ZMap – сетевой сканер с открытым исходным кодом

ZMap – сетевой сканер с открытым исходным кодом

ZMap – это сетевой сканер с открытым исходным кодом, который позволяет легко выполнять исследования в Интернете. С отдельным устройством и хорошо снабженным сетевым аплинком ZMap может выполнять полное сканирование адресного пространства IPv4 менее чем за 5 минут, приближаясь к теоретическому пределу в десять Гб Ethernet. ZMap сканирует сеть в 1300 раз быстрее сетевого сканера Nmap.

ZMap используют для изучения протокола; с его помощью можно контролировать доступность услуг, а также лучше понять работу крупных систем, распределенных в сети Интернет.

Ознакомьтесь с руководством, прочитайте нашу научную статью или просто скачайте ZMap.

ZMapp был разработан группой ученых из Мичиганского университета:

  • Закир Дурумерик, кандидат наук Мичиганского университета;

  • Ерик Вустров, кандидат наук Мичиганского университета;

  • Алекс Хальдерман, ассистент профессора, Мичиганский университет.

Со списком всех членов группы можно ознакомиться здесь: zmap-team@umich.edu.

ZMap является мощным инструментом для исследований, но, пожалуйста, имейте в виду, что, запустив ZMap, вы потенциально проводите сканирование ВСЕГО адресного пространства IPv4 и некоторые пользователи могут отнестись к этому негативно. Пожалуйста, уважайте запросы на остановку сканирования и исключите эти сети из процесса сканирования.

Мы рекомендуем пользователям координировать свои действия с администраторами локальной сети перед выполнением какого-либо сканирования. Также мы разработали набор тесового сканирования, которое предлагаем использовать. Само собой разумеется, что исследователи должны воздержаться от использования защищенных ресурсов, а также соблюдать любые правовые требования в их юрисдикции.

Содержание

  1. Начало работы с ZMap
  2. Правила лучшего сканирования
  3. Аргументы командной строки
  4. Дополнительная информация
  5. Шаблоны приложений

Перевод: Виктория Верстлер

Источник: zmap.io

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *