• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Уголовная ответственность

TROOPY

Green Team
16.02.2017
112
96
BIT
0
Всем привет. Возник вопрос по поводу заказа bad usb с алиэкспресс. Является ли он спец средством? Просто прошивка для него находиться на гитхаб, который использует лицензию GPL, а эта лицензия гласит, что выложенный код используется только для ознакомления. Так вот, в связи с последними событиями (сажают за ручки, gps-трекеры, флешки) не грозит ли мне срок?
 

r0hack

DAG
Gold Team
29.09.2017
522
1 087
BIT
0
Всем привет. Возник вопрос по поводу заказа bad usb с алиэкспресс. Является ли он спец средством? Просто прошивка для него находиться на гитхаб, который использует лицензию GPL, а эта лицензия гласит, что выложенный код используется только для ознакомления. Так вот, в связи с последними событиями (сажают за ручки, gps-трекеры, флешки) не грозит ли мне срок?
Хммм, тоже интересно, но все равно не стоит рисковать. Те же ручки с камерами, знаю многие заказывали и проходили, на таможне рандомно наверное проверяют из-за этого риск получить срок точно есть )
 
  • Нравится
Реакции: TROOPY и Vertigo

TROOPY

Green Team
16.02.2017
112
96
BIT
0
Хммм, тоже интересно, но все равно не стоит рисковать. Те же ручки с камерами, знаю многие заказывали и проходили, на таможне рандомно наверное проверяют из-за этого риск получить срок точно есть )
Ручки с камерами попадают под спец.средства, а вот bad usb не факт. Может кто-то разбирается в правовых аспектах и подскажет.
 
S

Scfy

Всем привет. Возник вопрос по поводу заказа bad usb с алиэкспресс. Является ли он спец средством? Просто прошивка для него находиться на гитхаб, который использует лицензию GPL, а эта лицензия гласит, что выложенный код используется только для ознакомления. Так вот, в связи с последними событиями (сажают за ручки, gps-трекеры, флешки) не грозит ли мне срок?

1. 99% ты не нужен кому-либо со своим BadUSB, и правоохранительные органы вообще не знают, что это такое.

2. Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
BadUSB — это просто флэшка с каcтом прошивкой. Сама по себе она не предназначена для негласного получения информации, это лишь один из вариантов того, как ты можешь её использовать. Вдруг ты просто пейлоад с "Hello World!" в Notepad хочешь исполнять для себя? Сама по себе она не предназначена ни для чего, а просто исполняет скрипт с Ардуино при подключении.

Короче, решать тебе, но я бы на твоём месте заказывал и не заморачивался.
 
N

nemainthium

1. Ой, кому-ты нужен со своей бэд-флешкой. Те процессы с ручками и камерами были показательными, чтоб поменьше заказывали спецсредств.
2. Закажи на соседа, если сильно страшно.
3. Если тебя за это возьмут, поднимем шумиху и только заработаешь на этом.
4. Закажи через транспортную компанию (а не через почту россии или что там у тебя), чтобы она тоже была вовлечена.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: TROOPY

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Не попадает. Это программируемое устройство. если на устройстве НЕТ ПОЛЕЗНОЙ ПРОШИВКИ все ок, это просто плата с микрами.
 
  • Нравится
Реакции: valerian38
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!