• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Заметка ИБ в 18 лет

Темы, которые НЕ подходят по объему под префикс "Статья"
Добрый день!
Решил вкатиться в иб и создать тему в которой буду делиться своими успехами.
Немного о мне. Я на данный момент студент 1 курса, поступил на информационного безопасника. Про иб знаю не особо много, имею лишь маленькое представление об этом. Раньше учил html и css. Некоторые успехи были, но потом началась подготовка к гос. экзамену и я забросил это дело. Сейчас в фронтенд уже не тянет. За последний месяц немного изучил linux и компьютерные сети. Знаю основные команды в linux(cat, ls, mkdir и т.д.) но не более, с веб-серверами(apache, nginx) не работал. Про сети знаю только теорию, модель osi, ip, dhcp, dns и еще чуть-чуть. Особо не вникал ни в Linux ни в сети. Также собираюсь учить python, я читал что этот язык очень необходим ибшникам, так как на нем нужно будет писать скрипты, если у кого то есть рекомендации как его изучать, поделитесь мнением в комментариях пожалуйста. Это будет мой первый язык программирования, я не знаю даже его основ. Этот блог создал с целью делиться своим путем в иб. В будущем планирую стать пентестером веба. Буду стараться уделять иб 5-6 часов в день. Блог наверное буду обновлять раз в 3 месяца.

Цели на 1 год:
  • Устроится на работу или начать зарабатывать на bug bounty
  • Знать сети на уровне CCNA
  • Знать linux на уровне Lpic 2
  • Python на уровне Junior(знания)

План на следующие 3 месяца:
Сети

Linux
  • Прочитать книгу "Командная строка Linux. Полное руководство"
Программирование
  • Прочитать книгу "Изучаем Python" до главы 3
Пока что этого наверное будет достаточно. Английского языка к сожалению не знаю, буду изучать вместе с иб.
Если у вас есть какие то рекомендации или критика, пишите пожалуйста в комментариях, буду рад.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: Nathan_Cage

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Любой скриптовый язык программирования.

Посмотрите в сторону площадок:
1. TryHackMe много комнат и есть где поучиться;
2. PortSwingger изучите один из основных инструментов для web аудита;
3. OverTheWier lvl bandit основы Linux;
4. Hack The Box academy +/- напоминает TryHackMe.

TryHackMe и Hack The Box academy есть теория и практика одновременно.
 
Последнее редактирование:

Yuish

One Level
23.05.2022
4
1
BIT
13
Любой скриптовый язык программирования.

Посмотрите в сторону площадок:
1. TryHackMe много комнат и есть где поучиться;
2. PortSwingger изучите один из основных инструментов для web аудита;
3. OverTheWier lvl bandit основы Linux;
4. Hack The Box academy +/- напоминает TryHackMe.

TryHackMe и Hack The Box academy есть теория и практика одновременно.
Спасибо огромное!
Постараюсь выполнять задания через переводчик, т.к. на данный момент английский у меня так себе. Так я выполнял задания bandit на overthewire до 20 уровня, было достаточно интересно.
Также насчет скриптового языка, что будет лучше, python или bash?
 
Последнее редактирование:

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
Спасибо огромное!
Постараюсь выполнять задания через переводчик, т.к. на данный момент английский у меня так себе. Так я выполнял задания bandit на overthewire до 20 уровня, было достаточно интересно.
Также насчет скриптового языка, что будет лучше, python или bash?
здесь думаю без разницы, какой будет по душе. На счёт bash не могу сказать, а Python можно на Ютубе найти курсы от 0 до Pro.
 

B13

Заблокирован
01.01.2020
412
55
BIT
134
И ещё добавлю, там после lvl bandit, есть комнаты или уровни с web тестированием.
 

Yuish

One Level
23.05.2022
4
1
BIT
13
здесь думаю без разницы, какой будет по душе. На счёт bash не могу сказать, а Python можно на Ютубе найти курсы от 0 до Pro.
И ещё добавлю, там после lvl bandit, есть комнаты или уровни с web тестированием.
Понял, спасибо!
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!