• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Обсуждение работы Lotus-раздела форума

S

susinmn

Можно ли создать отдельный раздел *Дизайн*, где будем делиться элементами дизайна: формы, таблицы, предсталения, кнопки, менюшки...; шаблонами баз с оригинальном дизайном. Актуально ли это?
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 608
313
BIT
272
Лично мне интересно, интересные подходы в UI + цветовые решения.
Вопрос возможности "показа". Прав разработчиков, компании разработчика, это не нарушит?
Скринов было бы достаточно, думаю. А полностью макеты без кода, не знаю даже.
 
A

alexas

Я тоже ЗА!
У меня на дизайн - поиск удобного юзер-интерфейса уходит, наверное, 90% времени.
 
N

nvyush

ЕМНИП, в codebase есть соответствующий раздел
 
H

hosm

susinmn Если таки актуально будет:
Хотелось бы видеть название форума с учетом чего-то типа "Lotus" (или "Notes/Domino", так как вендор отказывается от "Lotus"), чтобы отсечь "левые" темы. Попробуй подредактировать пост и добавить голосование. А когда определитесь, скажете, я создам. На сегодняшний момент модерируют лотус (фактически) Morpheus, lmike, VladSh. Надо бы услышать их мнение по данному вопросу. Если кто-то захочет модерировать этот раздел, тоже отпишитесь в теме.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
Я не считаю, что 20 тем с одним и тем же вопросом и одними и теми же ответами, в разных вариациях, это нормальный контент.
Считаю, что такие случаи - это базовые знания о системе, и ответы по ним должны быть собраны с скомпилированном виде и опубликованы в подразделе FAQ.
Это везде так: нужны базовые знания - идём в FAQ, нужны примеры кода - идём в CodeBase.
И именно так можно и нужно ограничивать создание бадылёвых тем. А если создаются, то минусовать, отправлять в FAQ, и удалять тему.

Контент нормальный, по моему, будет тогда, когда будет составлен FAQ по всем "факовым" вопросам, все готовые решения выделены в CodeBase или скомпилированы в профильных темах, а обсуждения на форуме будет идти по решению реальных задач, встречающихся у Lotus-разработчика. + продолжение ведения профильных тем, расширяя их новыми знаниями/кодом.
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
Есть раздел CodeBase (Lotus), есть раздел Разработки форумчан.

Я думаю, что сначала их надо вернуть в Lotus-форумы, тогда люди будут их видеть перед глазами и будут пользоваться.

По разбивке.
Вот в разделе "Дизайн" кодебейза есть подфорумы:
- Проектирование форм/подформ
- Проектирование представлений / папок
- Проектирование фрэймов
- Проектирование страниц
Как мне кажется, это неудачная разбивка, т.к. в большинстве решений как раз используется несколько элементов дизайна, и вьюхи, и формы и библиотеко-агенты. Потому, был бы функционал "облака тэгов", я бы голосовал за то, чтобы слить всё это вместе.

OKEN
Я против ещё одного подфорума "где-то там далеко", - их вообще никто никогда не видит. Лучше реорганизовать то, что у нас уже есть.
Но права модератора нужны, т.к. возможно где-то в нашем форуме найдёшь решения и надо бы перебросить. Или удалить оттуда левак. Короче оно не помешает.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 949
609
BIT
257
ну собсно ранжирование и минусование и решит проблему автоматически
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 949
609
BIT
257
очень удачно решается "проблема" разбивки добавлением метатегов, как уже есть:
-закладки файрфокса
-почта гугл и гуглридер
-блоги
т.е. разбиение динамическое, но это зависит от движка
внес человек несколько тегов - попало в несколько разделов (кот. добавятся если их не было)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
очень удачно решается "проблема" разбивки добавлением метатегов, как уже есть:
-закладки файрфокса
-почта гугл и гуглридер
-блоги
Не совсем понял. Ты предлагаешь вмонтировать сюда эти движки?
Просто п.1, 2 я пользоваться не собираюсь, т.е. не хотелось бы зависеть от браузера или каких-то внешних фич.

susinmn
Делиться - это хорошо. И актуально :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
Ранжирование - непростая штука. Возможна ситуация, когда кто-то запостит архивчик с няшными иконками, и тема наберёт большинство голосов.

Добавлено: Переделываю контекстные менюхи для Opera под 12-ю линейку и чудесным образом обнаружил, что тёмно-серые шарики напротив форумов это оказывается на "на фонарь", а "Отметить форум как прочитанный"))
 
G

GROMILA

Я не считаю, что 20 тем с одним и тем же вопросом и одними и теми же ответами, в разных вариациях, это нормальный контент.
Поверь мне - это - нормально, так как форум носит еще и просветительскую функцию, педагогическую, если хотите.
Нельзя пугать новичков Лотусе такой жесткой позицией, а то они убегут от Лотуса из-за жесткого модерирования.
Пусть задают свои ламерские вопросы - это же ОТЛИЧНО!!!!
Считаю, что такие случаи - это базовые знания о системе, и ответы по ним должны быть собраны с скомпилированном виде и опубликованы в подразделе FAQ.
Это везде так: нужны базовые знания - идём в FAQ, нужны примеры кода - идём в CodeBase.
FAQ - это уже обработанные знания кем-то из профессионалов!!!!
Изначально новичку нужно иметь возможность задавать свой глупый вопрос, даже если он поленился его поискать в факе!!!!
Да, надо модерировать форум - это большая работа - надо вежливо ориентировать людей и вежливо через некоторое время прибивать эти темы.
Это не может быть автоматическим процессом, даже ранжирование не есть оптимальное решение.
Почему кто-то путем голсовоания должен опускать тему из вида других форумчан.
И должна быть возможность в профиле пользователя отключать такой хайдинг.
Контент нормальный, по моему, будет тогда, когда будет составлен FAQ по всем "факовым" вопросам, все готовые решения выделены в CodeBase или скомпилированы в профильных темах, а обсуждения на форуме будет идти по решению реальных задач, встречающихся у Lotus-разработчика. + продолжение ведения профильных тем, расширяя их новыми знаниями/кодом.
Ну значит нормального контента нет ни на одном форуме.
Если я не прав, то приведите пример нормального форума, где есть нормальный контент.

Мне кажется, что Вы несколько смешиваете смысл, цели и задачи нашего форума.
Вы хотите создать ЭЛИТНЫЙ ЗАКРЫТЫЙ КЛУБ ДЛЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, в котором не место новичкам и глупым вопросикам, на которых воспитываются поколения программистов
Если это так то Вам нужно подумать о ПЛАТНОМ ДОСТУПЕ К ФОРУМУ и КЛУБНЫХ КАРТОЧКАХ

Короче, надо решать вопрос поиска, вот и все, а все остальное - вечная война и противостояние новичков и нетерпимых профессионалов.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 949
609
BIT
257
Почему кто-то путем голсовоания должен опускать тему из вида других форумчан.
И должна быть возможность в профиле пользователя отключать такой хайдинг.
яж сказал - сортировка (чтобы я мог её указать и не смотреть на то, что мне "не интересно"), или фильтр
и уж тем более - иметь возможность не получать низкорейтинговые посты в поиске
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
Ну значит нормального контента нет ни на одном форуме.
Если я не прав, то приведите пример нормального форума, где есть нормальный контент.
Когда я ищу инфу на , то на параллельные темы не попадаю, т.к. их просто не существует. Форум грамотно разбит на подфорумы, и инфа скомпилена по темам.
Есть отдельный подфорум для вопросов новичков. И даже в нём есть тема "Как правильно задавать вопросы". Естественно, новые темы на простейшие вопросы добавляются, но они потом чистятся.

Да, надо модерировать форум - это большая работа - надо вежливо ориентировать людей и вежливо через некоторое время прибивать эти темы.
Я подчеркнул ключевые слова. Т.е. мы с этим согласны.

Изначально новичку нужно иметь возможность задавать свой глупый вопрос, даже если он поленился его поискать в факе!!!!
Я не против.
Но моё мнение останется прежним: задавать RTFM'ные вопросы, на которые уже были даны ответы, - это неуважение к комьюнити. Если человек не прикладывает хоть мало-мальских усилий для поиска нужной ему информации, то в том, что он побежит от Лотуса, я не вижу чего-то противоестественного.


яж сказал - сортировка (чтобы я мог её указать и не смотреть на то, что мне "не интересно"), или фильтр
Если такой флажок будет в настройках поиска, то это неплохо. Т.к. иногда то, чем не занимаешься тебе вроде как вначале не интересно, а потом вдруг стало интересно, но в поиске не нашёл.

и уж тем более - иметь возможность не получать низкорейтинговые посты в поиске
Рейтинг - хорошо, но при условии зависимости от рейтинга/опытности участников, иначе будут такие ситуации, о которых писал в предыдущем посте, и тогда рейтингу грош-цена.
 

rinsk

Lotus Team
12.11.2009
1 151
125
BIT
4
Согласен с Громилой - нужно делать нормальный поиск. С тоской вспоминаю интертрастовский форум, а так же редисок-хозяев форума(((

На счет рейтингов - что то мне подсказывает, что эти новомодные лайки не имеют отношения к профессиональным темам, которые тут обсуждаются. Эта рейтинговая система работает неплохо только для отвлеченных от основной деятельности интересам (есть ли жизнь на марсе, опять украли миллиард..)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 949
609
BIT
257
Согласен с Громилой - нужно делать нормальный поиск. С тоской вспоминаю интертрастовский форум, а так же редисок-хозяев форума(((

На счет рейтингов - что то мне подсказывает, что эти новомодные лайки не имеют отношения к профессиональным темам, которые тут обсуждаются. Эта рейтинговая система работает неплохо только для отвлеченных от основной деятельности интересам (есть ли жизнь на марсе, опять украли миллиард..)
я даже ссылку нарыл с полнотекстовым поиском...
рейтинг поста - это доп. фича, а вот будет работать или нет - посмотрели бы :)
а еслиб учитывал личные предпочтения - ценыб не было, заминусовал бы опред. темы и посты и никогда больше не попадались они мне :)
 

VladSh

начинающий
Lotus Team
11.12.2009
1 791
157
BIT
122
Мне кажется, что Вы несколько смешиваете смысл, цели и задачи нашего форума.
Во всех подфорумах вверху висит старое объявление link removed, предполагаю что с ним скорее надо ознакомиться, чем не надо.
 

savl

Lotus Team
28.10.2011
2 608
313
BIT
272
Что такое "форум" знают все, что такое "тематический форум" не все понимают.
В данном случае у нас проблема именно в понимании тематики, а вернее нюансов тематики.
Здесь люди в основном с опытом, ответы соответствующие, и азы требуются, как и сказано в "Что такое..."
А как быть с админом, которого посадили писать код из-за жмотства руководства? Глупые, простые и тупые вопросы (на наш субъективный взгляд) у него будут, как ни крути...
RTFM не всегда сработает, на чтение нужны дни, на понимание еще больше, а на решение задачи дают, скажем, пару часов.
ИМХО: Я бы задал тупой вопрос, получил ответ и сделал. А на тему форума забил бы, удалят ее или нет.
Да, поиск есть, можно поискать, но на просмотр уйдет время. Результатов 25 страниц, нужный ответ в 5-ом посте, 7-ой темы на 18-ой странице...
Ад и Израиль, товарищи. Отсюда и повторения тем. Прибавте к этому всему "великий могучий", да и не только его, интерпритаций одной фразы - море.
Хорошо если Google выдал сразу результат, я сделал.
Затем, я уже знаю что такой форум существует, я регистрируюсь, создаю темы, пытаюсь пользоваться поиском...

PS я конечно утрирую,даже сильно, но это одно из стандартных поведений.

UPD: большинство коротких тем из серии "Вопрос-Ответ", может сделать ветку с таким названием? переместим туда все короткие темы, сделаем "прикрепление в шапке" с названием "Перед тем как создать тему, посмотри сюда". А внутри описать, что есть такой раздел, поищи в нем, создай тему там. А в этой ветке оставить глубокие вопросы, спорные моменты и действительно важную инфу. Однако, суждение о темах все равно субъективно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!