• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья RTL 8812AU – что делать, если не устанавливается драйвер

Всем привет!
Сразу хочу сказать – всё что здесь написано, проверено мной лично. Тема отслеживается больше года.
Поехали.
В последнее время на форуме, да и мне лично часто стали задавать такой вопрос:
Не устанавливается драйвер, что делать и скрин в придачу типа такого

01.png

Действительно, разработчики Kali Linux не очень то заморачиваютя с поддержкой новых чипов Wi-Fi адаптеров. В основном поддержка на уровне ядра используется для старых чипсетов RTL 8187L, Atheros AR9271, RT3572, RT3070.
25 апреля 2017 было объявлено о запуске Kali Linux 2017.1. При выпуске релиза было заявлено о поддержке
чипсетов RTL8812AU которые используются в адаптерах ALFA AWUS036ACH
AWUS036ACH.png
Есть такая поговорка:
Обещать – не значит жениться
Так вот, много людей купили эти адаптеры, расчитывая на то, что он будет работать из коробки, но не тут то было.
Хочу заявить, что настоящие ALFA AWUS036ACH, которые производятся на заводе Alfa Network Inc.
в Тайване не виноваты. Если этот адаптер не работает или работает, но не так как надо (имеется ввиду настоящая альфа), то это либо кривой дистрибутив, либо кривой драйвер, либо то и другое вместе взятые. Правда иногда бывают кривые руки и нехватка серого вещества в черепной коробке, но это отдельная история, и у нас на форуме таких людей НЕТ.
Теперь об установке драйвера.
Разработчики Kali рекомендуют делать это вводя поочерёдно команды в терминале:
Код:
apt-get update
apt install realtek-rtl88xxau-dkms

Если это не сработает, то ставим отсюда:

aircrack-ng/rtl8812au

На данный момент таким образом у нас установится драйвер v.5.1.5 от kimocoder.
02.png

Kimocoder этот в общем молодец, сначала он делал драйвера под этот чипсет для Arch, потом стал делать для Debian. Разработчики Kali просто включают его драйвер в репозиторий, начиная с Rolling 2017.1 не особо заботясь о работоспособности и совместимости драйвера с другими продуктами.
Драйвер этот в общем рабочий, работает с ядром 4.15, заявлено что поддерживает режим монитора и инжект, мощность по умолчанию 18 dBm
Здесь wlan1=RTL 8812AU
03.png

Можно поднять до 30 dBm
04.png

Но дело в том, что этот драйвер криво работает с aircrack-ng 1.2.
В частности в Fluxion 4.4 (а это стабильная версия по сравнению с 4.8 и 4.10) не дорабатывает завершение атаки, то есть жертва вводит валидный пароль, но он не верифицируется правильно и атака не завершается, хотя при вводе валидного пароля она должна прекратиться.
Ещё один драйвер который работает с ядром 4.15 это v.4.3.20

diederikdehaas/rtl8812AU

Очень нестабильный, много людей пытаются его поставить, но не у всех получается, то есть на одном железе ставится, на другом не ставится, не знаю с чем это связано. У меня установился. Вот что показывает iwconfig
05.png

Пытаюсь поднять мощность
Код:
Iwconfig wlan1 txpower 30

06.png

Код:
Iw wlan1 set txpower fixed 3000

07.png


Код:
Iwconfig wlan1 mode monitor

08.png


В общем только для сёрфинга. А нам это надо?

Ещё драйверы с поддержкой ядра 4.15

diederikdehaas/rtl8812AU

diederikdehaas/rtl8812AU

Тоже кривые, даже не заявлена работа в режиме монитора и инжекта

Наконец единственный драйвер который полностью раскрывает возможности RTL8812AU

aircrack-ng/rtl8812au

Однако есть одно НО, работает он с ядром 4.14 и ниже.
Итак перед установкой редактируем файл grub.cfg таким образом чтобы запуск происходил с ядра 4.14 или более раннего ядра, в зависимости от того с какого ядра вы обновлялись.
находится он /boot/grub/grub.cfg
Открываем редактором, ищем строку которая начинается так:
menuentry 'Kali GNU/Linux'
и далее меняем циферки с 4.15 на 4.14
не забываем сохраниться.
1.png

Перезагружаемся

Код:
uname –a


11.png

Установка:
12.png

13.png


Мощность по умолчанию 18 dBm

14.png


Меняем мощность на 30dBm

15.png


В общем ALFA с этим драйвером в приложениях использующих атаки на беспроводные сети (Fluxion 4.4, Airgeddon, Wifite, HT-WPS BREAKER и др.) ведёт себя вполне достойно и корректно.
И под конец конфетка.
Как то уже очень давно, уважаемый ghostphisher представлял здесь интересный инструмент HT-WPS-BREAKER.
Он работал в Кали, пока не обновился Reaver, потом долгое время этот инструмент никто не поддерживал и он в Rolling не работал. Сегодня я наткнулся на версию которую обновляли 3 месяца назад. Казалось бы WPS уже давно никто не пользуется, однако, ну в общем вот смотрите сами
16.png


Столько WPS сканировано

17.png


Столько взломано восстановлено (голубым цветом) за 40 мин

18.png


Вот такая красота
Берём здесь:

loco-sabek/HT-WPS-Breaker.loco

Желаю Удачи!
 

Вложения

  • 01.png
    01.png
    84,6 КБ · Просмотры: 2 798
  • 02.png
    02.png
    63,7 КБ · Просмотры: 522
  • 03.png
    03.png
    26,6 КБ · Просмотры: 495
  • AWUS036ACH.png
    AWUS036ACH.png
    151,2 КБ · Просмотры: 639
Последнее редактирование:

miha555

Green Team
15.11.2019
46
1
BIT
0
airgeddon
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2019-12-01 13-23-07.png
    Снимок экрана от 2019-12-01 13-23-07.png
    773 КБ · Просмотры: 383

bratyxa92

New member
30.11.2019
2
0
BIT
0
Ребята , Доброго Дня все.
Вообщем проблем таков , у меня чип - RTL8814AU (alfa awus1900)
устоновлен Kali 2019.4 (64 bit) не знаю , имеет ли знаечение битность , я обыденный пользователь , который хочет познать что - то новое для себя.
Купил не давно этот модуль , не углублялся в инофрмауию о нем , просто прочел малую статью , что он работает на Kali , но видимо с большими осложнениями , если ты не сильно разбереаешься в Kali.
Первые две команды у меня прошли .

apt-get update
apt install realtek-rtl88xxau-dkms
Но кали продолжает не видет модель , чтобы начать взломы сетей , да даже просто скролить инет .
Ядро у меня 5.3.0 , более ранию версию кали , я не могу найти в инете , а попытался поменять значения цифр как вы указали в ядрах, так у меня ошибка при входе в систему , и не запускаеться кали вообще . может там все надо поменять на 4.14 , а не только не значения что вы указали .
Как мне быть , подскажите пожалкйста , для чайника если можно , более понятнее , чтобы моя покупка была не зря , и я пользовался и радовался всеми примуществами кали с моим внешним wi fi адаптером.
Спасибо
 

sgf

Well-known member
11.05.2019
64
-4
BIT
0
Ребята , Доброго Дня все.
Вообщем проблем таков , у меня чип - RTL8814AU (alfa awus1900)
устоновлен Kali 2019.4 (64 bit) не знаю , имеет ли знаечение битность , я обыденный пользователь , который хочет познать что - то новое для себя.
Купил не давно этот модуль , не углублялся в инофрмауию о нем , просто прочел малую статью , что он работает на Kali , но видимо с большими осложнениями , если ты не сильно разбереаешься в Kali.
Первые две команды у меня прошли .

apt-get update
apt install realtek-rtl88xxau-dkms
Но кали продолжает не видет модель , чтобы начать взломы сетей , да даже просто скролить инет .
Ядро у меня 5.3.0 , более ранию версию кали , я не могу найти в инете , а попытался поменять значения цифр как вы указали в ядрах, так у меня ошибка при входе в систему , и не запускаеться кали вообще . может там все надо поменять на 4.14 , а не только не значения что вы указали .
Как мне быть , подскажите пожалкйста , для чайника если можно , более понятнее , чтобы моя покупка была не зря , и я пользовался и радовался всеми примуществами кали с моим внешним wi fi адаптером.
Спасибо
Привет,вот попробуй так,сначало удали то что установил,потом вторая команда,после этого включи адаптер в USB 3.0,после этого начни установку,в процессе он должен начать подавать признаки жизни,посмотрим что он запоет
Код:
sudo ./dkms-remove.sh
sudo apt-get update
git clone https://gitlab.com/kalilinux/packages/realtek-rtl88xxau-dkms.git
cd realtek-rtl88xxau-dkms
sudo ./dkms-install.sh
 

miha555

Green Team
15.11.2019
46
1
BIT
0
а сделай скрин(ы) после выполнения этих команд,везде,все где будут какие то сбои
Код:
apt-get install pkg-config libnl-3-dev libnl-genl-3-dev libpcap-dev
git clone https://github.com/aircrack-ng/mdk4
cd mdk4
make
sudo make install

Ребята , Доброго Дня все.
Вообщем проблем таков , у меня чип - RTL8814AU (alfa awus1900)
устоновлен Kali 2019.4 (64 bit) не знаю , имеет ли знаечение битность , я обыденный пользователь , который хочет познать что - то новое для себя.
Купил не давно этот модуль , не углублялся в инофрмауию о нем , просто прочел малую статью , что он работает на Kali , но видимо с большими осложнениями , если ты не сильно разбереаешься в Kali.
Первые две команды у меня прошли .

apt-get update
apt install realtek-rtl88xxau-dkms
Но кали продолжает не видет модель , чтобы начать взломы сетей , да даже просто скролить инет .
Ядро у меня 5.3.0 , более ранию версию кали , я не могу найти в инете , а попытался поменять значения цифр как вы указали в ядрах, так у меня ошибка при входе в систему , и не запускаеться кали вообще . может там все надо поменять на 4.14 , а не только не значения что вы указали .
Как мне быть , подскажите пожалкйста , для чайника если можно , более понятнее , чтобы моя покупка была не зря , и я пользовался и радовался всеми примуществами кали с моим внешним wi fi адаптером.
Спасибо
думаю 2018.3 лучше ...
 

Вложения

  • Снимок экрана от 2019-12-01 22-55-58.png
    Снимок экрана от 2019-12-01 22-55-58.png
    925,6 КБ · Просмотры: 364

bratyxa92

New member
30.11.2019
2
0
BIT
0
Привет,вот попробуй так,сначало удали то что установил,потом вторая команда,после этого включи адаптер в USB 3.0,после этого начни установку,в процессе он должен начать подавать признаки жизни,посмотрим что он запоет
Код:
sudo ./dkms-remove.sh
sudo apt-get update
git clone https://gitlab.com/kalilinux/packages/realtek-rtl88xxau-dkms.git
cd realtek-rtl88xxau-dkms
sudo ./dkms-install.sh




Я как только смогу , все опробую , сейчас нужно будет уехать по работе на пару недель .
и я скачал 2017.1 , думаю лучше на нем пробовать .
 

GregFisher

Green Team
17.06.2018
39
23
BIT
0
решено... по умолчанию в kali 2019.1 не прописаны репозитории... их добавление решает проблему
Подскажи что за репозитории, а то я отдельный пост создал... Не могу решить проблему, пост вот - Проблема с адаптерами Alfa после обновления / релиза kali 2019.4
 

miha555

Green Team
15.11.2019
46
1
BIT
0
Подскажи что за репозитории, а то я отдельный пост создал... Не могу решить проблему, пост вот - Проблема с адаптерами Alfa после обновления / релиза kali 2019.4
добавь эти репозитории и все

deb kali-rolling main non-free contrib

deb-src kali-rolling main non-free contrib
 

VITASkz

New member
13.01.2020
2
0
BIT
0
Стоит ли брать Comfast CF-939AC
Краткая информация
Происхождение товара: Guangdong, ChinaНаименование: COMFAST
Модели: COMFAST CF-912AC
Тип модели:: COMFAST CF-939AC OEM и ODM::
Поддержка
Применение:: Частотный диапазон:: 2,4 ГГц/5,8 ГГц Тип интерфейса::
USB 3,0
Чипсет:: RTL8814AUСертификат:: CE FCC RoHs Стандарт:: IEEE802.11 ac/a/b/g/n
Поддержка компьютерных систем::
Windows98SE, Windows7, Me, 2000, XP, Vista, MAC, Linux и др.
Модуляции данных:: DBPSK, DQPSK, CCK, OFDM, 16-QAM
 

Вложения

  • s-l1600.jpg
    s-l1600.jpg
    48,3 КБ · Просмотры: 239

su27

One Level
15.10.2019
4
1
BIT
0
плюс . Alfa awus 036ACH отлично работает. Кали скачан с официального сайта. Драйвер забыл где нашел. Все работает и с Аиргеддоном и вообще. Чувствительность приема Alfa awus 036ACH бешенная, сравнивал с на Atheros AR9271. Установив Кали 2019.3 не делайте apt upgrade иначе обновится ядро адаптер переснанет работать в режиме монитора.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: valerian38

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
44
не делайте apt upgrade иначе обновится ядро адаптер переснанет работать в режиме монитора.
Просто каждый раз при обновлении ядра приходится искать и устанавливать драйвер, иногда для приемлемо хорошей работы адаптера нужно перебрать несколько драйверов. К сожалению реальность такова. Сам по себе адаптер Alfa awus 036ACH отличный в плане железа.
 

yky

Green Team
31.12.2019
100
41
BIT
1
Это геморрой с ядром до версии 4.19 на арче то же заморачивался. Нужно отключить рандомный смену мак при подключении,ну и ядро меньше 4.19
 
  • Нравится
Реакции: codeOr

su27

One Level
15.10.2019
4
1
BIT
0
Еще заметил 036ACH с USB 3.0 меньше точек видит проверял и на компе и на ноуте.
 

Yury777

New member
24.02.2020
1
0
BIT
6
Всем привет.!!

root@kalihali:/# uname -a
Linux kalihali 5.4.0-kali3-amd64 #1 SMP Debian 5.4.13-1kali1 (2020-01-20) x86_64 GNU/Linux

Вот с этим ядром есть драйвера на Alfa awus 036ACH, кто что посоветует???

Или сидеть на старых версиях KALI ????
 
10.03.2020
6
1
BIT
0
Однако есть одно НО, работает он с ядром 4.14 и ниже.
Итак перед установкой редактируем файл grub.cfg таким образом чтобы запуск происходил с ядра 4.14 или более раннего ядра, в зависимости от того с какого ядра вы обновлялись.
находится он /boot/grub/grub.cfg
Открываем редактором, ищем строку которая начинается так:
menuentry 'Kali GNU/Linux'
и далее меняем циферки с 4.15 на 4.14
не забываем сохраниться.

как быть. если у меня на флешке с сохранением kali
где искать, чтобы изменить параметры?
 

Flexdj

Green Team
04.09.2019
13
9
BIT
0
Я собирал ядро 4.14.0 все работает кроме подбора reaver,может еще ядро посоветуете ?
 

valerian38

Grey Team
20.07.2016
662
763
BIT
44
Я собирал ядро 4.14.0 все работает кроме подбора reaver,может еще ядро посоветуете ?
Для этого нужен соответственно reaver старой версии, который будет работать с этим ядром.

старые версии.
Пробуй reaver-1.1 или reaver-1.2, сейчас уже не помню какая нужна точно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!