• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Отзыв Python для новичков и Python для пентестера

Madam_Tamtam

One Level
19.10.2023
1
1
BIT
94
Доброго времени суток всем форумчанам!)
Начну рассказ с того что в разные периоды жизни пробовала учить языки программирования,но то лень,то отсутсвие интереса напрочь резало все желание что-то учить.
И в один день решила твердо получить навыки программирования и взор мой пал на python т.к начиталась про то, что сейчас он очень востребован,легок в обучении и куча плюсов
Про школу codeby я уже знала и немного сравнив что предлагают другие площадки остановилась тут)Из плюсов для себя я подметила приемлемую стоимость и относительно сжатые сроки.Все таки морально быть готовой к двум месяцам обучения проще,чем например к году.
Мне обязательно нужен был платный курс со сроком обучения, иначе у меня не выходило)
Итак, Python для начинающих, поехали
На курс я чуть припоздала и когда группа была на темы 3 впереди я только получила первые методички и во мне проснулось чувство гонки и легкое ощущение дедлайнов что и дало мне еще больше стимула.На первых парах все давалось относительно легко, но не покидало ощущение что мозг "дубовый", давно не было практики освоение нового материала.А когда дело дошло до циклов и функций....
Моментами думалось что это "не мое", мозг отказывался понимать некоторую важную информацию на которой основано программирование.Ощущение "дубовости мозга" становилось сильнее.Но!Наш куратор Дмитрий f22 успокоил меня тем, что это и есть самое сложное в программировании.Достаточно перешагнуть этот рубеж и все пойдет значительно легче.Немного его помучив своим "тупежом" я все таки наконец поняла как это работает и двинулась дальше.Ощущение когда долго не можешь что-то сделать,разбираешься, отправляешь, а потом Дмитрий пишет тебе "замечательно" и открывает следующий урок - бесценно.Мозг потихоньку выправлялся,но еще косячил.Но к концу курса я уже всех настигла и даже было время когда все сдано и спокойно можно заниматься другими делами.И вот конец курса...Все сдано..В душе легкая пустота, как когда ты смотрела очень хороший сериал или играла в игру, и она закончилась. Когда живешь с чувством "нужно сегодня сделать это и это,а завтра будет еще", спокойный ритм кажется скучным.
Было принято решение идти дальше, но конечно меня интересовал нужно ли.Так звучит это как "Python для пентестера", будет ли там полезная информация, т.к я хочу изучать python, пентест для меня пока где-то далеко.Но получив ответ что это логическое продолжение курса,а когда-то это вообще был один курс,то я сразу согласилась и пошла учиться дальше.
Было легче.Я готова учиться,я понимаю и знаю уже достаточно чтобы у меня не возникало сильно больших трудностей в изучении.Хотя ООП конечно подкосило меня немного,столкнувшись с трудностями я уже знала что нужно взять себя в руки, еще раз пройтись по методичке и протестировать какие-то свои примеры.Подсказки Дмитрия это конечно то еще удовольствие(так думала я в начале), но оглянувшись назад понимаю что со мной это сработало.Ведь додумавшись самому и сделав, можно по настоящему запомнить материал.На курс тоже попала с опозданием, но уже к середине всех догнала без каких-то сильных затыков.Ну и вот все темы пройдены, забыла совсем(или не знала), что в конце есть дипломная работа.Эти два слова всегда вызывали во мне небольшую тревогу..Вот Дмитрий выдает мне тему и открыв ее я сразу понимаю что буду делать,как буду делать и сколько времени займет.Ошиблась только со временем. Заняло это куда меньше). Не зря говорится "Тяжело в учении, легко в бою"
Все! Я прошла 2 курса, приобрела знания и все мои мысли "программирование не мое", ушли на задний план.И вспомнила слова Дмитрия про "терпение и труд", которые он мне сказал на первом курсе)Все в точку!)Теперь получив обширные знания можно отправляться в дальнейшее самообучение.Ведь только так можно все познать и стать специалистом.Я получила необходимые навыки в программировании,встряхнула извилины.Спасибо Codeby и Дмитрий f22 )
PS
Дополню от себя советы,которые я дала бы себе пол года назад
1)Внимательно изучи методичку, видео, все записывай.Все примеры сохраняй
1.1 Еще внимательнее!
2)Пойми все что происходит, визуализируй голове все пути. Почему именно "это" идет "сюда", что это за параметры, измени их и посмотри что поменяется.Сделай свой пример и поиграйся
3) У тебя не должно быть вопросов что за что отвечает, если стоят например скобки, то четко дай себе ответ зачем они тут, что будет если их убрать, где тогда "поломается"
4) Информации достаточно.Просто иногда придется поэкспериментировать, поразмыслить.Всегда сможешь загуглить, попробуй сама
5)Если у тебя получилось сделать ДЗ, по шаблону, но обратившись к пункту 3, ты говоришь себе что-то невнятное или подгоняешь ответ под решение.Неправильно!Разберись
6)Дай себе отдохнуть если уже тухнешь.Бывает и глаз замыливается и какие-то очевидные вещи не замечаешь.Просидеть несколько часов и чуть ли не до истерики пытаться что-то сделать когда "Да все же верно написано!!".А после перерыва увидеть элементарную вещь и скзазать себе что "ты тупица".Кстати бывает, что решения приходят перед сном).
7)Этот совет я даю себе сейчас и себе будущей. "Не останавливайся и развивайся, помнишь как тяжело было когда давно не развивалась?Вот-вот, ты пока стажер,вперед за знаниями"
 
  • Нравится
Реакции: Квайзер
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!