• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья WebDAV: что это такое, где с ним можно столкнуться, и существующие альтернативы

28007


Что такое WebDAV? В каком контексте вы можете столкнуться с ним? Чем он отличается от своих альтернатив?

Интернет и WebDAV

Всемирная паутина должна была стать средой для потребления и производства контента. Но веб-браузеры почти сразу утратили способность редактировать веб-страницы, и контент, доступный только для чтения, превратился в непреодолимую норму.

28008


Самые ранние веб-браузеры поддерживали редактирование веб-страниц. Тем не менее, часто требуется совместное редактирование удаленного контента, и поэтому оно появилось в Интернете в нескольких формах. WebDAV (Распределенный веб-авторинг и управление версиями (Web Distributed Authoring и Versioning)) - это один механизм. Веб-сервер, который поддерживает WebDAV, одновременно работает как файловый сервер. Он имеет действительно большую производительность.

Вы можете столкнуться с WebDAV на HTTP-сервере Apache, Microsoft IIS, Box.com, WordPress, Drupal, Microsoft Sharepoint, Subversion, Git, Windows Explorer, macOS Finder, Microsoft Office, Apple iWork, Adobe Photoshop и во многих других местах.

восходит к концу 90-х годов; в системе координат интернета это действительно древние времена. В мире веб-протоколов и API-интерфейсов он предшествует архитектурам / и . Несмотря на свою долговечность, реализации WebDAV могут быть достаточно странными. Многие серверы и клиенты реализуют подмножества или расширенные подмножества различных стандартов. Таким образом, функциональная совместимость не может быть принята; Успех зависит от платформы, среды и расширений конкретного поставщика.

Благодаря этому всему во многих случаях использования WebDAV вытесняется более современными механизмами. Он все еще является полноценной и надежной рабочей лошадкой особенно в тех случаях, когда подходящие серверы и клиенты подобраны. Вы можете столкнуться с WebDAV в разных контекстах.

Что такое WebDAV?

WebDAV ( ) является расширением , протокола, который веб-браузеры и веб-серверы используют для связи друг с другом. Протокол WebDAV позволяет веб-серверу вести себя также как файловый сервер, поддерживая совместную разработку веб-контента.

WebDAV расширяет набор стандартных HTTP-методов и заголовков, чтобы обеспечить возможность создания файла или папки, редактирования файла на месте, копирования или перемещения или удаления файла и т. д. В качестве расширения HTTP, WebDAV обычно использует порт 80 для незашифрованного доступ и порт 443 (HTTPS) для безопасного доступа.

Для поддержки совместного авторинга исходная спецификация WebDAV включала блокировку файлов, но она была применена к части «управления версиями» DAV из-за сложности домена отслеживания версий. DeltaV ( ), часть управления версиями и конфигурацией WebDAV, была определена позже. Возможности поиска также были добавлены в более позднем расширении ( ).

Доступ к файлам и управление ими - это хорошо понятная возможность, которая полезна для широкой аудитории. Но отслеживание изменений чуждо нетехническим пользователям. Также нет общего метода, который операционные системы, системы контроля версий и приложения используют для моделирования истории и изменений. Многие схемы используются. Как следствие, WebDAV без контроля версий широко распространен, а DeltaV гораздо менее широко реализован.

Если вы встречаете сервер WebDAV, называемый «класс 1», это означает, что ему не хватает блокировки. Класс 2 включает в себя блокировку. Сервер WebDAV с управлением версиями часто называют просто сервером «DeltaV».

WebDAV сам по себе является основой для дополнительных протоколов, включая календарь ( ) и управление контактами ( ).

Где вы можете столкнуться с WebDAV

WebDAV встречается в разных контекстах на стороне сервера или клиента.

Одно предупреждение: многие из них поддерживают WebDAV достаточно долго. Когда WebDAV не занимает центральное место в конкретном пакете, функциональность WebDAV может поддерживаться не так, как раньше.

WebDAV сервера

Сервер WebDAV всегда является веб-сервером, но он может быть встроен в другую систему.

Универсальные веб-серверы

Реализация WebDAV с открытым исходным кодом по умолчанию находится на сервере Apache HTTP. Многие веб-серверы поддерживают WebDAV через дополнительный модуль, например Nginx, lighttpd и Microsoft IIS.

Системы контроля версий

Несколько систем контроля версий доступны через ту или иную форму WebDAV, включая Subversion, Git и PVCS.

Совместные платформы и системы управления контентом (Content Management Systems)

Платформы для совместной работы, такие как Microsoft Sharepoint или CMS, такие как WordPress, Drupal или Joomla, могут иметь встроенный WebDAV или доступный через дополнительные модули.

Сетевое хранилище и облачное хранилище

Устройства сетевого хранилища (Network-Attached Storage (NAS)) в вашей локальной сети могут поддерживать удаленный доступ через WebDAV. Облачные сервисы хостинга файлов, такие как , могут предложить вам доступ к вашим папкам и файлам через WebDAV.

Различные приложения

WebDAV появляется в случайных местах, где полезны удаленные манипуляции с файлами и их редактирование. Например, платформа системного проектирования может использовать WebDAV для передачи файлов на или же с встроенного целевого компьютера.

Клиенты WebDAV

Как , клиенты WebDAV являются автономными приложениями, расширениями для файловых анализаторов или модулями файловой системы. В частности, клиент WebDAV может быть одним из следующих.

Приложения для доступа к файлам WebDAV

Приложения, предназначенные для предоставления вам доступа к удаленным файлам, могут быть ориентированы исключительно на WebDAV, например, инструмент для командной строки Linux или графический . Или они могут быть инструментами, которые «говорят» на нескольких протоколах, например или .

28009


Использование WinSCP для просмотра удаленных файлов через WebDAV.

Они позволяют загружать в интернет и скачивать файлы, управлять папками и т. д.; графический интерфейс обеспечивает возможность перетаскивания и другие зрительные образы.

Приложения, использующие WebDAV

Ряд приложений имеет возможность работать с файлами, доступ к которым осуществляется через WebDAV. Диалог выбора файла приложения поддерживает ввод не только локального имени файла, но и URL-адреса WebDAV с указанием имени пользователя и пароля, необходимых для сервера WebDAV. Эти приложения включают Microsoft Office (Word, Excel и т. д.); Apple iWork (Pages, Numbers, Keynote); Adobe Photoshop и Dreamweaver; и другие.

Когда такое приложение работает с файлами или папками на сервере WebDAV, WebDAV работает за кулисами, обеспечивая совместную модификацию удаленных файлов. Файлы на сервере редактируются «на месте», без загрузки в локальную файловую систему для последующей повторной загрузки (что создает несколько копий, которые могут быть не синхронизированы).

Расширения файлового проводника

Пользовательские интерфейсы файловых менеджеров большинства операционных систем включают расширение для представления и управления папками и файлами WebDAV, как если бы они были локальными. К ним относятся проводник Windows, macOS Finder, файлы GNOME (Nautilus) и KDE Konqueror в Linux.

28010


Отображение сервера WebDAV в качестве сетевого диска в проводнике Windows.

В каждом случае будет опция «подключиться к серверу», в которой вы указываете URL-адрес сервера WebDAV (к сожалению, формат URL варьируется от инструмента к инструменту). Затем вы предоставляете имя пользователя и пароль для доступа к серверу.

28011


Сервер WebDAV отображается в проводнике Windows.

Диспетчер файлов представляет удаленные файлы и папки, доступ к которым осуществляется через WebDAV, в качестве локальных ресурсов, по которым вы можете щелкать, перетаскивать их и т. д.

Модули файловой системы

Несколько операционных систем включают возможность использования низкоуровневого модуля файловой системы, который монтирует или отображает соединение с сервером WebDAV в качестве диска или монтирования. К ним относятся Microsoft WebDAV Redirector, файловая система macOS WebDAV, а также Linux GNOME GVfs и KDE KIO.

После того как операционная система подключила/смонтировала сервер WebDAV, файлы и папки, доступные через WebDAV, кажутся локальными. К ним можно получить доступ через обычные вызовы доступа к файлам, и любое локальное приложение может получить доступ к ним, не зная их истинного местоположения.

Альтернативы WebDAV


WebDAV позволяет удаленно редактировать и манипулировать файлами. Есть много других механизмов для работы с файлами; чем отличается WebDAV?

FTP

FTP ((Протокол передачи файлов) File Transfer Protocol) ведет свою историю с первых дней Интернета. Интернет тогда был маленьким городом, поэтому безопасность vanilla FTP совершенно не подходит для злобных улиц современного Интернета. В отличие от FTP, WebDAV использует преимущества безопасности HTTPS. Дизайн FTP не дружественен к брандмауэрам, в то время как WebDAV использует стандартные механизмы поддержки веб-серверов. FTP требует своего собственного серверного процесса, а WebDAV живет в веб-сервере. И еще одна деталь, FTP не включает в себя функции совместной работы, такие как блокировка и отслеживание версий.

Существуют FTP, которые удовлетворяют потребность в безопасности, используя расширение FTP или рабочий протокол, поверх SSL/TLS или SSH.

SSH

Протокол SSH (Secure Shell) использует криптографию для безопасного предоставления услуг операционной системы, таких как доступ к файлам и выполнение команд по небезопасной сети. Среди сервисов SCP (протокол защищенного копирования(Secure Copy protocol)) и SFTP (протокол защищенной передачи файлов(Secure File Transfer Protocol)).

SSH (и, следовательно, SCP и SFTP) требует собственных серверных процессов и правил брандмауэра, но поддержка SSH практически универсальна для Linux и macOS и недавно стала встроенной службой в Windows 10 (ранее требовалось стороннее программное обеспечение), SCP обрабатывает только передающиеся файлы, в то время как SFTP может управлять папками, удалять файлы и т. д. Однако им не хватает функций, ориентированных на совместную работу; протокол SFTP поддерживает блокировку файлов, но пока вы не можете рассчитывать на его присутствие и включение.

Wikis

Когда мы говорим о совместном производстве контента в Интернете, сайты вики являются очевидным примером. Вики - это отредактированные группами сайты, которые служат базой знаний о проектах, инструментами для создания заметок, сайтами сообщества и т. д.

Вики позволяет своим пользователям изменять контент на страницах, создавать страницы и изменять связи между страницами, используя vanilla веб-браузер - никаких специальных протоколов, таких как WebDAV, не требуется.

Вики обычно используют упрощенный язык разметки, который гораздо более ограничен - и быстрее воспринимается - чем HTML. Вики-движок живет в веб-сервере, таком как WebDAV. К сожалению, в вики нет возможности редактировать мультимедийные файлы, и единственное включенное «управление файлами/папками» - это возможность создавать и изменять гиперссылки между вики-страницами.

Идеал вики заключается в том, что сайт является краудсорсингом и самоорганизуется; любой пользователь может вносить изменения, и нет предопределенного владельца или привратника. Анархический идеал часто подвергается риску; Существуют различные вики-движки, и многие поддерживают аутентификацию пользователей и навязывают контроль доступа к операциям.

Распределенные файловые системы

Существует несколько протоколов для совместного использования удаленных файловых систем в сетях, наиболее распространенным из которых является сопоставление/монтирование общего сетевого ресурса, экспортируемого сервером, что позволяет вам получать доступ к папкам и файлам на сервере, как если бы они были локальным диском. SMB/CIFS является родным для Windows; NFS является родным для Unix/Linux; а для MacOS старый AFP по умолчанию сейчас уступает позиции в пользу SMB.

Эти протоколы предоставляют практически все службы файловой системы на локальном диске, включая блокировку файлов, но не встроенное отслеживание версий файлов.

Средства распределенной файловой системы часто поставляются с операционной системой; если они добавляются позже, они обычно требуют добавления дополнительных модулей в ОС.

Эти протоколы были разработаны для работы в локальной сети. Производительность через глобальный Интернет или VPN не будет выдающейся, хотя вы можете несколько смягчить этот фактор с помощью настройки, а более поздние версии протоколов попытаются решить эту проблему.

Эти протоколы имеют гораздо большую поверхность атаки, чем более простые протоколы, такие как WebDAV. Хотя некоторые последние версии, такие как NFSv4 и SMB3, вносят улучшения для поддержки безопасного использования в ненадежных сетях, большинство версий этих служб не защищены за пределами локальной сети, и их настройка для такого использования является довольно опасной.

Облачное хранилище файлов

Сервисы облачного хранения, такие как Dropbox, Microsoft OneDrive, Google Drive и Box.com, кажутся естественными местами для WebDAV. В некоторых из них это действительно проявляется: Box.com доступен через WebDAV, а OneDrive доступен через стандартные средства Windows WebDAV (хотя это необходимо только в том случае, если у вас не установлена синхронизация файлов OneDrive). Другие сервисы облачного хранения предоставляют свои собственные специализированные API, программное обеспечение для синхронизации файлов и клиенты веб-приложений, и если вы хотите получить доступ к WebDAV, вам нужно использовать сторонний шлюз.

Специализированные API, программное обеспечение для синхронизации файлов и клиенты веб-приложений, предоставляемые облачными сервисами, предназначены для обеспечения безопасности и производительности в сетях, таких как Интернет.

Почему стоит выбирать именно WebDAV?

Хотя существуют альтернативы WebDAV и некоторые из них являются более новыми системами, ни одна из конкурирующих систем не объединяет все возможности WebDAV. Ключевые отличительные черты WebDAV:
  • Интеграция операционной системы
  • Бесплатный в использовании
  • Тесная интеграция с веб-сервисами
  • Контроль версий
  • Шифрование во время передачи
  • Удаленный доступ
  • Централизованное хранилище
  • Блокировка файлов
Ни одна из альтернативных систем управления файлами не обладает всеми этими свойствами. Вы можете безопасно передавать файлы с помощью SFTP и SCP, но эти протоколы не включают контроль версий. WebDav предоставляет удаленный доступ к документам в центральном хранилище, а не требует, чтобы файлы копировались на локальный компьютер пользователя, а затем копировались обратно.

Вы можете купить пакеты программного обеспечения, которые управляют совместной разработкой, но тогда вы будете платить за систему, которая просто дублирует услуги WebDAV, которую вы можете получить бесплатно.

Хотя WebDAV иногда описывают как устаревшую методологию, он очень хорошо помогает популярным компаниям, занимающимся облачным хранением данных, обеспечивать беспрепятственный локальный доступ к удаленным файлам. Современные трудовые навыки разделения работы, управления проектами, совместной разработки, координации разработки, удаленной работы и облачных сервисов создают требования к сервисам, которые WebDAV способен предоставлять десятилетиями. В некотором смысле, WebDAV опередил свое время, и только сейчас предприятия начинают работать так, что им действительно требуется полный набор возможностей WebDAV.

Серверы и клиенты WebDAV все еще набирают силу

WebDAV - это довольно давний и устойчивый протокол, который позволяет веб-серверу выступать в роли файлового сервера и поддерживать совместное создание контента в Интернете. Во многих случаях использования WebDAV вытесняется более современными механизмами. Но это все еще надежная рабочая лошадка особенно в тех случаях, когда подходящие серверы и клиенты совпадают, поэтому WebDAV все еще встречается во многих различных приложениях.
 

kefir

Member
23.03.2019
8
-1
BIT
0
Было бы здорово найти список сервисов с поддержкой это чудесного протокола.
 

M4357R0

Green Team
24.03.2019
56
65
BIT
0
Было бы здорово найти список сервисов с поддержкой это чудесного протокола.
Что имеется ввиду под "список сервисов"?
Облачные хранилища? (nexcloud, owncloud, seafiles)
Или службы webdav на портах? (В основном 443 порт)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!