Gps навигатор

Тема в разделе "Общие вопросы по С и С++", создана пользователем T1000, 18 ноя 2009.

1. T1000

T1000 Гость

Всем добра и щастья!

Работаю в Lotus Notes (темой не ошибся!!!)
    Задача: получить данные из GPS-навигатора, а именно широту и долготу.
    Мне посоветовали написать библиотечку на С\С++ (поэтому и пишу в этой ветке форума). Вот собственно и прошу помощи в этом направлении. Посоветуйте хоть с чего начать или по каким ссылочкам хоть что-то похожее найти. (на самом С знания почти нулевые).

2. European

Симпатии:
    0
    На какой оси базируется Ваш навигатор?

3. T1000

T1000 Гость

На WinXP

4. European

Симпатии:
    0
    Вы с WinCE (Windows Mobile) не путаете? Модель навигатора скажите...

5. T1000

T1000 Гость

Думаю, что не путаю. GPS-навигатор подключен в NetBook (с WinXP). Модель GPS приемник BU-353. Могу сказать что работает с протоколами Garnim и NMEA-0183. Подключается через USB, работает через виртуальный COM. Винда его определяет (точнее виртуальный COM-порт) посредством проги GPS Information (GPSInfo.exe). Работаю с программой ГИС Русса (http://gisrussa.ru). Боюсь чего-то более вразумительного я сообщить не могу :)

6. European

Симпатии:
    0
    Как же вы тогда собираетесь что-то писать для него?
    Т.е. вы хотите на нетбуке получить данные с GPS-навигатора? Тогда, в общем случае, задача разбивается на 3:
    1 - получение координат на навигаторе;
    2 - передача координат с навигатора на нетбук;
    3 - обработка координат на нетбуке (передача в Лотус).

Если ваш навигатор на WinCE, то для получения координат можно использовать GPS Intermediate Driver

Хотя чтобы дать более-менее вразумительный ответ, нужно знать возможности вашего железа

7. T1000

T1000 Гость

В этом Вы конечно правы, но я бы рад найти просто библиотеку с описанием функций для использования (как самый простой вариант, или скопипастить свою). Lotus на нетбуке есть - так что думаю это чуть проще, и все таки на нетбуке стоит WinXP, а не WinCE. За ссылку спасибо, сейчас буду смотреть (посмотрел. это не то что нужно :)).

8. European

Симпатии:
    0
    Проясните ситуацию...
    Русса работает на нетбуке или на навигаторе?

9. T1000

T1000 Гость

на нетбуке. если вы обратили внимание, то это скорее GPS-приемник. и как я понимаю - прога Русса, тянет в себя инфу из приемника.

10. European

Симпатии:
    0
    Теперь более-менее понятно :) Тогда получается, что Русса читает данные из виртуального COM-порта и парсит данные, передаваемые в NMEA формате. Все что вам нужно, это парсер :)

11. T1000

T1000 Гость

оО! возможно вы дали наверное и ответ и более быстрое решение :) . что такое "парсер" в википедии нашел. Только подскажите плз, как теперь эту радость написать\найти\применить к моей задаче.

12. European

Симпатии:
    0
    NMEA протокол - это текстовый протокол (детали здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/NMEA). Данные о координатах идут в текстовом виде, но закодированные. Вам нужно разобрать поступающие данные, выделить из них некоторые объекты NMEA формата, потом извлечь из объектов данные. Это и называется парсером. Написание парсера - это довольно трудоемкое дело, проще найти готовую реализацию. Дальше останется определится как связать COM-порт с парсером и как получить данные из парсера. Но ответы будут зависеть от реализации парсера. Имейте эти моменты в виду когда будете искать реализацию

13. European

Симпатии:
    0
    Помню видел те такие функциональные реализации, но зато опенсорсные

14. T1000

T1000 Гость

спс за помощь, я тоже вчера нашел что-то подобное http://www.rocketdownload.com/program/gps-...g-sdk-8250.html
    только увы все платное. хочется как говорится халявы :)
    теперь вопрос такого содержания. можно ли эту задачу решить каким-либо другим способом? (так как парсер, я уверен на 99% не напишу) или все равно, вне зависимости от подхода, дело упрется в некую платную DLLку? :(

PS на счет опенсорсных реализаций, тоже рад бы был посмотреть что-нибудь. если не составит труда, черканите плз хотя б в ПМ или пост примерный вариант запроса поисковика.

15. European

Симпатии:
    0
    Ищите "NMEA Parser sources" или различные вариации этих слов

16. ????

???? Гость

17. T1000

T1000 Гость

Спасибо огромное за помощь!!! Если уж по ходу встряну, от опять обращусь :) (надеюсь уже более конкретно)

Загрузка...