• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Статья Замена TP Link TL-WN722N

Многие, кто только начинает интересоваться вардрайвингом, задаются вопросом, «Какое оборудование приобрести?». Конечно же качественное, от производителя. Но оно и довольно дорогое. Всегда нужно стремиться к совершенству, но на первых порах можно обойтись и недорогим но качественным оборудованием.

Хороший Wi-Fi адаптер Tl-WN722N v.1. Но он снят с производства, и его днём с огнём не найдёшь. Покопавшись в сети я нашёл ему достойную замену TP Link TL-WN722N, китайский клон без роду без племени.

22404


Я приобрёл себе его. Сделан он качественно, аккуратно. Вот описание продавца к этому адаптеру:

Atheros
AR9271 802.11n 150 Мбит/с Беспроводной PC USB WiFi адаптер + 3dBi Wi-Fi антенны


Особенности:
  • Поддержка установки драйвера для TP-LINK tl-wn722n.
  • 3dbi Съемная внешняя антенна.
  • Поддержка Windows 7/8/8.1/10 и Linux.
  • Совместим с устройствами 802.11b/g/n.
  • Скорость беспроводной передачи данных составляет до 150мбит/с
Технические характеристики

Модель: AR9271
Чипсет: Atheros AR9271L
Стандарты: IEEE 802.11b/G/N
Скорость передачи данных
802.11b: до 11 Мбит/с
802.11g: до 54 Мбит/с
802.11n: до 150 Мбит/с
Операционная система: windows 7/8, 10, Linux, kali Linux
Интерфейс: USB 2.0
Тип антенны: 1 х 2.4 ГГц rp-sma разъем
Антенны: 3dBi 2.4 ГГц антенны
Диапазон частот: 2.412 ~ 2.483 ГГц
Каналы: 1 ~ 11 каналов (Северная Америка), 1 ~ 13 каналов (общая Европа)
Чувствительность:
11b:-96dbm @ 1 Мбит/с
11g:-91dBm @ 6 Мбит/с
11n:-91dBm @ HT20 MCS0

Тип модуляции данных: bpsk, QPSK, cck и OFDM
Питание: напряжение: 5 В + 5%
Безопасность: WEP 64/128, поддержка 802.1x, Wi-Fi защищенный доступ (WPA), wpa-psk, WPA ii-psk

Подключаем к машине и смотрим что этот свисток может.

Код:
$ lsusb
Bus 003 Device 004: ID 0cf3:9271 Qualcomm Atheros Communications AR9271 802.11n
Посмотрим драйвер
Код:
$ lsusb -t
|__ Port 1: Dev 5, If 0, Class=Vendor Specific Class, Driver=ath9k_htc, 480M
Посмотрим по таблице чипсетов что может наш чип.

22407


Как видим практически всё, что должен уметь нормальный свисток. )
Давайте проверим.

22409


iw list нам выдал всё об этом адаптере. Конечно важна вся инфа, но нам больше интересна
  • Supported interface modes (поддерживаемые интерфейсом режимы):
22410

  • software interface modes (программные режимы интерфейса)
22411

  • valid interface combinations (позволенные комбинации интерфейсов):
22412


Для безымянного китайского клона вполне хорошо.
Проверим практически некоторые функции адаптере.
Код:
$ sudo systemctl stop NetworkManager
$ sudo airmon-ng check kill
Проверим режим монитора
Код:
$ sudo iw dev
Interface wlp0s29u1u1

$ sudo ip link set wlp0s29u1u1 down
$ sudo iw wlp0s29u1u1 set monitor control
$ sudo ip link set wlp0s29u1u1 up
22414


Как видим адаптер перешёл в режим монитора.
Теперь проверим режим иньекции.
Код:
$ sudo aireplay-ng -9 wlp0s29u1u1
22415


Строка Injection is working! говорит нам о том что иньекция работает.

Буду дальше экспериментировать с данной картой. Она как нельзя лучше подходит для этого. Тем более что она обошлась мне в 535 рублей 57 копеек вместе с пересылкой.

пы.сы. Хочу добавить, что хотя в комплекте с адаптером идёт довольно слабенькая антенна, на плате есть разъём под вторую антенну. И ничего не мешает поставить на адаптер две хорошие антенны.
кого заинтересовал адаптер пишите в личку, скину ссылку где я его брал. Дабы не делать здесь рекламы сайту или продавцу.
 

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
А вы не разбирали его случаем?) Любопытно сравнить разводку с оригиналом от TP-Link. Кстати, а повышение мощности на нем работает или не проверяли? У оригинала с этим проблемы. И да, не знал что WN722N сняли с производства. Буквально на прошлой неделе купил в местном крупном магазине. Упаковал два одну коробченку, что бы удобнее было. На крышку ноута присосил и можно подключить сразу два, не путаясь в них))
IMG_20180926_221658.jpg
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
108
А вы не разбирали его случаем?) Любопытно сравнить разводку с оригиналом от TP-Link. Кстати, а повышение мощности на нем работает или не проверяли? У оригинала с этим проблемы. И да, не знал что WN722N сняли с производства. Буквально на прошлой неделе купил в местном крупном магазине. Упаковал два одну коробченку, что бы удобнее было. На крышку ноута присосил и можно подключить сразу два, не путаясь в них))
Посмотреть вложение 22443
разбирал. сложность в том, что плата приклеена к одной из половинок корпуса. оригинального wn722n у меня к сожалению нету на данный момент, поэтому нет возможности сравнить. а сняли с производства первую ревизию 722-го. ту которая работает с кали. WN722N продолжают выпускать, но версии 2 и 3. а они отказываются даже в режим монитора переводиться. хотя в сети встречаются как с помощью танцев с бубном завести их.
мощность пока не повышал, но у меня арч, а там немного по другому нужно с этим возиться. хотя я думаю будут такие же проблемы как и с тп-линком. чип то один и тот же.
 
  • Нравится
Реакции: ALF и Sdr

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
Любопытный зверь. Из фото можно понять, что основа, на чипе, у китайцев в какой то электронике шла или идет, а они приспособили для usb. Видно что плата расчитана для подключения антенного вывода на два положения, как у TP-Link, сбоку и как сейчас есть. Внутренняя антенка вижу, что имеется. Хотя я их поотключал скальпелем, так как использую направленные антенны, меньше мусора лезит при скане) А насчет TP-Link TL-WN722N, я проверил те что купил на днях. Все фишки работают кроме увеличения мощности. Значит повезло , что на ревизию первую наткнулся.
 

Глюк

Red Team
03.01.2018
1 184
1 877
BIT
108
Любопытный зверь. Из фото можно понять, что основа, на чипе, у китайцев в какой то электронике шла или идет, а они приспособили для usb. Видно что плата расчитана для подключения антенного вывода на два положения, как у TP-Link, сбоку и как сейчас есть. Внутренняя антенка вижу, что имеется. Хотя я их поотключал скальпелем, так как использую направленные антенны, меньше мусора лезит при скане) А насчет TP-Link TL-WN722N, я проверил те что купил на днях. Все фишки работают кроме увеличения мощности. Значит повезло , что на ревизию первую наткнулся.
мой немного отличается от фото на сайте магазина. плата с разъёмом USB содержит лишь стабилизатор на 3,3 В. сама плата чипа закрыта экраном с шильдиком. судя по маркировке, модуль произведён Liteon Technology Corporation.
P1010966.JPG
P1010967.JPG
 
  • Нравится
Реакции: Sdr

Sdr

Green Team
20.01.2016
116
59
BIT
0
Ссылку если вам не трудно, скиньте как будет возможность. Я кажется догадываюсь где их применяют) Разбирал как то коробочку одну с машины, в ней на заводе встроена система камер заднего и бокового вида, так там на похожих схемах, передавалось изображение по wi-fi с камер на дисплей в салоне.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

BF-107

Green Team
09.12.2016
37
22
BIT
0
Проще,товарищи,проще...Вбейте в поиск(али,ебей и тд) маркировку чипа который нужен,свисток всплывет...С начала с чипом определитесь,и дрова на гитхабе посмотрите.
 
  • Нравится
Реакции: Глюк

nebobo

Member
03.09.2018
16
1
BIT
0
Народ, подскажите пожалуйста как на виртуальной машине настроить так, чтобы kali linux распознавала описанный выше адаптер. При команде sudo iw dev ничего не происходит.
 
A

alfi0

Народ, подскажите пожалуйста как на виртуальной машине настроить так, чтобы kali linux распознавала описанный выше адаптер. При команде sudo iw dev ничего не происходит.
В VirtualBox: зайдите в настройки установленной вами ОС и добавьте в USB устройствах ваш адаптер.
 
A

ALF

Вы правы коллега. Крылья, ноги... Главное чип!
Когда-то мы проходили передатчики, то главное на чем нас ловил препод - это согласование. Сейчас, при КЕтае, ГОСТа нет, высчитать не можно, а что делать? Мощность передатчика - это пять.
Но еще есть прохождение радиоволн в атмосфере , и согласование фидера с антенной.
Есть еще то же самое согласование и...
Чувствительность, избирательность и полоса пропускания приемника ( контура)
Неа? Может, я ошибся?
И самое главное. Бро ghost, вот берем чип -черный ящик, хрен его знает чем кетайцы его нашпиговали? А каков там коэффициент усиления? Каково чувствительность? И как они зависимы ( на одном чипе)? ХЗ, но это мое чисто частое мнение. Можете попрать меня ногами.
От себя бро скажу, что если во время грозы фидера схлеснет, то мощность упадет на две трети, но передатчик будет работать. ХЪотя выходной каскад будет греться. Это жизнь, которая с практикой не бьётся. По идее должен передатчик захлебнуться и выбить защиту. Но работал родной, работал.
И в чипе, может быть прием один, а передача другая. Ни линейности там нет. У КЕтая все может быть.
 
Последнее редактирование модератором:
  • Нравится
Реакции: ghost и Vertigo

nebobo

Member
03.09.2018
16
1
BIT
0
В VirtualBox: зайдите в настройки установленной вами ОС и добавьте в USB устройствах ваш адаптер.
Пытался осуществить через проброс USB, но что то не помогло, и при команде sudo iw dev ничего не выдает.
1541231372157.png


Нужно выполнить проброс портов?
1541231595750.png

Если да, то как это правильно сделать?
И извините за глупые вопросы, просто я новичек в этом.
 

nebobo

Member
03.09.2018
16
1
BIT
0
Частично понял в чем проблема - сам комп не подключается к данному адаптеру, у кого-то была аналогичная проблема?
1541234590571.png
 

nebobo

Member
03.09.2018
16
1
BIT
0
Подскажите драйвер нормальный где взять под данный девайс
 
A

alfi0

Пытался осуществить через проброс USB, но что то не помогло, и при команде sudo iw dev ничего не выдает.
Посмотреть вложение 23370

Нужно выполнить проброс портов?
Посмотреть вложение 23371
Если да, то как это правильно сделать?
И извините за глупые вопросы, просто я новичек в этом.
В разделе USB нужно добавить адаптер.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!