Как самому сделать хороший форум ?

Интернет-технологии стремительно развиваются — появляются новые сервисы и услуги. Неизменным остаётся только одно — лучшим местом для общения и сейчас и пятнадцать лет назад является форум.

Набравшие свою популярность блоги не могут заменить настоящего форума. Обсуждения в комментариях к разрозненным статьям — это далеко не то, что хороший форум.

На форумах есть свои завсегдатаи, есть эксперты, к мнению которых прислушивается большинство, есть забавные личности, которые хотят выглядеть серьёзно, но из-за недостатка знаний или опыта они оказываются в нелепых ситуациях, есть модераторы и администраторы — вершители судеб юзеров. И есть обычные эти самые юзеры — мы с вами.

Не сомневаюсь, каждому хотелось хотя бы раз побыть модератором всего форума или отдельной темы, почувствовать силу. Кто-то даже задумывался, а не создать ли свой форум? Установить там свои правила, пригласить друзей, выгнать плохих людей и общаться-общаться…

Разные причины могли останавливать вас — техническая сложность, например. Теперь многое изменилось — теперь не нужно быть программистом, чтобы установить и настроить свой собственный форум. Я покажу, как установить форум буквально в один клик. С этой задаче может справиться теперь даже ребёнок.

Кстати, ведь форум может стать источником заработка в Интернете — посещаемость у форумов всегда приличная, затраты сил со стороны владельца минимальные — весь контент генерируют посетители, а за возможность быть модератором и помогать вам в вашей работе они ещё готовы будут побороться. Только не нужно на этом (на деньгах) зацикливаться — если думать только об этом, интересный форум вы не сделаете — вместо него у вас получиться форум человека, который всё время думал о деньгах. Настройтесь на общение, на получение удовольствия от этого общения и приобретения новых друзей. Не тех молчунов, которые, в большинстве случаев, вообще боты, и которые добавились к вам вконтакте, настоящих друзей — со своими мыслями и идеями, чувствами и интересами. Если будите думать только о деньгах, то не получите ни денег, ни удовольствия.

 

1. Главное для форума

Самое главное для хорошего форума — это люди. Это собеседники, это все те, кто пришёл почитать или поделиться своим мнением. Т.е. в первую очередь, на форуме должна быть хорошая, душевная обстановка.

Нужно всячески стараться избегать взаимного оскорбления, нагнетания «нездоровой» атмосферы.

Тем не менее, бывает и обратная ситуация. Чем резонанснее высказанное мнение, чем оно оспоримее, тем больше людей не остаются равнодушным и включаются в дискуссию. А дискуссия с большим количеством людей всегда интереснее.

 

2. Тематика форума

Форум совсем необязательно должен быть узкоспециализированным. Например, если вы создаёте форум для региональное общения — форум для жителей города, или района, или области, то на этом форуме всё равно будут обсуждать все вопросы — от активации виндуса, до видео с ДТП, от юридических вопросов, до продажи старого роутера.

Если же вы не ограничиваетесь рамками домашней сети, то выберете свою тему. И только не нужно слушать безумные советы сеошников о том, что тематику нужно выбирать исходя из того, «какие запросы популярны в яндексе». Это как с женой — если в этом сезоне модным считается укороченное пальто, то пытаться выбрать жену с укороченным пальто. Выбирайте то, что вам действительно нравится и действительно интересно. Вы думаете мало форумов и веб-сайтов с деланных по советам сеошников? Их огромное количество и в подавляющем большинстве случаем они никому не интересны — даже их собственным создателям…

Выбирайте ту тему, которая вас действительно волнует. При этом нужно понимать, что люди существа общительные от природы, и если им нечего сказать по конкретному вопросу, они всё равно будут высказываться! Не нужно никого ни в чём ограничивать — просто создайте смежные темы, создайте темы просто для общения — уверяю вас, даже на вашем тематическом форуме там «заведутся» завсегдатаи, которые ничего не понимают по тематике форума, но рады поболтать.

 

3. Техническая составляющая форума

Форумы работают на хостинге. Очень важно, чтобы ваш форум не уходил на полдня на профилактики и вообще чтобы не сбоил. Нужен хороший, проверенный хостинг. Не надо гнаться за копеечной выгодой — это ещё аукнется сторицей! Так и будите жить от «падения» до «падения». Или вообще окажется, что и сэкономить-то не получилось — за каждую мелкую услугу, за каждый чих, который на нормальном хостинге вообще бесплатен и включён по умолчанию в стандартный набор, с вас будут клянчить дополнительные деньги. В моей практике (а у меня уже с десяток сайтов, в том числе с очень приличной посещаемостью) лучше всего себя зарекомендовала компания Хостлэнд. Более того, это не только надёжная компания с лучшим (!) хостингом, но и с одним из самых дешёвых. Такого качества вы нигде больше не найдёте, даже за бОльшие деньги.

При регистрации обязательно введите промокод c79d4aad — вы получите подарки, бесплатный месяц и доменные бонусы (они позволят бесплатно регистрировать домены — неплохо сэкономите на этом).

Что касается тарифа, то для форума рекомендую «Простор 2». Ведь пользователи очень активно будут генерировать контент, делиться фотографиями и прочим — этот тариф идеально подойдёт для первого года форума.

 

4. Доменное имя форума

Мне попадались длинные мануалы о том, как выбрать доменное имя. Я считаю их просто бессмысленными, большая часть из них написана теми же безумными сеошниками, которые создавая сайты вообще забывают про людей — для них есть только поисковые машины.

В общем — выбирайте любое доменное имя, которое вам нравится — оно повлияет также на судьбу вашего форума, как обычное имя влияет на судьбу человека — чуть меньше чем никак.

Насколько длинным делать доменное имя? Это не очень принципиально — когда последний раз вы набирали название сайта вручную? Для некоторые этот последний раз был «никогда». Большинство перейдёт на ваш форум по ссылке отправленной друзьями или найдя его через поисковые системы. И если он им понравится, они всё равно не будут запоминать домен и вводить его вручную — они просто добавят ваш форум в закладки.

Но вообще, стремление к красоте и осмысленности — это вполне нормальные явления. Поэтому если вы выберете красивое или звучное или осмысленное доменное имя для форума — это очень хорошо.

В какой доменной зоне? Было время (лет 15 а то и больше назад) когда яндекс индексировал сайты только в доменной зоне .ru. В другим доменных зонах он индексировал сайты только если:

а) владелец сайта напрямую сделает запрос в компанию яндекс;

б) владелец сайта докажет (!) полезность (!) своего сайта для русскоязычной аудитории;

в) яндекс согласиться с владельцем сайта…

Эти времена давно канули в Лету, яндекс больше не страдает этой ерундой, а другие поисковые системы, например гугл, так вообще никогда не страдали.

Как делаю я — я ищу желаемое имя в доменной зоне .ru. Если это имя занято, то я: а) либо ищу другое имя, б) либо ищу это же имя в другой доменной зоне. Например, я очень хотел, чтобы мой сайт отражал сетевую направленность в доменном имени и придумал название WebWare. Этот домен оказался занят и в .ru и во многих других популярных доменных зонах. Кроме одной — зоны .biz. Я не стал морочить себе голову — биз или не биз, а просто зарегистрировал домен. Обратили ли вы, когда зашли на сайт на доменную зону или доменное имя? Большинству это безразлично, а на работу и вообще на деятельность сайта это никак не сказывается.

Да, кстати, для регистрации домена нужно пройти в панеле управления во вкладку «Домены» и выбрать подпункт «Зарегистрировать».

После регистрации перейдите к списку доменов. Там напротив вашего домена нажмите большой зелёный плюс:

01

На открывшейся страничке всё оставьте без изменений:

02

Опять вернётесь на вкладку Домены, там нужно подождать, когда произойдёт прикрепление сайта:

03

Это недолго — несколько минут, когда всё будет готово, то строка домена будет выглядить вот так:

04

Кстати, обратили внимание на мой домен? FreeForum.biz — есть слово Free – свободный, бесплатный, что очень важно для меня. И ещё важнее то, что есть слово Forum.

 

5. Установка форума в один клик

В панели управления перейдите в раздел Приложения. Там в окно поиска введите три буквы smf:

05

И нажмите большую зелёную кнопку «Выбрать». Выберете название своего сайта и нажмите «Создать заявку»:

06

Заявки обрабатываются быстро — переходите в почтовый ящик и ждём там письма. Не пройдёт и минуты как оно будет у вас. Итак, переходите на свой новый форум и вводите присланные имя администратора и пароль.

07

Ну вообще-то всё! У вас теперь есть форум и вы теперь там администратор.

08

Один комментарий

  1. А если я все таки не могу сам сделать,не лучше ли обратиться к профессионалам?Все таки програмиссты лучше знают как сделать хорошо,тем более это не дорого.
    Реклама удалена.
    Правила нашего ресурса

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *