SharkBot возвращается в Google Play, чтобы украсть ваши данные

Новая и обновленная версия вредоносной программы SharkBot снова появилась в Google Play Store, нацелившись на банковские учетные записи пользователей Android. Вредоносные приложения насчитывают десятки тысяч скачиваний.

В новой версии SharkBot 2.25, которую обнаружили исследователи 22 августа, добавлена возможность кражи cookies при входе в банковское приложение. После установки приложение-дроппер связывается с C2-сервером и запрашивает вредоносный APK-файл SharkBot. Затем приложение сообщает пользователю, что доступно обновление, и просит его установить вредоносный APK со всеми необходимыми разрешениями.

Вредонос присутствовал в двух приложениях для Android. Примечательно, что при отправке на автоматическую проверку от Google, приложения не содержали вредоносного кода. SharkBot был добавлен при обновлениях, которые пользователь сам устанавливал через приложения-дропперы.

Согласно данным компании Fox IT, два вредоносных приложения, «Mister Phone Cleaner» и «Kylhavy Mobile Security», насчитывают в общей сложности около 60.000 установок. Эти приложения были удалены из Google Play, но пользователи, установившие их ранее, должны удалить их вручную.

Оставить ответ

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *