• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Русский Arch Linux

Доброго здравия со.ратники.
Все вы знаете Linux систему ARCH, и дистрибутивы на его основе, BlackArch, Manjaro, ArchLabse и другие. Я хочу вас познакомить с CtlOS. Основанный на Arch Linux и использующий оригинальные репозитории, в том числе и AUR.
Сайт проекта . Для скачивания доступны два исошника. С рабочим окружением Xfce4 и Openbox/i3. я попробовал оба варианта, и если честно, то мне понравился больше второй.

Но давайте поближе познакомимся с этим дистром.
Так выглядит рабочий стол Xfce4.

2019-01-13-182530_1024x600_scrot.png


А так i3.

scrot_2019-01-13-21_1024x600.png


При установке всё железо подхватилось из коробки. На мой взгляд вариант с i3 более информативный в плане визуализации параметров системы. Кроме того этот вариант больше подойдёт для буков, так как больше расчитан для работы с клавиатуры. При этом в настройках есть возможность настроить свои варианты сочетания клавиш. Вообщем настраивается всё и в мельчайших подробностях.
Изначально дистр предназначен для российского пользователя и поэтому максимально руссифицирован и локализован, хотя при установке возможно выбрать любую языковую локализацию.

При первом запуске загрузка ОЗУ у Xfce4 составила 369 Мb, а у системы с i3 - 263 Mb. Хотя разница не такая большая, но на стареньком нетбуке скорость работы заметна на глаз.
Ещё немного об особенностях этого дистрибутива.
  • Графический инсталлятор: calamares.
  • Менеджер программ: pamac-aur.
  • Набор необходимых драйверов: видео, звук, сеть.
  • Настроенный внешний вид.
  • Настроено сглаживание шрифтов, fontconfig.
  • Включена поддержка Aur, пакетный менеджер yay.
  • Шелл по умолчанию zsh
  • Из коробки установлены KeePassXC, Timeshift, VeraCrypt, Avahi, Zenmap.
Без каких либо проблем добавил репы Blackarch, и можно устанавливать нужный софт.

scrot_2019-01-13-10_1024x600.png


Проект довольно молодой, всего пару лет, но развивающийся. Есть небольшая, но хорошая .
Вообщем, кто желает попробовать Arch, без сомнений CtlOS одна из лучших для начинающих. Авторы этого проекта делали систему для себя, с душой, поэтому он получился замечательным. За что им большое спасибо и заслуженное уважение.
 
V

Valkiria

Глюк, на настольном компьютере под управлением linux ты пользуешься файерволами ?
iptables, firewalld или что то другое ?
 

batu5ai

Grey Team
31.01.2018
103
110
BIT
22
Эх, самому бы написать ядро, да времени жалко. А так да - Арч маст хев
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
что эта как установит

ановит
ну я же не экстрасенс. я не знаю куда вы ставите ось, как и чем писали образ, какой образ скачали, проверили ли целостность скачанного образа.
иногда правильно заданный вопрос содержит ответ...
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Xfce4 скачал установил на VMware Workstation
к сожалению ничего не могу сказать. поскольку вообще не пользуюсь виртуальными машинами. предпочитаю работать или с железом или устанавливать систему на внешний носитель и с него работать.
 
  • Нравится
Реакции: valerian38

Khorhe_89

Green Team
12.03.2018
12
1
BIT
1
к сожалению ничего не могу сказать. поскольку вообще не пользуюсь виртуальными машинами. предпочитаю работать или с железом или устанавливать систему на внешний носитель и с него работать.
Можно установит на ноутбук асер I5 4 ядро РАМ 8 гиг железа на 500гиг
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
Можно установит на ноутбук асер I5 4 ядро РАМ 8 гиг железа на 500гиг
можно конечно. но перед этим нужно проверить целостность скачанного образа. на странице закачки есть хеш-суммы для каждого исошника. нужно сравнить эти суммы с тем что у вас. затем нужно правильно записать образ на флешку. в виндовс я обычно записываю прогой rufus а в линуксе imagewriter.
а вообще я придерживаюсь алгоритма установки системы на диск, описанного в Установка ArchLinux.
 
  • Нравится
Реакции: synkronized

moon13

Green Team
24.04.2018
10
11
BIT
0
Отличная система,я какое то время ей пользовался,автор сборки все сделал на отлично,a чем собирался исошник,archiso или чем то другим,я спрашиваю потому что я сделал свою сборку специально для data science,ну то есть только самое необходимое мне, чтобы сэкономить на производительности, и c помощью скриптов archiso кое как собрал iso,кое как потому что что то не работало,что то не склонировалось,вообщем не все так гладко как ожидалось,я конечно же сделал все тяп-ляп по статье archwiki,но раз уж зашел разговор о arche то решил спросить,мб есть другой способ собрать iso,к слову сказать без приувеличения считаю что ctlos это лучший выбор если вам нужна высокая производительность(выше других unix-популярных oc) и вы не хотите разбираться как с нуля собирать себе систему.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк
J

jslby

Раз разговор за арч + i3, то лично мне больше зашел тайлинг. С i3-gaps + polybar + dmenu на голом арче все выглядит вот так:

19-01-2019@19-37-27.png


Моник всего 13 дюймов(dell xps 13 9370)
Если кому нужно, могу скинуть конфиги
 

zakrush

Red Team
21.03.2018
81
118
BIT
0
Если кому нужно, могу скинуть конфиги
Скинь мне плз. В ближайшем будующем буду переставлять Arch (т.к. закосячил). Тайлинг давно хочу попробовать.

По теме: в сборке тачпад нормально работает и настраивается? Столкнулся с тем, что в KDE неадекватно работает, откатил на gnome. В итоге сейчас полно мусора появилось в системе.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
105
в сборке тачпад нормально работает и настраивается?
в сборке тачпад у меня заработал из коробки. но всё равно лучше настроить конфиги под себя. я например привык на ноутах к прокрутке двумя пальцами по правому краю тачпада, и пользоваться средней кнопкой мыши. .
Тайлинг давно хочу попробовать.
тайлинг можно попробовать и в своём любимом DE. Pytyle. а можно настроить псевдотайлинг. я в конфигах на опенбоксе настроил такой. если нужно хоткеями раскидывает окна как при тайлинге. вариантов куча. это ведь линукс!
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: 111
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!