• B правой части каждого сообщения есть стрелки и . Не стесняйтесь оценивать ответы. Чтобы автору вопроса закрыть свой тикет, надо выбрать лучший ответ. Просто нажмите значок в правой части сообщения.

  • 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Стоит ли пользоваться Kali Linux версии 2018 года?

Trojan_xD

New member
29.05.2020
3
0
BIT
0
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Столкнулся сегодня с такой проблемой, что новый kali linux от 2019 года запрещает абсолютно всё без команды sudo. Это дико раздражает и тем более я не могу ничего менять и редактировать в файловой системе. Меня фактически лишили всех привилегий. Чувствую себя максимально скованно, не свободно что ли. Вообщем я решил установить на виртуальную машину кали образа 18 года. Но не могу абсолютно ничего скачать, а при вводе команд apt-get update и похожих выдает куча ошибок. Поддержка этой ос завершилось, как я понял. Итак, вопрос следующего характера: терпеть рабскую систему в самом новом кали или искать варианты решений ошибок в системе 18 года?
 

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
56
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Столкнулся сегодня с такой проблемой, что новый kali linux от 2019 года запрещает абсолютно всё без команды sudo. Это дико раздражает и тем более я не могу ничего менять и редактировать в файловой системе. Меня фактически лишили всех привилегий. Чувствую себя максимально скованно, не свободно что ли. Вообщем я решил установить на виртуальную машину кали образа 18 года. Но не могу абсолютно ничего скачать, а при вводе команд apt-get update и похожих выдает куча ошибок. Поддержка этой ос завершилось, как я понял. Итак, вопрос следующего характера: терпеть рабскую систему в самом новом кали или искать варианты решений ошибок в системе 18 года?
Что мешает стать "рутом"? (хоть это и не комильфо)
Что мешает использовать другой дистрибутив?
Вот если сильно раздражают верхние вопросы
 

Trojan_xD

New member
29.05.2020
3
0
BIT
0
Что мешает стать "рутом"? (хоть это и не комильфо)
Что мешает использовать другой дистрибутив?
Вот если сильно раздражают верхние вопросы
Когда я захожу в терминал и ввожу sudo su всё ок, но работать в файловой системе мне запрещено. При удалении или перемещении любого, даже установленного мною файла пишет "Отказано в доступе" или что-то в этом роде, а если я удаляю этот файл через терминал, мне выдаёт ошибку. Если получится, сейчас прикреплю скриншоты. Ещё я не могу понять, почему в кали 18 года при вводе команды apt-get update, после соглашения "y" мне выдаёт куча ошибок.
1620384775050.png

Это то, что касается удаления файлов в кали 21 года.
А вот, что выдаёт при скачивании любого файла (я скачивал терминатор на этом скриншоте) на кали 18 года
1620384973815.png
 
Последнее редактирование:

beliy_x

Green Team
05.02.2020
173
15
BIT
56
1 скрин- там же написано, не хватает прав!
2 скрин- ошибки скорее всего из-за не поддерживаемой версии
P.S. что Вы цепляетесь за Kali? Есть и другие дистрибутивы.
 

mcfly

Green Team
08.09.2016
611
616
BIT
215
Когда я захожу в терминал и ввожу sudo su всё ок, но работать в файловой системе мне запрещено. При удалении или перемещении любого, даже установленного мною файла пишет "Отказано в доступе" или что-то в этом роде, а если я удаляю этот файл через терминал, мне выдаёт ошибку. Если получится, сейчас прикреплю скриншоты. Ещё я не могу понять, почему в кали 18 года при вводе команды apt-get update, после соглашения "y" мне выдаёт куча ошибок.
Посмотреть вложение 49676
Это то, что касается удаления файлов в кали 21 года.
А вот, что выдаёт при скачивании любого файла (я скачивал терминатор на этом скриншоте) на кали 18 года
Посмотреть вложение 49677
поставь Midnight Commander и удаляй что хочешь

 

henry057

Green Team
02.03.2020
189
18
BIT
0
Добрый вечер уважаемые форумчане!
Столкнулся сегодня с такой проблемой, что новый kali linux от 2019 года запрещает абсолютно всё без команды sudo. Это дико раздражает и тем более я не могу ничего менять и редактировать в файловой системе. Меня фактически лишили всех привилегий. Чувствую себя максимально скованно, не свободно что ли. Вообщем я решил установить на виртуальную машину кали образа 18 года. Но не могу абсолютно ничего скачать, а при вводе команд apt-get update и похожих выдает куча ошибок. Поддержка этой ос завершилось, как я понял. Итак, вопрос следующего характера: терпеть рабскую систему в самом новом кали или искать варианты решений ошибок в системе 18 года?
А какой смысл пользовать старой версией калишки, иметь старые репозитории, устаревший дизайн, не иметь поддержки? Если проблема в стабильности новых версий линукса попробуй присмотреться к linux mint ( он проще ) или ( parrot OS security )
 

Trojan_xD

New member
29.05.2020
3
0
BIT
0
поставь Midnight Commander и удаляй что хочешь

Спасибо, именно такого ответа я ожидал.

1 скрин- там же написано, не хватает прав!
2 скрин- ошибки скорее всего из-за не поддерживаемой версии
P.S. что Вы цепляетесь за Kali? Есть и другие дистрибутивы.
Душа лежит только к этой ОС. К сожалению ничего не могу поделать
 

shinza

Green Team
28.08.2017
18
10
BIT
3
я тоже столкнулся с проблемой при запуске скриптов на пайтон 2.7 в новой кали. Да ещё VPN ставил для скачки с репозито́риев. Роскомнадзор их вроде блокировал. Как обстоит дело щас не скажу, не пользовался.
 

noted

Green Team
08.12.2019
107
14
BIT
0
Обнови список зеркал с оф сайта.
У меня 18 кали и все летает и обновляет. Правда бывают танцы с бубном (например между гномом и 18 кали), но это уже дела "семейные"
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!