• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Soft Видеокарта NVIDIA и Linux. Ставим дрова и не пыхтим.

Всех приветствую. Заранее извиняюсь за возможные ошибки в тексте.
У новичков и не только в определенный момент встает вопрос о дровах от nvidia на linux. Вроде поставить изи, мануалов полно и на оф сайтах дистрибудива, и вообще на просторах инета. Ну... я тоже добавлю очередной мануал, который оказался единственным верным в моём случае. Ноутбук lenovo ideapad 320 с 2мя картами(indel hd 620 и nvidia 940mx). И такс, последовательность:

sudo apt update

sudo apt dist-upgrade

lspci //Выведет подключенные в порты устройства. Ищем в строчках свою nvidia карту и если нашли то продолжаем.

sudo apt install -y ocl-icd-libopencl1 nvidia-driver nvidia-cuda-toolkit

reboot

nvidia-smi //Выведет инфу о видюхе если все ровно встало и она запущена


//На этом этапе пауза и размышление. Видюха работает постоянно, дисплей висит на ней. hashcat сразу начинает брутить видюхой. Всё хорошо, НО... 90% любых игр будут ругаться, мол, мая ни знать такой glx и наша не быть запущена. Есть решение...

sudo apt-get install --install-recommends virtualgl // Если не ставится так, то ставить из пакета.

sudo apt-get install --install-recommends nvidia-settings bumblebee bumblebee-nvidia primus // Некоторые ранее установленные пакеты удалятся, на их место установятся другие идентичные.

reboot

sudo apt-get install -f

sudo adduser <пользователь> bumblebee

reboot

//Теперь nvidia-smi не будет ничего выводить, ибо видюха не запущена. Запускать процессы на видюхе нужно будет коммандой...

optirun nvidia-settings -c :8 //Выведет настройки видюхи, тем самым включив ее.

optirun <процесс> //Как уже понятно эта чухня запускает процесс с использованием видюхи.
 
Последнее редактирование:
A

am29f010b

Это для современного железа, да гуд.
А для тех у кого оно с прошлого десятилетия, все иначе (для GNU/Linux, на Windows нет проблем), все упрется в какой-нибудь gcc 4+, который в ОС уже не поддерживается и нужно самому компилировать.
 
V

Valkiria

И чё, никаких репозитариев не надо добавлять в систему, никаких дополнительных пакетов ?
В моём случае (Debian) нужно пользоваться вот этой инструкцией.
 

Dmitry__

Green Team
14.01.2017
193
26
BIT
44
И чё, никаких репозитариев не надо добавлять в систему, никаких дополнительных пакетов ?
В моём случае (Debian) нужно пользоваться вот этой инструкцией.
У меня на parrot с дефолтными репозиториями встало всё без единой ошибки.
Код:
deb http://deb.parrotsec.org/parrot stable main contrib non-free
deb-src http://deb.parrotsec.org/parrot stable main contrib non-free
 

darklight

Green Team
18.10.2018
45
72
BIT
1
А я избавился на десктопе от нвидии. У меня убунта 18.10 стала с регулярностью падать после какого то обновления нвидии. Сначала я думал, что это виртуалбокс, потом грешил на хром и хромиум. Всегда был один сценарий - неожиданно система переставала откликаться и загорался индикатор активности диска, - похоже на утечку памяти, система уходила в свап. Недавно после такого шатдауна, система вобще перестала грузиться, проверка дисков не помогла. Решил переустановить, так как накопилось много мусора, заодно проверить подозрения относительно нвидии, поэтому перед установкой вытащил видеокарту из пк. Вот уже неделю ни одного зависания.
Если не играешь видеокарта может пригодиться только для перебора хешей.
 

Knotoni

Green Team
07.05.2020
27
106
BIT
0
Попадись мне раньше этот гайд, может, не было бы столько седых волос на моей голове
Как говорится: "Пиши исчо!"
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!