Пользователи «Яндекс.Еды» смогут удалять данные о заказах

Пользователи сервиса доставки «Яндекс.Еда» получат возможность удалять информацию о своих заказах в личном кабинете «Яндекс ID» с помощью инструмента для управления данными. Сервис запустил такую возможность, чтобы пользователи могли самостоятельно управлять данными, которые хранит «Яндекс.Еда».

«Сейчас пользователи могут удалить доставленные и завершенные заказы. Процесс их удаления может занимать до трех дней. В дальнейшем можно будет стереть из «Яндекс.Еды» и другую информацию о себе — например, адреса для доставки», — рассказали в сервисе.

Инструмент управления данными находится в секции «Яндекс ID» раздела «Управление аккаунтом». Чтобы получить к нему доступ, необходимо ввести код подтверждения, который будет отправлен на привязанный к аккаунту номер. Часть данных будет удалена сразу, часть сервис прекратит обрабатывать, а часть удалит по истечении установленного законом срока.

При этом, как отметили в пресс-службе, удаление данных является необратимым процессом: в этом случае пользователи больше не смогут просматривать рекомендации любимых ресторанов и блюд в сервисе. Однако сервис будет помнить адреса доставки и показывать заказы в «Яндекс.Лавке». Вскоре появится возможность удалить информацию о заказах и в этом сервисе.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *