Google вводит поддержку беспарольных ключей Passkey для Android и Chrome

Компания Google объявила о внедрении поддержки Passkeys, стандарта аутентификации нового поколения, для Android и Chrome. Впервые эта функция была представлена в мае 2022 года как технология беспарольной аутентификации.

«Passkeys — это значительно более безопасная замена паролей и прочих факторов аутентификации, подверженных фишинговым атакам. Они не могут быть использованы повторно, не теряются при нарушении работы сервера и защищают пользователей от фишинговых атак», — говорится в сообщении Google.

blank

Технология Passkeys была заложена альянсом FIDO. Цель Passkeys — заменить пароли специальными цифровыми ключами, которые будут храниться на устройстве. Ключи Passkeys основаны на отраслевых стандартах, работают в различных ОС и браузерах, а также могут использоваться как для веб-сайтов, так и для приложений.

Пользователи могут создавать и использовать такие пароли на устройствах Android, которые синхронизируются через Google Password Manager, а разработчики могут добавить поддержку таких ключей на свои сайты. Чтобы попробовать эту функцию уже сегодня, разработчикам необходимо зарегистрироваться в бета-версии Google Play Services и использовать Chrome Canary. Позже, уже в этом году, Passkeys станет общедоступным.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *