• Профессиональным авторам. Срочный заказ!

Необходимо сделать развернутое описание каждой из наших услуг. Ограничений на объем текста нет. ЦА - руководство компаний (сухой технический текст). При отсутствии исполнителей среди участников форума, работа будет передана фрилансерам 10 февраля.

Подробнее о заказе ...

Статья Wi-Fi Cantenna на 2,4 ГГц: инструкция как сделать бюджетную антенну большой дальности действия

V

vasska

Тут можно собрать другие антенны если есть желание, баночная меня не порадовала

Sdr

Sdr

Well-known member
20.01.2016
80
56
Тут можно собрать другие антенны если есть желание, баночная меня не порадовала.
***Скрытый текст***
Значит возможно не соблюдали точно размеры. Чем большую частоту должна принимать или передавать антенна, тем точнее надо ее делать. А что касается в принципе антенн, то могу сказать квадрат Харченка, панелька и труба, наиболее простые и добротные по ксв из направленных, к тому же у них диаграмма направленности схожи. Если заморочится, то можно и фрактал сделать, очень компактная и скрытая.

Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ghost
~localhost

~localhost

Well-known member
30.10.2017
169
49
Собирал порядка 3-5 видов антенна, больше всего понравилась планарная антенна

• Нравится
Реакции: Yamaxa
Y

Yamaxa

Тут можно собрать другие антенны если есть желание, баночная меня не порадовала.
***Скрытый текст***
Баночная антенна, как хорошо вы подметили порадовать не может, потому что это полный бред. Человек который писал про антенны, явно с ними никогда дела не имел. Тем более в диапазоне СВЧ.
Явно автор не держал в руках волновод, не крутил его не вертел, не заглядывал внутрь и уж явно далек от матчасти. И конечно же даже не видел "рупорную" антенну, про подобию который он и пишет.
Начну с критики. Что категорически нельзя делать на СВЧ диапазоне.

Female N-connector (N-разьем "мама") с креплением под винты
Каждая клепка выступающая в антенне будет являться ЕМКОСТЬЮ. То же касается и самого разьема, который ни в коем случае не должен "вылезать" из корпуса.
Фотография ребристой банки - это вообще палата №6. От этих ребер волна будет отражаться и накладываться, куда только душа пожелает. Автор потом, поправляется,но к чему же тогда фотки того как делать? Когда так делать категорически нельзя.
Опущу тему распространение радиоволн, где и так понятно что и как высчитывается.
она совсем неустойчива к плохой погоде, если располагать ее на улице.
Пора бы знать что не для антенны, а на для прохождения СВЧ туман, "бич божий".
Вывод. Для того что бы собирать антенну, необходимо владеть не только паяльником и основами знания в антенно фидерных устройствах и распространению радиоволн, но и в передатчиках и приемниках.
Антенна работать будет с "грехом на пополам" только на передачу, а на прием извините. Так как рупор лямда/2 не обладает большой площадью поверхности для отражения сигнала на вибратор, как параболическая антенна. И будет ловить слабый сигнал в это узкое горлышко.
Делайте директорную антенну типа "волновой канал"
А вообще на СВЧ из за утечки через паразитные емкости что-то творить очень тяжело.
И вообще согласование фидера с антенной для получения хорошего КСВ - это особая тема разговора. С китайскими кабелями и банками из под пива рассчитать его практически не возможно.

Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: ~localhost
~localhost

~localhost

Well-known member
30.10.2017
169
49
Могу ещё добавить про дешовый кабель у которого на СВЧ затухание на метр 140+

• Нравится
Реакции: Yamaxa
Y

Yamaxa

При хороших результатах (большая высота расположения, отсутствие помех, хорошие погодные условия и т.д.) показывало расстояние до 2 км! Но не забываем, что чем дальше расстояние - тем будет меньше скорость интернета от целевой ТД.
У радиорелейной станции "Электроника" была выходная мощность 250мВатт, а била на 50 километров. Но у неё параболическая антенна была диаметром с метр.)))

Sdr

Sdr

Well-known member
20.01.2016
80
56
C0deby
Странно, ведь работает нормально. В чем суть спора не пойму, ведь при правильном согласовании и скрепка будет отлично wi-fi ловить.

• Нравится
Реакции: ghost
ghost

ghost

YW1uZXNpYQo=
Gold Team
12.05.2016
1 562
3 129
C0deby
Странно, ведь работает нормально. В чем суть спора не пойму, ведь при правильном согласовании и скрепка будет отлично wi-fi ловить.
Да, все нормально работает. Спора и нет. Пусть критикуют. Здоровая критика - это неплохо.
От себя замечу, что тема посвящается тем, кто не может купить себе нормальную дорогую антенну.
И фото не мои. Это свободный перевод с англоязычного ресурса. Что на данном форуме не запрещено.
Это инструкция как сделать бюджетную антенну большой дальности действия. А не для забивания мозгов матчастью.
Можно сделать и другие, гораздо более лучшие антенны :) У кого есть желание - создайте тему и расскажите читателям.

~localhost

~localhost

Well-known member
30.10.2017
169
49
я делал вот такую только с одним вибратором

делается не сложно, по сравнению с антенной из банки и би-квадрат (Харченко) по моим ощущениям работает по лучше в паре с китайской альфой.

И еще если будите делать то особое внимание уделите кабелю (любой не подойдет!!!) Смотри коэффициент его затухания на данной частоте 2.4 обычно хорошие с маленьким затуханиям стоят хороших денег.

Я делал из антенны для адаптера, отрезал пластик, волновод, цилиндр для согласования, и просто уже провод припаял к антенне, центр на вибратор, оплетку на рефлектор, не знаю на сколько это правильно, но результат у меня не плохой.

• Нравится
Реакции: ghost и Yamaxa
V

vasska

С китайскими кабелями и банками из под пива рассчитать его практически не возможно.
Хотелось бы больше про кабеля узнать, по-моему это из-за плохого кабеля многие антенны становятся убогими. Где взять хороший кабель?
[doublepost=1515254379,1515253711][/doublepost]
Значит возможно не соблюдали точно размеры. Чем большую частоту должна принимать или передавать антенна, тем точнее надо ее делать. А что касается в принципе антенн, то могу сказать квадрат Харченка, панелька и труба, наиболее простые и добротные по ксв из направленных, к тому же у них диаграмма направленности схожи. Если заморочится, то можно и фрактал сделать, очень компактная и скрытая.
Мне гораздо больше баночной понравилась вот эта антенна, не сложная, но намного мощнее, или просто так звезды сложились что она получилась лучше. :)

• Нравится
Реакции: ghost, Yamaxa и Sdr
Y

Yamaxa

Хотелось бы больше про кабеля узнать, по-моему это из-за плохого кабеля многие антенны становятся убогими. Где взять хороший кабель?
[doublepost=1515254379,1515253711][/doublepost]
Мне гораздо больше баночной понравилась вот эта антенна, не сложная, но намного мощнее, или просто так звезды сложились что она получилась лучше. :)
Я же говорил, что директорная антенная лучше.)))
Да, все нормально работает.
А на прием от жертвы как работает?

The Codeby

The Codeby

ООО Кодебай
30.12.2015
3 427
4 837
При регистрации аккаунта Вы нарушили пункт 4.4 правил форума. Зайдите на свою страницу профиля. В правом верхнем углу есть кнопка ПОЖАЛОВАТЬСЯ. В открывшейся форме напишите желаемый никнейм. При игнорировании данной рекомендации Ваш аккаунт будет удален.

ghost

ghost

YW1uZXNpYQo=
Gold Team
12.05.2016
1 562
3 129
Можешь купить фирменный TP-Link кабель с сопротивлением не меньше 50Ω
И длина играет немаловажную роль. Лучше удлинить с помощью usb шнура адаптер.
А на прием от жертвы как работает?
Ну назовем это не "жертва" а "целевая точка" :) Так правильнее будет.
При должных расчетах и качественных материалах нормально работает. Ну и прямые руки тоже немаловажны.

V

vasska

Можешь купить фирменный TP-Link кабель с сопротивлением не меньше 50Ω
И длина играет немаловажную роль. Лучше удлинить с помощью usb шнура адаптер.
Спасибо! Вот только найти 50 ом кабель, очень сложно, я спрашивал, они даже не знают что это такое. :)

Sdr

Sdr

Well-known member
20.01.2016
80
56
vasska

Да ну? что за глупости? О нем знали даже в советские времена. Посчастливилось отрыть в закромах метра 6 где то еще советского такого кабеля, да не простого а с черным ромбиком в обозначении. Кто в курсе поймет))) Берегу , жалко блин расходовать)) И еще касаемо антен. Ранее тут фотки скидывал патча, вот кому надо, нашел все же чертеж. Делается элементарно за час, я вас уверяю, если соблюсти все размеры то качеством будете довольны. Только важно, маленький квадрат, делайте из меди или на крайняк латунь. Низ из толстой оцинковки.

Вложения

• Нравится
Реакции: Yamaxa, vasska и ghost
ghost

ghost

YW1uZXNpYQo=
Gold Team
12.05.2016
1 562
3 129
Да ну? что за глупости? О нем знали даже в советские времена.
В том то и дело, что знали в советские времена. Сейчас продавец не знает подробностей о своем товаре. Всеобщая безграмотность.
И бездарность. Век гаджетов м*ть его... Это в наше время, чтобы что то новое узнать, приходилось горы бумажной литературы перелопатить. Сейчас такие возможности, но лишь ЕДИНИЦЫ умеют их правильно использовать. Многие и гуглить то толком не умеют...

• Нравится
Реакции: Глюк и Dr.Lafa
Y

Yamaxa

В том то и дело, что знали в советские времена. Сейчас продавец не знает подробностей о своем товаре. Всеобщая безграмотность.
И бездарность. Век гаджетов м*ть его... Это в наше время, чтобы что то новое узнать, приходилось горы бумажной литературы перелопатить. Сейчас такие возможности, но лишь ЕДИНИЦЫ умеют их правильно использовать. Многие и гуглить то толком не умеют...
Согласен на все 100%

R

Razmik

К удалению 21.01.2019
31.12.2017
1
0
а эта антенна облучает?

Мы в соцсетях: