• Открыта запись на вторую часть курса по анонимности и безопасности в сети интернет "Paranoid II" от команды codeby. Анонимные роутеры, Подъём, настройка и администрирование Tor-ноды, Работа с железом ПК, Удаление аппаратных закладок, Минимизация рисков, Авторские разработки и многое другое. Подробнее ...

VPN: Его истинное предназначение

Включен ли у вас VPN на мобильных устройствах

• Да! Всегда!

• Да, но дома выключаю (есть vpn на роутере и я доверяю всем девайсам в своей сети)

• Нет! Я «Неуловимый Джо»

• Нет, но обязательно включаю как пользуюсь важными сервисами (банкинг, почта, итд)

• Нет, потому что гладиолус!

Результаты видны после голосования.
deadroot

deadroot

Well-known member
06.01.2019
60
134
Всем привет,

Обошел я физически на некоторое время блокировки РКН, перебравшись в Амстердам. Но так как на каждый болт с хитрой левой резьбой, всегда найдется крутая гайка VPN выключать не стоит ;)

12BEDF3A-C182-4CF1-BEA6-3D84B70B41B8.png

Помните что VPN это не только средство анонимизации и обхода блокировок, но и средство защиты ващей личности и целостности вашего трафика в небезопасных сетях (MITM и попытки вмешаться в ваш трафик становятся фактически нереальны).

V

Valkiria

Стесняюсь спросить.
А вот эта картинка какое отношение имеет в VPN ?

• Нравится
Реакции: ☠xrahitel☠
deadroot

deadroot

Well-known member
06.01.2019
60
134
А вот эта картинка какое отношение имеет в VPN ?
Она больше что к тому, что обойти блокировки и попасть в другое место (пусть даже и физически) не всегда и везде помогает, а местами даже немного усложняет (про болт и гайку). Например, у многих сервера с VPN в Нидерландах (DO и много кто предлагает тут сервера), а тут вот так codeby(dot)net открывается с некоторых провайдеров с подачи CloudFlare.

И вторым абзацем (псле изображения) я как раз написал про зачем он изначально нужен. Напомнить :)

P.S. Да, сейчас я пишу вам из-под VPN :) Форум иначе недоступен ;)

• Нравится
Реакции: Литиум и Valkiria
V

Valkiria

Я заметила, что форум недоступен из IP Нидерландов, Бразилии ...
Но не смогла связать это с VPN. Впрочем, и сейчас не могу найти связь))

SearcherSlava

SearcherSlava

Red Team
10.06.2017
696
1 025
deadroot, здрав будь! VPN - Виртуального Привата Нет. Сам использую SSD, карандаш и ластик - написал - стёр - зачёт!

• Нравится
Реакции: Литиум
The Codeby

The Codeby

ООО Кодебай
30.12.2015
3 223
4 622
Я облегчу понимание. Это связано с защитой от DDOS. РКН блокирует сайты, Codeby блокирует страны :)
форум недоступен из IP Нидерландов, Бразилии ...
Список на порядок длиннее.

P.S. Приносим извинения сообществу за вынужденные меры. Они временны.

• Нравится
Реакции: Valkiria
deadroot

deadroot

Well-known member
06.01.2019
60
134
Приношу извинения за то, что образ мысли, который я хотел донести, не смог быть понятным. Но я попробую еще раз :)

Я заметила, что форум недоступен из IP Нидерландов, Бразилии ...
Мы чаще испольщуем VPN (Virtual Private Network) как "сервис" или "возможность", решения проблем (данный сайт не работает в вашей стране) или какие-то задачи разного уровня блокировок (данное видео недоступно в вашей стране). Почему-то забывая что в странах, к которым вы/мы подключаемся тоже могут быть какие-то ограничения.
А так же забывая что этот функционал был придумал изначально для других целей и задач.

На примере codeby(dot)net и своем личном я хотел показать что VPN не всегда поможет вам (я приехал в Амстердам физически, а форум стал недоступен :). Чем не часть попытки обойти блокировки РКН`а? А проблемы новые получились в итоге)

Codeby блокирует страны
Об этом я и попытался изначально сказать, обратив внимание на то, что эта технология ранее использовалась для других целей :)

E

expl0iter

Member
05.12.2018
5
1
Разве назначение VPN - анонимизация?
Казалось мне, будто он для шифрования
Того, что смотришь по ночам ты

deadroot

deadroot

Well-known member
06.01.2019
60
134
Разве назначение VPN - анонимизация?
Казалось мне, будто он для шифрования
Того, что смотришь по ночам ты
Нет, вы заблуждаетесь!
VPN это технология для создания виртуальных сетей , котрая за собой ведет и ряд разных ништяков.

E

expl0iter

Member
05.12.2018
5
1
Нет, вы заблуждаетесь!
VPN это технология для создания виртуальных сетей , котрая за собой ведет и ряд разных ништяков.
Вы, вероятно, не так поняли меня
Я ведь вам сказал, что шифрование
Является одной из сути VPN
А не анонимизация, как сказали выше ВЫ.

deadroot

deadroot

Well-known member
06.01.2019
60
134
Вы, вероятно, не так поняли меня
Я ведь вам сказал, что шифрование
Является одной из сути VPN
А не анонимизация, как сказали выше ВЫ.
Да, возможно мы не поняли друг друга, но и я же написал

VPN это не только средство анонимизации и обхода блокировок, но и средство защиты ващей личности и целостности вашего трафика в небезопасных сетях

Мы в соцсетях:  ТелеграмВконтактеДзенФейсбукТвиттерЮтуб