• Познакомьтесь с пентестом веб-приложений на практике в нашем новом бесплатном курсе

    «Анализ защищенности веб-приложений»

    🔥 Записаться бесплатно!

  • CTF с учебными материалами Codeby Games

    Обучение кибербезопасности в игровой форме. Более 200 заданий по Active Directory, OSINT, PWN, Веб, Стеганографии, Реверс-инжинирингу, Форензике и Криптографии. Школа CTF с бесплатными курсами по всем категориям.

Проблема Стоит ли поступать в ВУЗ?

f0g

Green Team
02.02.2020
41
16
BIT
0
Доброго вечера форуму Codeby!

Последнее время меня особенно мучает вопрос с образованием. Хочется стать специалистом, понимать работу сетей/ПК/софта - на глубоком уровне. Даже появилась возможность, как-то финансово это обеспечить.

Где-то внутри себя я понимаю, что я хочу стать/научится быть исключительно пентестером. Я вижу только один вариант получения этих знаний, в купе с коллективом и оффлайн общением, взаимодействием с учетилями - это ВУЗ.

НО:
Во мне лишь 9 классов + платная шарага. Которую я закончил лет 5 назад. Во мне нет знаний 10-11 классов, высшей математики и прочих наук, необходимых для "правильной" и качественной учебы в ВУЗе.

Собственно, мой вопрос таков:
Есть ли альтернатива ВУЗу?
Учитывая тот факт, что бОльшую часть базовых/общих предметов - я просто не потяну, наверное.. или всё-таки это стоит того, чтобы ближайшие лет 5 сидеть и грызть этот гранит?

Варианты самостоятельного обучения - . . . я всё-таки не рассматриваю, хотелось бы поучиться у кого-то, чтобы появились менторы и учителя.
 

fuzzz

Red Team
03.02.2019
249
467
BIT
1
Доброго вечера форуму Codeby!

Последнее время меня особенно мучает вопрос с образованием. Хочется стать специалистом, понимать работу сетей/ПК/софта - на глубоком уровне. Даже появилась возможность, как-то финансово это обеспечить.

Где-то внутри себя я понимаю, что я хочу стать/научится быть исключительно пентестером. Я вижу только один вариант получения этих знаний, в купе с коллективом и оффлайн общением, взаимодействием с учетилями - это ВУЗ.

НО:
Во мне лишь 9 классов + платная шарага. Которую я закончил лет 5 назад. Во мне нет знаний 10-11 классов, высшей математики и прочих наук, необходимых для "правильной" и качественной учебы в ВУЗе.

Собственно, мой вопрос таков:
Есть ли альтернатива ВУЗу?
Учитывая тот факт, что бОльшую часть базовых/общих предметов - я просто не потяну, наверное.. или всё-таки это стоит того, чтобы ближайшие лет 5 сидеть и грызть этот гранит?

Варианты самостоятельного обучения - . . . я всё-таки не рассматриваю, хотелось бы поучиться у кого-то, чтобы появились менторы и учителя.
Всё просто, если есть желание и возможность поступить в Вуз, то поступай. Если нет, то нет. В вузе кстати не учат взлому. Там дают крепкие основы для дальнейшего развития по факту. Вуз просто учит не переставать учиться, и раскачивает твои мозги из стороны в сторону, потому, что изучают все возможные дисциплины. Если хочешь стать пентестером то и занимайся только пентестом. Не вижу проблем. Прям сейчас скачать себе Metasploitable и Kali Linux и начать постигать дзен. Потом сдашь экзамен и получешь церт OSCP. Проработаешь в какой нибудь компании года 3, потом до аудитора ИБ дорастешь....
 
Последнее редактирование:
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!