• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Вторая жизнь RTL-SDR

Всем привет. На форуме не так много информации на тему программно-определяемого радио (SDR) – поэтому хочу привлечь внимание общественности к столь интересной теме и совместно начать развивать данное направление. Для меня описанная информация была нова (хоть и лежит уже два года на гитхабе) и на форуме ранее не освещалась – поэтому хочу ей поделиться.

Уважаемый Piotr Krysik, разработчик продукта для декодирования GSM сигнала ptrkrysik/gr-gsm, провел интересное исследование, позволяющее за минимальные деньги получить многоканальный радиоприемник. Как и следовало ожидать – основой стал всеми любимый RTL-SDR «свисток».

Результатом трудов стала возможность при помощи GNURadio синхронизировать несколько RTL-SDR приемников, что позволяет, например, захватывать ни один канал GSM, а несколько, объединяя вывод в единое целое. @Ondrik8 уже описал схему перехвата СМС и голоса при помощи SDR, но в данной реализации — это сложно воссоздать в реальных условиях, так как мобильник «жертвы» постоянно норовит переключиться на соседний канал, с более высоким уровнем сигнала. В результате, захватывая трафик лишь с одного канала – можно не добиться результата. Напротив – покрывая весь спектр частот – получаем стопроцентный захват.

После нехитрой работы паяльником получаем такую сборку:
dongles_with_common_clock.jpg

multi_rtl_receiver_sm.jpg
При серьезном подходе можно заиметь такое исполнение:
2-channel-coherent-receiver-2-site.jpg

4-channel-coherent-receiver-site.jpg
Более подробно ознакомиться с вопросом, а так же скачать весь необходимый софт, можно тут (ptrkrysik/multi-rtl).
И в дополнение несколько видосиков, как спаять сие чудо:
В данный момент ко мне из поднебесной мчат еще три свистка. Спаяю - опишу личный опыт.
Спасибо за внимание
 
Последнее редактирование:

Vertigo

Lex mea est Vulgate Linux
Gold Team
15.02.2017
1 318
3 999
BIT
1
Хорошо , что поднял тему. Могла быть утраченной из поля зрения.
Тем более , я к примеру, и не знал о таком декодере.
 

Demi

Mod. Ethical Hacking
Grey Team
16.02.2017
124
131
BIT
0
знаю что у нас сейчас сплошь и рядом внедряют технологию Rouge Detection, и чуть ли не бригада быстрого реагирования сформирована ((
Но за обзор 5+ !
 
  • Нравится
Реакции: pr0phet

pr0phet

Platinum
02.04.2018
358
496
BIT
9
Хорошо , что поднял тему
Благодарю за обратную связь. Придает стимул писать еще :)
технологию Rouge Detection
При помощи данных девайсов при всем желании нельзя ничего отправлять в эфир - так как это просто пассивный приемник.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Vertigo и ghost

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
p.r0phe.t
Тема интересна. Правда сам забросил ее из-за нехватки времени. Сами свистки какие чипы имеют? rtl2832u - r820t2 или rtl2832u - E4000 (Кажеться второе, но все же любопытно)? Из собственного опыта могу сказать что эти свистки помехи ловят от всего. Вот те самые провода от витой пары сделайте гораздо короче и провода использовать лучше от мобилок, те которыми подключают GSM антенны к плате. И еще про USB концентраторы. Попробуйте ради эксперемента без них, а напрямую в гнезда USB. Гарантирую в разы лучшую чувствительность и меньше помех. Раньше подобный покрывал термоклеем, а после фольгированным скотчем и в термоусадку после. Паразитных помех и зеркалок от стен и домов на антенну стало намного меньше. После упаковал в алюминиевый корпус вместе с двумя Wi-Fi tp link tl wn722n. Все экранировано.
 

Вложения

  • IMG_20180429_222842.jpg
    IMG_20180429_222842.jpg
    2,5 МБ · Просмотры: 497
  • IMG_20180429_222948.jpg
    IMG_20180429_222948.jpg
    2 МБ · Просмотры: 345
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!