• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Статья Шуруп и выдра или "Инструментально-Вандальный метод взлома"

УМЕЕШЬ ЧТО ТО ДЕЛАТЬ? УМЕЙ И ДЕЛАЙ, А ТО К ЧЕМУ ДУША ЛЕЖИТ - ДЕЛАЙ СМЕЛО!!!


Формат статьи:
Поверхностно-информативно-развлекательный, с данной техникой у автора огромное количество воспоминаний. Вспомнить то есть, что. А вот рассказать, рассказать нечего. Сцена описанная ниже в статье есть ничто иное как бурная фантазия восполённого мозга автора и носит сугубо художественный характер, а может и приснилось, всякое бывает…

Цель статьи: Дополнение к циклу “отмычки и замки или старая песня о главном”

Создать образ уязвимости всех замков/цилиндров евростандарта перед данной техникой взлома. Нагнать жути, поднять статистику продаж в секторе контроля доступа на физическом плане, справоцировать прирост ВВП стран СНГ.

Девиз автора: Смог он – сможешь и ты, если не смог никто – будь первым!


джентельменский набор.jpg набор.jpg набор мини.jpg


И так на фото вы видете относительную компактность “джентельменского набора”- школьный пинал куда вмещаются выдра & ко и футляр для мини трещетки с шурупами.
Ах да еще строительный ключ(его мы у Буратино в карты выиграли) инструмент не обязательный, но для удобства полезный.
Теперь к “относительной компактности” её я сравниваю с вероятностью успеха, замки где можно вкрутить шуруп и выдернуть либо сердцевину либо сам замок, точнее половинку так как замок ломается пополам. На моей практике 99 из 100 случаев были успешными.
- А что же с тем одним?
- А там ломался шуруп.
То есть в попыхах криво вкрученный или по размеру не правильно выбранный шуруп оказывался слабее цилиндра.


шурупы.jpg

Тут вы видете 4 размера шурупов
- тюю, бери самый толстый, уж он то точно выдержит.
- ага, тут две опастности:
1 Надрываясь вкрутиь, будешь пыхтеть и обламаешь шуруп(с дури как известно и х.. ломают)
2 ты закрутишь его по самые помидоры, но оболочка цилиндра лопнет, появится трещина и ты можешь рапортовать “Хьюстон у нас проблемы”. Дальше успех операции зависит от твоей стрессоустойчивой креативности.



выдра.jpg 20190309_134611.jpg керн.jpg половинки.jpg

Все гениальное просто!

Построение и принцып действия выдры:
В цилиндрообразном теле выдры между зацепом для шурупа и гайкой на друмогом конце, есть связующая ось с резьбой, вращая гайку ось тянет зацеп в глюбь выдры, вытягивая карасика в руки (вспоминаем великие слова “дайте мне точку опоры с рычагом и я сдёрну планету с места”)
И вот я получил практическое применение вопросу из моих школьных лет -“а где мне пригодится эта хрень?”

Данная техника обладает двумя вариантами действия:
1 Применяя железную прокладку как на фото мы вытягиваем только сердцевинку с пинами, что практически безшумно в процессе, вставляете отвертку, 3 оборота и открываем дверь.
2 Мы тянем цилинд без спец прокладки и тогда в момент когда лопнет метал раздастся характерный краткий грохот. Отвёрткой или строительным ключем делаем 3 оборота и вуа ля!

Подведём итог:
Очень эффективная техника в руках даже новичка, не рукожопа, а новичка, попрошу не путать. Если человек обладает минимальным пониманием происходящего и может вкрутить шуруп под углом 90 градусов к поверхности накладки/двери, то дальше закон Архимеда воплощенный в данной технике работает в ка$$у и с каждым вкрученым шурупом +1 к карме продвинутого юзера. Не спасут даже три замка в двери если они подверженны данной технике.
По аналогии с компютером выдра работает в режиме SUDO, а по аналогии с автомобилем это “вездеход”по евростандарту.

- и да есть характерные звуки при работе, такие как скрип когда шуруп вгрызается в цилиндр, лечится быстро брызнув смазки. И да когда ломается замок есть характерный треск/грохот, но это для меня они характерные, а кто ни разу не слышал процесса у того и нет ассоциативных образов, то есть на звон разбитого стекла соседи ещё иногда выглядывают из окна, а шумы от выдры далеко не каждый классифицирует как взлом.
- та шо он мне лепит, там же видно ,что замка нету, первый прохожий заметит и вызовет полицию…
- ну тогда слухай сюда мой друг: проводя как то “аудит по безопасности” на АЗС, дело было за полночь, замок из двери - сдуло как трусы у Маньки из третьего подъезда, когда прокатили на гелике. В 3-5 метрах от этой двери остановился минивэн и выкинул гору газет, которую в ходе пьессы 8 человек тараканили по району, что бы у тебя на утро была свежая пресса, каждый из них сделал минимум по 5-7 ходок, еще прибежала барышня в соплях ”мол пьяные хулиганы приставали”, спустя время подтянулась машина с характерными маяками на крыше, успокоили ее и увезли с собой. Полицейская машина вообще почти уперлась в дверь и казалось бы это провал, но нет, пока люди заняты своим делом они не видят - не разглядывают замки, этокий эффект “нежданчика”. В общем там еще МЧС не хватало, но и они были бы заняты делом. (благо это были не автоматические раздвежные двери)


Screenshot_2019-02-12 Dormakaba Schlüsselschalter.png
Такую панель вы встретите в общественных местах, она активирует/выключает автоматические двери.
(распахнуть автоматические двери АЗС и устроить акцию “полный бак за 1$”)


фреза.jpg
Так выглядит цилиндр после сверла/фрезы, метод шумный, но эффективный.

*голосом Дроздова Н.Н. из “в мире животных”:
А здесь мои дорогие телезрители, мы видем следы успешной охоты одного из хищников каменных джунглей “взыскателя долга с должника перед системой “ имея ордер на руках, судебный пристав вторгается на чужую територию подобно медведю в улий и забирает самое лакомое у нижестоящего по питательной цепочке.

Вывод :
В умелых руках, ваш замок/цилинд будет за 3-5 минут обезврежен и вам остается надеяться только на сейф в доме/оффисе, ибо когда вы его покупали, главный аргумент продавца был: “мамой клянусь” (про сейф будет отдельная тема для статьи, что то типо “сейфы и их уязвимости)

По этому если у вас стоят цилиндры евростандарта то от “вандально-инструментального метода” как выдра или сверло, вашу дверь спасет только специальная броня-накладка. Это увеличивает взломостойкость вашей двери в разы. По сути эта накладка и предназначена только против данной техники проникновения.
А так же вашу квартиру могут спасти бдительные соседи. Да да придётся идти мириться, покупаем торт/пивас/шампусик и шуруем выстраивать соседско-доверительные отношения, дабы увидя в глазок странную возню у вашей двери он/она не улыбались злорадно “мол так этой падле и надо”, а хотя бы позвонил/а вам или ментам. (пардон, в правоОХРЕНИТЕЛЬные органы, УгРо привет- выдыхаем, я вне вашей юрисдикции и статистику вам не порчу)

И так, теперь когда вы будете выбирать новый замок то не верьте продавцу на слово “мамой клянусь его не выдрать”, ставьте спец накладку/броню, она реально затрудняет процесс, и я сейчас не о продукте из али экспресс, тут вы экономите себе в урон. Почитайте отзывы, посмотрите ютуб, задействуйте все ваши ресурсы ведь дело идет о сохранности вашего имущества. Комбинация из хорошего замка и брони заставят многих отступить, а матёрых попыхтеть, так вы выиграете безценное время на манёвры в вашу пользу.

Ну и чуть юмора на последок:

- Ваш сын написал диктант с перечёркнутыми матерными словами.
- А что вам не понятно? Мальчик торопился, переживал, ошибался и исправлял.

p.s.
Незнание закона не освобождает вас от ответсвенности, творим добро и повышаем собственную юридическую граммотность. Детям мороженное, женщинам цветы.
 

Manul

Green Team
18.01.2019
135
182
BIT
0
для тех кому интересно увидеть выдру в деле.
Днём ранее предупредил соседа, мол если чего услышиш подозрительного то маякни, а то вдруг хату обнесут... Он даже не выглянул, смотрел свой любимый сериал, эксперемент удался - шумы от выдры не воспринимаются как взлом соседа.



и пару фоток для обзора

20190407_001836.jpg 20190407_001759.jpg

вернуть цилиндр на место и вообще никто не догодается пока не вставит ключ.

20190407_182417.jpg

Эта деталь в замке мешала процессу целых 10 минут, из за неё пришлось видос обрезать, что бы вы не уснули при просмотре.

А вот что осталось от замка для наглядности - вид из нутри, пины не все, сразу признаюсь, но для обзора достаточно.

20190407_175553.jpg 20190407_175231.jpg 20190407_171324.jpg 20190407_171313.jpg 20190407_170827.jpg 20190407_161153.jpg 20190407_171055.jpg
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
для тех кому интересно увидеть выдру в деле.
Лукас конечно,но это всё весьма сомнительно,хотя в хозяйстве может пригодиться в мирных спасательных целях.
Как инструмент,выдра без сомнения,интересная вещь и спасибо за обзор.Впечатлило.
Для образования не помешает ,но звуки в замочной скважине квартиры...это ещё тот зашквар при нахождении в ней жителей.
За частные дома не скажу,боюсь,что там выдры не котируются,а применимы рычажные инструменты .Простите уж дилетанта.
Профи стараются всё это сделать в их отсутствие в силу своей квалификации ,профессионализма и принадлежности к интеллигентным кастам.
Я ,например ,слышу всё ,что происходит в замке тамбура,а не то,чтобы квартиры своей.(во время сна,понятно,что звук сирены можно не услышать)
Понятно ,что все эти выдры сработают в отсутствие людей в нескольких квартирах.
Теоретически да,когда сижу в наушниках,то ничего не слышу постороннего.
Но Профи на такое не пойдут всё же,возможно Ваш сосед глух на одно ухо,поэтому и эксперимент оказался удачным))
Отмычки ,мне кажется,рулят в квартирах в отсутствие жителей в таких случаях и без лишнего риска и мандражей))
 
Последнее редактирование:

Manul

Green Team
18.01.2019
135
182
BIT
0
Кто из вас закрывает дверь на ключ пока вы дома или в киоск за пивасом пошли? Ведь ночью вы спите и мало что слышите.
Встречал парней они этой техникой даже машины угоняли, то есть пока вы спите у них фора, взяли все что не прибито и на вашей машине это увезут.
И это далеко не фантастика, просто это настолько неожиданно, что простому человеку даже в голову не прийдет - зайти в помещение где есть хозяин.

 
  • Нравится
Реакции: Valkiria, Vertigo и Vander

Manul

Green Team
18.01.2019
135
182
BIT
0
Держите фото чудо инструмента, все гениальное просто.

открывашка .jpg

кусок колёной проволки под изгиб двери и косяка, заводим в щель до щиколды и поворотным движением отжимаем её, всё!
 
  • Нравится
Реакции: Valkiria
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!