• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

FAQ О развитии форума

Paladin

Red Team
10.10.2021
96
439
BIT
429
1702409450955.jpeg


Привет форумчане!
Вы уже заметили, да и Сергей (The Codeby) кратко объяснил, что на форуме появились некоторые изменения (виртуальная валюта BIT, магазин и все что с ним связано). Давайте вместе разберемся что это такое и с чем его едят?
Эволюция ресурса

Для начала, немного истории. Давайте посмотрим, откуда появился форум Codeby.net и как он развивался. Обратимся к . Первое сохранение копии сайта произошло в далеком 2003 году.​

1702409660126.png

Что это было тогда?

1702409701635.png

О, как? Оказывается, это был форум белорусских программистов. Как сейчас помню, я в том году еще не успел полностью забыть, что когда-то учился на программиста и когда-то даже изучал такие языки программирования, как Object Pascal, Delphi, PL1, Cobol, Algol, Natural, Foxpro и немного Ассемблер и очень часто посещал этот форум в поисках полезных советов. Потом мне пришлось свернуть с этой дорожки и, казалось, навсегда покончить с IT-сферой. И вот спустя почти 20 лет (в 2021 году) я вернулся на форум Codeby. Правда он стал уже совсем другим ресурсом, почти полностью посвященный теме Информационной безопасности. Ресурс обладал (да и сейчас обладает) серьезной базой различных статей, литературы, советов, отзывов и т.д. На форуме «пасется» большое количество настоящих гуру в сфере ИБ, короче, настоящая сокровищница для начинающих и продвинутых безопасников. Пик развития Codeby пришелся на 2015-2021 годы. В этот период сформировалась команда Codeby, которая сейчас всех рвет на The Standoff, в этот период появился первый учебный курс – WAPT и начала создаваться Академия Кодебай, которая в настоящий момент осуществляет подготовку по 25 платным и бесплатным учебным программам. В начале этого года стартовала CTF платформа Codeby.games, которая уже объединила свыше 10 тыс. человек и продолжает набирать обороты. Как по мне, так это просто чумовой результат развития.

Но вместе с этим, становится обидно за альма-матер нашего сообщества – сам форум. В последние два года я наблюдаю серьезный упадок в развитии ресурса codeby.net. Посетителей много, потребителей информации тоже, а вот желающих что-то созидать во благо сообщества становиться все меньше и меньше. Когда-нибудь настанет такой момент, что на форуме не будет ничего нового. Давайте все вместе не дадим умереть форуму и будем поддерживать его в актуальном состоянии! В связи с этим, активом ресурса было принято решение о реорганизации.
О перспективах развития

Вот и пришло время рассказать вам о том, что вас ожидает в ближайшее время. Многие из вас, наверное, были приятно удивлены, когда с утра заметили, что на форуме снова появилась виртуальная валюта и даже нашли в своем кошельке по 1 BIT, а также появлению магазина. Что дальше?
Существует идея в перспективе объединить все основные составляющие Codeby – Академию, CTF и форум в единую структуру. Надеюсь, это позволит повысить интерес сообщества. Рассмотрим, как это будет происходить.

Как заработать BIT?
Получение игровой валюты – это наиболее интересный и приятный момент для всех участников сообщества. Я сейчас перечислю наиболее популярные способы, а также те, которые можно ожидать в перспективе:

- написание статей – это самый реальный способ, который, кстати, будет оплачиваться лучше всего. Статьи должны соответствовать определенным требованиям. Не нужно боятся писать, это в любом случае польза для вас и для ваших читателей. Даже если ваша статья принесет пользу хотя бы одному человеку, это очень хорошо. Ну и разумеется, всякую туфту, не относящуюся к тематике форума писать не нужно. Плагиат также оплачиваться не будет. Запрещенная тематика (способы обхода блокировок, блэчерство, написание вирусов и вредоносных программ и т.п.) не рассматривается и будет жестко удаляться.
Кроме того, будут оплачиваться комментарии к статьям, дополнения и даже лайки, но сами понимаете стоимость этих действий будет не велика.

- размещение ресурсов – еще один хороший способ с неплохой оплатой (конечно, подешевле, чем статьи). Вы можете загружать на сайт книги по информационной безопасности, пентесту, сетям, программированию и т.д. Основным требованием здесь является уникальность издания (отсутствие его на форуме);

- загрузка видео - аналогично предыдущему пункту;

В перспективе источниками дохода могут стать:
- успешное окончание любого учебного курса Академии Кодебай (разумеется, основным критерием размера оплаты будет сложность курса и результат прохождения обучения и сдачи экзамена);

- решение задач на платформе codeby.games (здесь немного сложнее, на вознаграждение могут рассчитывать только игроки из ТОП-100, короче, стимул оказаться в первой сотне очень велик);

- участие в викторинах, размещенных на форуме (не очень высокооплачиваемый способ);

- другие варианты (пока еще не придумали).

На что потратить BIT?
Ну вы прекрасно понимаете, что способов потратить деньги всегда больше, чем их заработать. Пока в магазине вы можете видеть следующее:​
1702410058895.png

Это тестовые товары. На самом деле, ассортимент будет куда больше. Рассмотрим, что вы сможете ожидать в ближайшей перспективе:
- приобретение скидки на один из курсов;

- приобретение мерча (футболки, стикеры, и прочая приблуда с символикой Codeby);

- приобретение хинта к любому таску codeby.games;

- приобретение временного доступа (например, на 1 час) в закрытый раздел форума (кому-нибудь интересно, что такого видят и читают челы из секции Red Team?);

- временное изменение внешнего вида профиля на форуме (можно подумать и об уникальности, например, вместо ничего у вас может появиться табличка «Супер-пупер хацкер» с которой вы будете щеголять несколько дней);

- лотерея. В ней можно будет выиграть (а может и нет) скидку на один из курсов Академии, мерч, хинты к таскам codeby.games, и прочее. Лотерея дешевле, чем описанные выше способы, но здесь все решает СЛУЧАЙ.

На этом пока все, способы заработка и ассортимент магазина будут только увеличиваться. Ну пока вы перевариваете мою информацию, я пойду посмотрю, сколько за нее заработал BIT. Следите за обновлениями. Всем удачи! До новых встреч!
 
Последнее редактирование:

mcfly

Green Team
08.09.2016
613
616
BIT
224
на мерч и стикеры наверное надо много bit будет копить?)
 

NeRV

One Level
11.09.2023
8
2
BIT
62
С развитием форума нужно развивать и мобильное приложение, с которых читает и пишет мне кажется сейчас 90% пользователей. Приложение для андроид, для меня как нового пользователя мне кажется начатым и брошеным...
 
  • Нравится
Реакции: Kevgen

Paladin

Red Team
10.10.2021
96
439
BIT
429
С развитием форума нужно развивать и мобильное приложение, с которых читает и пишет мне кажется сейчас 90% пользователей. Приложение для андроид, для меня как нового пользователя мне кажется начатым и брошеным...
Согласен. Подниму этот вопрос. Когда его запускал, мне оно тоже сыроватым показалось, поэтому и перестал использовать.
 
  • Нравится
Реакции: NeRV

Kevgen

Cybercoliseum II
04.08.2020
41
84
BIT
358
Спасибо за разъяснение!
Но есть вопрос.
Если за валюту можно будет получать хинт, значит ли это, что некоторые райтапы на дорогостоящие таски на форуме будут удалены?
Или будет введено ограничение на написание райтапов до n-го кол-ва баллов?
Спрашиваю ввиду того, что на форуме райтапов этак 20-30 наберётся, и к ним давать хинты бессмысленно
 
Последнее редактирование:

Paladin

Red Team
10.10.2021
96
439
BIT
429
Спасибо за разъяснение!
Но есть вопрос.
Если за валюту можно будет получать хинт, значит ли это, что некоторые райтапы на дорогостоящие таски на форуме будут удалены?
Или будет введено ограничение на написание райтапов до n-го кол-ва баллов?
Спрашиваю ввиду того, что на форуме райтапов этак 20-30 наберётся, и к ним давать хинты бессмысленно.
Мы сейчас прорабатываем механизм для этого. Требуется координация действий с руководством площадки. По сложным таскам типа КВЕСТ и AD размещение райтапов по-моему запрещено, вот на них и будут продаваться хинты. По остальным таскам вы всегда можете попросить помощи в чате codeby.games или у админов площадки. Но повторюсь, идут консультации. Пока советую копить денежку.
 
  • Нравится
Реакции: mcfly и Kevgen

robsonby

Green Team
24.08.2016
22
2
BIT
7
Кладезь бесценных знаний на форуме.. а в комментах основа упора на накопительные ресурсы и перспективу их реализации.. Здесь есть необходимость развивать направление практического применения информации которая в громадном объеме представлена на сайте.
Всем добра.
 

arlion

Member
04.09.2022
10
0
BIT
59
Отличная идея! Сразу захотелось написать пару статей, столько хз кому может пригодится мой скромный опыт )
 

Rev0x1337

One Level
03.03.2023
5
6
BIT
57
За прохождение курсов будет начисляться bit в итоге? Если да, то как это будет происходить?)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!