Как узнать, куда перенаправляет ссылка (как вычислить партнёрскую, реферальную ссылку)

На самом деле, задача эта вполне элементарная. Я был уверен, что в Гугле уже есть стопятьсот ответов на этот вопрос. Ответов, действительно много, но я не нашёл правильного.

Краткое отступление, как «вычислить» партнёрские и купленные ссылки без использования чего-либо. Если вы читаете хвалебную статью, а в конце вам даётся ссылка, но ссылка не прямая (ссылка будто бы на другую страницу сайта для перенаправления, или ссылка, укороченная на одном из сервисов коротких ссылок), то с вероятностью близкой к 100% перед вами реферальная ссылка.

А если вы просматриваете сайт где все, как одна, ссылки «закрыты», даже те, которые по определению не могут быть реферальными (например, на Википедию) и среди всех статей с закрытыми ссылками вы вдруг натыкаетесь на самую обычную, прямую ссылку, то с вероятностью 100% это продажная ссылка, за которую заплатили.

Вернёмся к партнёрским ссылкам и методам их обнаружения. В Интернете есть много сайтов для «раскрытия» коротких ссылок. Я попробовал подставлять туда скрытые ссылки с произвольных сайтов, но ни один из этих сервисов не справился.

Для анализа можно взять, практически, любой сайт, но, чтобы никого не обидеть, я возьму свой собственный. Итак:

Очень просто, переходим по адресу

В окно вводим нашу ссылку и нажимаем Send:

01

Видите там строчку

<meta http-equiv="refresh" content="1; url=http://www.hostland.ru/services/hosting/?r=c79d4aad" /></head><body style="margin:0;"><div align="center" style="margin-top: 15em;">

А в этой строчке есть и реальная ссылка https://www.hostland.ru/hosting, т.е. перед нами самая обычная реферальная ссылка. Это не значит, что автор плохой, но нужно понимать, что он отправляет вас на тот или иной сайт не без корысти.

Давайте, для примера возьмём ещё какую-нибудь короткую ссылку, полученную в одном из многочисленных сервисов укорачивания ссылок. Например эту https://t.co/DLv79WiJye:

02

Всё ещё проще, т. к. выведенный текст короче. Видите строчку

location: https://codeby.net/blogs/kak-skryt-versii-veb-servera-apache-i-php-na-linux-i-windows/ 

Т.е. эта короткая ссылка перенапрявляет нас на https://codeby.net/blogs/kak-skryt-versii-veb-servera-apache-i-php-na-linux-i-windows/

Пользователям Linux, как всегда, повезло ещё больше, они могут в командной строке просто набрать curl -v адрес_ссылки, например:

curl -v codeby.net/blogs/?goto=1

И они получат исчерпывающий ответ на свои вопросы:

03

04

Чтобы пользователи Windows чувствовали себя не хуже других (по крайней мере, не хуже пользователей Linux), для них сделали Cygwin. Установив эту программу, можно получить преимущества использования огромного количества инструментов командной строки Linux, не выходя из Windows.

Надеюсь я кому-то помог своей заметкой, если вы знаете ещё более простые способы находить действительный адрес редиректа ссылки, то пишите их в комментариях.  

Один комментарий

  1. как узнать по реферальному хвосту — кто именно посылает ссылки в смс, кто имеет с моих страданий от спама?

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *