• Курсы Академии Кодебай, стартующие в мае - июне, от команды The Codeby

    1. Цифровая криминалистика и реагирование на инциденты
    2. ОС Linux (DFIR) Старт: 16 мая
    3. Анализ фишинговых атак Старт: 16 мая Устройства для тестирования на проникновение Старт: 16 мая

    Скидки до 10%

    Полный список ближайших курсов ...

Домашний лазерный оптический Ethernet трансивер 10 Мбит/с

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Многие уже наверное слышали про спутниковый лазерный высокоскоростной интернет применяющийся в оборонной промышленности. Это уже ни для кого не секрет.
Без имени.png

Сегодня сети почти не используют больше медные провода - они используют лазеры для передачи информации. Как правило, лазерный свет обычно распространяет в волокнах, но также можно отправить лазерный свет по воздуху в коллимированном пучке, как в обычной лазерной указке. Звучит здорово, я думал, а почему бы не сделать что-то подобное.
section_side.jpg

Прототип лазерного ethernet трансивера в действии

 

kot-gor

Grey Team
07.09.2016
529
705
BIT
0
удивил..знаю что были единичные попытки , можно сказать опытные образцы..ну не знал что ввели в эксплуатацию..
 
  • Нравится
Реакции: sk3l

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
я слышал про это, еще давно эта технология юзалась в лунной программе, по сути да это тоже оптоволокно только по воздуху)
 

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
Интересно.
Но, блин, 24 вольта на доппитании - не комильфо :(
Плюс дискретные элементы...
Для домашнего применения нерентабельно: дешевле провод кинуть. И заморочек много: плата, протравка, навесной монтаж, пайка.
Это если "на поток" кинуть.
На дальние расстояния фокус не удастся. Основная проблема - расширение пучка луча (1 мм на выходе будет пятном в 10 см через N километров). И эту проблему до сих пор не решили технически, насколько мне известно.
 
  • Нравится
Реакции: Ondrik8

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Интересно.
Но, блин, 24 вольта на доппитании - не комильфо :(
Плюс дискретные элементы...
Для домашнего применения нерентабельно: дешевле провод кинуть. И заморочек много: плата, протравка, навесной монтаж, пайка.
Это если "на поток" кинуть.
На дальние расстояния фокус не удастся. Основная проблема - расширение пучка луча (1 мм на выходе будет пятном в 10 см через N километров). И эту проблему до сих пор не решили технически, насколько мне известно.
В Японии точно уже решили. И показывали в СМИ. А у нас тоже. Просто не разглашают такое.
Для народа же все по старинке
RJ-45.jpg
 
Последнее редактирование:

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
В Японии точно уже решили. И показывали в СМИ. А у нас тоже. Просто не разглашают такоеПосмотреть вложение 11838
У меня нет оснований не верить тебе, но я все же усомнюсь. Я по одной из специальностей - оптик (опто-электроника).
Стараюсь отслеживать подобные темы, но нет так тщательно, как компьютерную тематику.
Такое не утаишь. Ты понимаешь, что решение этой проблемы автоматически подтверждает создание гиперболоида Гарина? Его тормозили две проблемы: расширение пучка и тепловые потери при прохождении оптической среды. Как мы помним из книги Толстого, именно решение первой проблемы дало ему в руки этот инструмент. Второй он пренебрег, использовав более мощные по тепловому и световому излучению пирамидки.
Даже если рассуждать логически (допустим - скрывают), то НЕИЗБЕЖНО будут хвалиться новым мощным оружием (в мире немало любителей побряцать вооружением). А в промышленности появится (тоже неизбежно) маломощная версия - для резки металла, это лучше автогена. Но раз пока этого нет, то СМИ пускают утку или клянчат таким образом деньги на разработку.
 
  • Нравится
Реакции: kot-gor и Ondrik8

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
Вероятно и такое. Это не проверишь. Утка или нет, но вот настольный вариант можно соорудить.
718px-Daffy_Duck.png
 
  • Нравится
Реакции: Андрейпент

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
я склоняюсь, что скрывают, так-как навигация, интернет, и даже сотовая связь, это бывшие военные наработки! Боюсь даже представить какие сейчас у военных технологии, если все чем, мы пользуемся сейчас, было изобретено в 70 - 80-ых годах прошлого века))
 

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
я склоняюсь, что скрывают, так-как навигация, интернет, и даже сотовая связь, это бывшие военные наработки! Боюсь даже представить какие сейчас у военных технологии, если все чем, мы пользуемся сейчас, было изобретено в 70 - 80-ых годах прошлого века))
Боюсь что еще раньше. Парашют Да Винчи изобрел!
170px-Парашют.jpg
 

kot-gor

Grey Team
07.09.2016
529
705
BIT
0
тоже стараюсь отслеживать данную тематику, насколько я знаю есть технические препятствия.
Brib их озвучил,поэтому меня и удивила эта новость..Я свое время баловался лазерной связью , но как радиолюбитель , на базе лазерных модулей делали приемопередатчики, но скорость была около 3 Mбит/с. За схемку респект, положу в копилку.
 
  • Нравится
Реакции: ghost

ghost

Grey Team
12.05.2016
1 636
3 286
BIT
0
тоже стараюсь отслеживать данную тематику, насколько я знаю есть технические препятствия.
Brib их озвучил,поэтому меня и удивила эта новость..Я свое время баловался лазерной связью , но как радиолюбитель , на базе лазерных модулей делали приемопередатчики, но скорость была около 3 Mбит/с. За схемку респект, положу в копилку.
Не за что коллега
На дальние расстояния фокус не удастся. Основная проблема - расширение пучка луча (1 мм на выходе будет пятном в 10 см через N километров).
А если попробовать как в детстве, с линзой и пучком солнечного света?
435435.png

Хотя не получится и так :) на стороне приемника сожжет все нафиг
 

Breed

Заблокирован
16.05.2017
194
238
BIT
0
на стороне приемника сожжет все нафиг
Чтобы сожгло, приемник должен быть в фокусе :).
Кстати, вот задачка, решив которую, я получил в свое время за экзамен по оптике "автоматом" 5 баллов.
Условия просты: одна линза, один источник, один экран и одна оптическая скамья. Длина скамьи - const
Так же, как и фокусное расстояние линзы (естес-с-сно). Экран и источник закреплены в фиксированных положениях по краям скамьи.
Изображение-проекцию источника света мы можем получить при двух различных положениях линзы, располагая ее на разных расстояниях от источника света.
Вопрос: почему? Ведь фокусное расстояние линзы не меняется.
Чтобы проиллюстрировать, я наспех накидал картинки в Paint (сорри за качество чертежа)

1.png 2.png

на стороне приемника сожжет все нафиг
С использованием лазера в 2000 mW невозможно даже зажечь спичку в упор - опробовано :) От также неспособен сжечь фотоприемники камер наблюдения, только ослепляет. А вот глаз человека может повредить конкретно. Даже "зайчик" от сварки по сравнению с ним - сущая ерунда.
 
Последнее редактирование:
  • Нравится
Реакции: ghost

kot-gor

Grey Team
07.09.2016
529
705
BIT
0
"Кто ей грамотно пользуется, тот владеет миром.":)
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!