• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Проблема Восстановление жестких дисков

Polo

Green Team
22.12.2017
16
5
BIT
0
Всем доброго времени суток, знаю что на форуме большинство тем про защиту информации, информационных сетей и программирование но думаю тут есть специалисты которые разбираются в железе и могут чем то помочь.

В общем есть несколько жестких дисков которые странным образом умерли(некоторые через 2 недели)
seagate barracuda st1000lm048(2 недели отжил)
Некоторые не форматируются вообще.
Кто сталкивался с прошивкой жестких дисков?
Можно ли прошить через программаторы( к примеру TL866)?
Какой утилиткой лучше всего работать с битыми секторами на жестких дисках?
P.S. Есть ли тут пользователи которые занимаются ремонтом жестких дисков, что такое и как работают жесткие диски я читал и понимаю что просто так туда лезти со своими не выпрямленными руками не стоит, даже вскрывать просто так для забавы. Накидайте понятной обычному пользователю информации которую стоит почитать.
#Злые пользователи уходите!
 

shooter

Green Team
25.10.2016
184
146
BIT
0
Добрый день, первое дело смотреть смарт, имхо викторией, заодно там и сектора глянуть можно.
Из своего опыта, я пришел к фирме wd (всегда работают долго и четко (тьфу-тьфу)), так уж сложилось, что большой процент seagate умирали прям на руках. Один раз 4 новых серверных диска просто умерли по очереди спустя два дня после установки - поменял на wd. Как-то я спас barracuda от так называемой ошибки CC при помощи шнурка от телефона т.е. контроллера RS232-to-TTL.
Вскрывать в вашем случае не нужно от слова совсем))
 
  • Нравится
Реакции: Глюк и Polo
A

arfaxad

GParted Live :

 
  • Нравится
Реакции: Polo

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
104
Я бы обратил внимание на утилиту . Это единственная утилита, которой мне удавалось перебросить битые сектора в служебную область и восстановить некоторые диски...
 

shooter

Green Team
25.10.2016
184
146
BIT
0
Сейчас в меня полетит тряпки) но всеже)
Был опыт с программой hdd regenerator (работает на мане), помогла откачать винт (с потерей данных), было очень много секторов с диким временем доступа, после прогона данной программой (около 12 часов гоняла, зависит от объема винта) время доступа сильно сократилось и винт проходил ещё пару лет при средней нагрузке (как хранилка) но данный метод скорее применим к старым винтам, а вообще если гарантия есть и не нужны данные, то смело в гарантию.
 
  • Нравится
Реакции: Polo

Polo

Green Team
22.12.2017
16
5
BIT
0
Сейчас в меня полетит тряпки) но всеже)
Был опыт с программой hdd regenerator (работает на мане), помогла откачать винт (с потерей данных), было очень много секторов с диким временем доступа, после прогона данной программой (около 12 часов гоняла, зависит от объема винта) время доступа сильно сократилось и винт проходил ещё пару лет при средней нагрузке (как хранилка) но данный метод скорее применим к старым винтам, а вообще если гарантия есть и не нужны данные, то смело в гарантию.
Да раньше тоже реаниматорами разными восстанавливал сейчас же под рукой нечего не оказалось вот и решил задать вопрос пользователям.

Баракуду сдал по гарантии заменили на WD на 500gb с их доплатой, странно что я единственный с партии кто вернул жесткий диск.

Ещё один WD на 500 (битый) прогоняю сейчас через викторию, другие жесткие диски попробую другим выше упомянутым софтом.

Шумящий и тикающий жесткий отдал товарищу на замену считывающей головки как оказалась она сломалась.

Благодарю пользователей за помощь буду теперь тестировать. Всем (б)добра.

P.S. А как поставить решено в шапке темы? Я просто новичок у вас тут.
 

shooter

Green Team
25.10.2016
184
146
BIT
0
Как здорово, что все так хорошо разрешилось.

Что, прям поменяет голову и все? Жду отчета об успешном ремонте.
 

Polo

Green Team
22.12.2017
16
5
BIT
0
Как здорово, что все так хорошо разрешилось.

Что, прям поменяет голову и все? Жду отчета об успешном ремонте.
Да посмотрим что получиться, сам я тоже не верю что он оживит его, но он сказал через несколько дней зайти и посмотреть что получиться.
 

shooter

Green Team
25.10.2016
184
146
BIT
0
Я в своем первом посте начал с того, что нужен смарт, а так мы вообще ничего не знаем о неисправности. Есть какие-то hdd и они не работают, отлично - нужно больше инфы, определяются ли в системе, что говорит журнал, каково состояние секторов, а так это разговор ни о чем.
Это как дискуссия о том, почему машина не едет.
 
  • Нравится
Реакции: Polo
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!