Как привлечь посетителей на сайт с поисковых систем

Как подготовить сайт для алгоритмов поисковых систем

Пожалуй, самая важная и наименее затратная стратегия заключается в получении высоких позиций по предпочитаемым ключевым словам в основных поисковых системах по «органическим» или «естественным» запросам (в противоположность платным объявлениям). Поисковики отправляют роботов «пауков» для индексации содержимого веб-страницы, поэтому давайте начнём с шагов, которые помогут подготовить ваши страницы к оптимальной индексации. Идея не в том, чтобы обмануть поисковые системы, а в том, чтобы дать им подсказки, касательно основной темы вашей страницы. Такой подход называется «поисковая оптимизация» или сокращённо SEO.

1. Используйте в заголовке ключевые слова.

Подготовьте описательное название для каждой страницы с ключевыми словами, по которым вы хотите, чтобы вас находили пользователи. Используйте от 5 до 8 слов. Уберите из заголовка как можно больше «лишних» слов (вроде «и», «а также», «и так далее») но не забывайте, что название должно остаться читаемым. Этот заголовок появится в виде ссылки в поисковых системах, когда ваша страница окажется в числе результатов поиска. Побуждайте пользователей нажать на заголовок, сделав его слегка провокационным. Разместите его в верхней части веб-страницы, между тегами <HEAD></HEAD> в следующем формате: <TITLE>Как привлечь посетителей на сайт с поисковых систем</TITLE> (это название также отображается в верхней части окна вашего браузера).

Используйте описательные ключевые слова вместе с названием вашей компании на домашней странице. Если вы специализируетесь на веб-технологиях, и люди будут искать именно это, не останавливайтесь на одном только имени вашей компании «WebWare». Вместо этого расширьте заголовок до «codeby.net — все web-технологии на одном портале». Слова, которые люди, вероятнее всего, будут искать, должны идти в названии первыми (это называется «положение ключевого слова»). Помните, что заголовок является вашей индивидуальностью в поисковых системах. Чем больше людей заинтересуют слова голубой гиперссылки, тем вероятнее они по ней перейдут.

2. Заполните мета тег описания.

Некоторые поисковики размещают это описание под ссылкой на вашу страницу в результатах поиска. Описание должно состоять из одного или двух предложений, рассказывающих о содержимом страницы. Для этого следует использовать основные ключевые словам и фразы данной страницы. Не включайте в описание ключевые слова, которых на странице нет. Вставьте мета тег описание в верхнюю часть веб-страницы, между тегами <HEAD></HEAD> в следующем формате:

<META NAME=”DESCRIPTION” CONTENT=”Увеличьте посещаемость, привлеките трафик, с помощью мета тегов, новостей, баннерной рекламы и обмена ссылками.”>

Максимальное число символов не должно превышать 255. Но имейте в виду, что только первые 60 из них отображаются в Google, хотя индексироваться может и больше.

При подготовке веб-страницы, я сначала пишу статью, а затем придумываю заголовок с ключевыми словами (смотри пункт 1 выше). Далее я описываю содержимое статьи парой предложений, используя все важные ключевые слова и фразы текущей публикации. Именно это и пойдёт в мета тег для описания.

После этого я убираю всё лишнее, оставляя лишь ключевые слова с фразами и вставляю их в мета тег для ключевых слов. Он уже не оказывает особого влияния на ранжирование, но я всё равно его использую. Мне кажется, этот мета тег ещё имеет небольшую ценность. Итак, подведём промежуточные итоги. У каждой страницы на вашем сайте должно быть уникальное название и мета тег с описанием. Внедрив их, вы встанете на путь увеличения позиций своего ресурса в поисковых системах. Но есть ещё много вещей, способных посодействовать этому.

3. Включите свои ключевые слова в заголовки (H1, H2, H3).

Поисковые системы считают ключевые слова, появляющиеся в заголовках и подзаголовках страницы, важными для неё. Поэтому убедитесь, что желаемые слова и фразы входят в один или два заголовка. Не ожидайте, что поисковая система будет анализировать вашу каскадную таблицу стилей (CSS), чтобы выяснить, что именно вы считает заголовками. Вместо этого используйте ключевые слова в тегах H1, H2 и H3, давая поисковику подсказки. (Примечание: Некоторые дизайнеры отказываются от тегов H1 и H2. Это большая ошибка. Убедитесь, что ваш дизайнер указывает в CSS стили для этих тегов, а не создаёт заголовки с помощью других элементов.)

4. Расположите свои ключевые слова в первом параграфе основного текста.

Поисковые системы ожидают, что первый параграф будет содержать важные ключевые слова документа. Именно в этом месте большинство людей пишут введение к содержимому страницы. Однако не нужно пытаться запихнуть туда ключевые слова искусственно. Больше — не означает лучше. Google может ожидать плотности в 1,5% или 2% на страницу для важного ключевого слова, так что не перестарайтесь.

5. Включайте описательные ключевые слова в атрибут ALT тегов изображений.

Благодаря этому ваш сайт будет более дружественным для посетителей с различными нарушениями. Кроме этого, вы предоставите поисковым системам дополнительную информацию. Атрибуты ALT действительно помогают вашим изображениям занять более высокие позиции в поиске (смотри пункт 12).

6. Используйте ключевые слова в гиперссылках.

Поисковые системы ищут подсказки, указывающие на основную тему вашей веб-страницы. Когда они находят в тексте публикации слова, обёрнутые в гиперссылку, то считают их потенциально важными. Поэтому превращайте ключевые слова и фразы в ссылки. Чтобы усилить эффект, включайте ключевые слова в URL страниц, на которые вы ссылаетесь. К примеру, название «голубой-виджет.htm» станет ещё одной подсказкой для поисковиков.

7. Сделайте свою систему навигации дружественной для поисковых машин.

Вы хотите, чтобы роботы поисковых систем нашли все страницы вашего сайта. Навигационные меню на основе JavaScript и Flash, которые появляются только при наведении на них мыши, отлично подходят людям, но поисковики не слишком хорошо справляются с JavaScript и Flash. Поэтому сопроводите меню на JavaScript и Flash обычными HTML ссылками в нижней части страницы. Убедитесь, что существует цепь гиперссылок, которая приведёт поискового робота с домашней на все остальные страницы вашего сайта. Не создавайте навигационную систему с помощью HTML фреймов (устаревший подход). Это может вызвать серьёзные проблемы с индексацией.  

Некоторые системы управления контентом и электронные магазины производят динамические, созданные на лету веб-страницы. Чаще всего их можно узнать по знакам вопроса в URL, за которыми следует длинная строка из букв и чисел. У перегруженных работой поисковиков иногда возникают проблемы с разбором длинных URL, и они могут остановиться на знаке вопроса, отказываясь идти дальше. Если вы обнаружили, что поисковые системы не индексируют ваши страницы, подумайте над использованием перезаписи URL, карты сайта или другого коммерческого решения.

8. Создайте карту сайта.

Страница карты сайта со ссылками, ведущими на все остальные его страницы, может помочь поисковикам (и посетителям) найти все страницы сайта, особенно если ваш ресурс очень крупный. Вы можете воспользоваться бесплатным инструментом XML-Sitemaps.com для создания карты сайта в формате XML, который используются всеми крупными поисковыми системами с целью точной индексации ваших веб-страниц. Загрузите такую карту на свой сайт. Затем отправьте XML карту Google, Yahoo! и Bing (бывший MSN), следуя инструкциям на их сайтах. Кстати, в Центре Google для веб-мастеров есть множество инструментов, которые помогут вам подняться на высокие позиции. Обязательно зарегистрируйте бесплатную учётную запись и посмотрите, что они вам предлагают.

9. Разработайте отдельные веб-страницы для каждого из ваших ключевых слов.

Специалисты по SEO больше не рекомендуют использовать внешние дорвеи или входные страницы, поскольку почти идентичные веб-страницы могут привести к наказанию со стороны поисковиков. Вместо этого создайте на своём сайте несколько веб-страниц, каждая их которых будет сфокусирована на одной ключевой фразе или слове, для которого вы желаете получить высокие позиции. Предположим, вы продаёте плюшевых медведей. Воспользуйтесь сервисом Google Тренды или бесплатным инструментом подсказки ключевых слов на adwords.google.com, или сервисом от яндекс, чтобы понять какие слова ищут люди. В нашем случае: сделайте отдельные веб-страницы с ключевыми фразам «плюшевый медведь», «плюшевые медведи», «плюшевые медведи в Вермонте», «пикник плюшевых медведей», «картинки плюшевых медведей» и так далее. Вам придётся написать совершенно разные статьи по каждой теме. Нельзя полностью оптимизировать все страницы на вашем сайте, но потратьте достаточно времени на доработку каждой их веб-страниц со сфокусированным содержанием, как описано в пункте 10.

10. Внимательно оптимизируйте ключевые страницы.

Теперь доведите до ума свои страницы с контентом, оптимизированным для поисковых систем, и, возможно, домашнюю страницу. Для этого внесите несколько небольших изменений, которые помогут им ранжироваться выше. Приложения вроде WebPosition позволяют вам проверить свои текущие позиции и сравнить ваши страницы с материалами конкурентов, занимающими первые строчки по нужным ключевым словам. Я постоянно этим пользуюсь. Инструмент Page Critic, входящий в состав WebPosition предоставляет анализ предпочитаемой статистики поисковой системы для каждой части вашей веб-страницы, а также рекомендует необходимые изменения. Лучшим набором инструментов для SEO, пожалуй, является сервис www.megaindex.ru. Кроме этого, на нашем сайте вы найдёте ссылки на множество статей, посвящённых поисковой оптимизации.

По правде говоря, подобная оптимизация занимает очень много времени и является кропотливой работой, требующей специальных знаний. По этой причине многие небольшие и крупные компании доверяют поисковую оптимизацию сторонним специалистам. Если вы опишете свои потребности, я могу рекомендовать подходящую SEO фирму, которую я знаю и считаю надёжной.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *