Как у меня «увели» домен

Домен dobromail.ru я сначала сторожил почти месяц — у него истёк срок аренды, но ещё месяц он был недоступен для регистрации.

В обещанный день освобождения 16.09.2014 — он всё ещё числился среди занятых.

И только 17.09.2014 я сумел его зарегистрировать!

WIN! — подумал я. В это время я уже суетился с https://codeby.net/blogs/, поэтому со своим бобромейлом ничего не стал делать — даже не стал прикреплять.

И вот сегодня, в процессе написания новой статьи, я достал dobromail.ru из загашника и попытался использовать (статья посвящена вопросу прикрепления собственного домена к почте mail.ru).

Меня ждал сюрприз — на моём домене уже размещён чей-то сайт!

Я никак не мог поверить свои глазам, по техническому имени — мой сайт, по нормальному имени — чужой сайт…

Техническое имя: http://dobromail.ru.host900263.serv50.hostland.pro/

Нормальное имя: dobromail.ru

Я отписался в службу поддержки, вот такое письмо они прислали мне:

domain4

Честно, очень обидно. Даже не за те деньги, которые взяли за регистрацию. Ведь на «зарегистрированный» домен были и планы и уже проделана работа по дизайну и программированию — очень неприятно. Какая судьба будет у этого домена теперь? Так и будет вечной страницей-заглушкой, или пополнит бесконечные списки кибер-сквоттеров, которые пытаются продать мало мальски интересные доменные имена по сумасшедшей стоимости…

Т.е. в данный момент ситуация вроде бы как «выясняется». Но лично у меня большие сомнения, что домен вернётся ко мне. Люди, которые сумели «увести» домен уж конечно не будут его просто возвращать.

Из полученного письма хостера следует, что «они сами не при делах». Но вообще-то домену могли сделать ноги или сам хостер (который управляет ns-записями, в админке хостинга нет к ним доступа), либо регистратор. Я не знаю кого винить, но хостер в любом случае должен внимательнее выбирать своих контрагентов, т.к. пользователи ничего изменить или выбрать не могут. Имя регистратора — R01-RU, имя хостера — Хостлэнд.

Если верить этому сервису, то ns-записи были сменены 4 октября 2014 года:

domain5

Кстати, может кто-нибудь посоветует сервис, где можно проверить историю DNS? Если в истории никогда и не было моих ns-записей, то теоретически можно говорить о некой ошибке.

Этот скрин показывает, как я делал заказ на аренду домена и как он успешно прошёл:

domain2

Это скриншоты из статьи, которую я готовил. На первом — неприкреплённый домен, на втором — домен после прикрепления (дата добавления неверная — и так у всех моих доменов. Интересно, может мне теперь стоит беспокоиться и за остальные свои сайты?!):

03

 

01

Страница-заглушка на "уведённом" домене:

domain3

Сегодняшний владелец домена:

  domain6

В общем, выводов у меня два и оба они очень плохие. Или нельзя доверять компании Хостлэнд или нельзя доверять регестратору R01-RU.

Кстати, домен http://dobro-mail.ru/ — судя по оформлению также принадлежит тем же людям, что и мой "уведённый" домен. Вообще, только сейчас я узнал о неком проект Добро-Мейл-Ру (кто вообще о нём знал?) Может быть, интерес к моему "уведённому" домену связан как-то с этим созвучным никому не известным начинанием.

Интересна информация и о http://voodoo.com/ — это "domain parking platform", т.е. "платформа по парковке доменов". И они предлагают как-то заработать деньги на паркове у них доменов — я не уловил суть их бизнеса.

 

UPD: вот какое письмо мне прислали:

domain7

Ок, получается всё-таки была некая ошибка. Пускай эти кибер-сквоттеры подавятся.

п.с. Пойду дописывать статью — уже на примере другого домена.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *