000">

</td>
</tr>
</table>
Дает черный квадрат примерно 2х2. Вот из таких квадратов и можно нарисовать все что угодно.
Сначала я нарисовал таблицу во Front Page примерно 17х34 и в этой таблице я нарисовал первую фигуру – пешку. Потом убрал лишние строки таблицы и столбцы. Затем объединил разные ячейки, но так, чтобы рисунок не поменял свои очертания. Затем зашел в редактирование кода и поудалял все не нужное. На этом этапе нужно было максимально сократить размер картинки.
И вот что получилось:

Это код пешки, если его просмотреть через браузер, то увидите, что получилось.
Осталось нарисовать другие фигуры и перекрасить в белый цвет.
Ну что же, могу только похвастаться, что часть моих подписчиков осталась довольна.
Вот такие пироги с котятами.
 
C

chulim

Воистину, красивое извращение :) (в хорошем смысле слова)
Не раз уже наблюдал нетрадиционное применение программ, языков разметки или программирования.
 
A

admin

василь
Посмотри моё извращение. 10 минут на php и готово :)
Скачать не забудь и распакуй :)
 

Вложения

  • index.zip
    14,1 КБ · Просмотры: 251
Статус
Закрыто для дальнейших ответов.
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!