• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Ln и тяжелые системы

  • Автор темы fedotxxl
  • Дата начала
F

fedotxxl

Всем привет...
Построили сложную систему (ну почти построили)... Теперь удручает:
  • Убогость LotusScript
  • Медленная скорость работы
  • Падения сервера "на пустом месте"
Безусловно, все зависит от того, как делать... но когда платформа не очень быстрая с суперустаревшим языком + падает при выделении памяти для сложения массивов, например....
 
A

Akupaka

нам тебя пожалеть, что ли? ))
на лотусе построили, теперь приступайте к какому-нить javaee + RDB :)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
о боги!
да тут оказывается есть перец с алмазной короной
не вздумайте на него даже дышать :)
какие я только оправдания не слышал о защите своих кривых рук, но это, просто вверх совершенства :)

fedotxxl
мой вам совет - попуститесь


1) прежде всего научитесь хотя бы писать на LotusScript
2) прогоните свой скрипт моим анализатором
3) устройте замеры отдельных кусков своей почти рабочей системы
4) научитесь оптимизировать

я еще не встречал ни одной задачи, которой не удалось бы оптимизировать и сделать вполне шустрой даже на самой убогой тачке
 
K

K-Fire

Всем привет...
Построили сложную систему (ну почти построили)... Теперь удручает:
[*]Убогость LotusScript
Это можно пережить, с выходом 8.5.1. возможно можно будет наконец перейти на полностью ОО-разработку, тогда убогость несколько компенсируется.

[*]Медленная скорость работы
Это не исправляется ничем. Если нужна высокая скорость - J2EE, RCP, RDBMS.

[*]Падения сервера "на пустом месте"
А вот это с вероятностью 90% - кривость рук :)

Безусловно, все зависит от того, как делать... но когда платформа не очень быстрая с суперустаревшим языком + падает при выделении памяти для сложения массивов, например....
Свалить с Lotus-а на другие технологии это очень правильное решение. Чем быстрее это произойдет, тем потом будет лучше :)
 
F

fedotxxl

Свалить с Lotus-а на другие технологии это очень правильное решение. Чем быстрее это произойдет, тем потом будет лучше
Ты действительно так думаешь?
 
K

K-Fire

Все зависит как ты видишь свое будущее как программиста. Если тебя устраивает сидеть на легаси-системе (зарабатывая тем не менее приличные деньги), то и волноваться нечему. Если хочется чего-то большего, то Лотус надо покидать как можно раньше.
 
F

fedotxxl

K-Fire
Не понял, что за "легаси-система", но я абсолютно согласен...
Проблема даже не в том, что LN очень ограничен... просто система позволяет "вроде как-то" сделать что-то... искать другие пути вроде и не нужно...
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
странные рекомендации - покинуть ЛДН
а какие альтернативы в его нише (работа с документной бызой)?
писать всё самому и руками - это утопия
даже чел с большой практикой подобной разработки (Кац - ежели знаете ;) ) и то - пилит КочДБ (аналог домино) уже который год, но работы там ещё будет много

устаревший язык...
простите - где вы его юзаете, а самое главное - зачем?
UI писать (для Нотусей) - очень узкая область, для остального - java и Си (ежели уж совсем... надо)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
Проблема даже не в том, что LN очень ограничен... просто система позволяет "вроде как-то" сделать что-то... искать другие пути вроде и не нужно...
...ушел плакать... ;)

fedotxxl
вы случайно не ораклист, мсскюлист и прочий реляционщик?
только те ребята и могу, что брюзжать слюной и при этом никакой конкретики в чем именно лотус устарел или тормознут сказать не могут...

лотус скрипт устарел ;)
представляю как тогда устарел ассемблер и почему его до сих пор поддерживают все современные процессоры да еще и пытаются прогнозировать его код ;)

за последние 10 лет работы в лотусе, особенно учитывая последний год, когда я расковырял все особенности DXML я могу сказать, что только на лотусе можно сделать любую разработку в предельно кототкий срок имея посредственный знания, со знаниями выше среднего можно еще и сделать заявочку на шустро оптимизированный код

лотус скрипт тем и совершенен что он прост
 
K

K-Fire

Тоха, просто интересно, а что такого хорошего ты смог сделать с помощью DXL, чего нельзя было сделать раньше?

Известные задачи, типа работы с РТФ и вставки emb.view из другой базы не в счет.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
K-Fire
простой пример - конвертнуть док в ПДФ, используя ФОП или UJAC
причем эту задачу можно "переложить на плечи" XSLT - др. словами, привлечь людей не знакомых с ЛДН
хранение и обработка доков "на стороне"
 
K

K-Fire

lmike, не согласен, для описанной тобой задачи не нужен ни DXL, ни DXL-ые классы. Док можно конвертнуть в XML кодом, а провести XSLT-преобразование вызвав внешние либы/программы. То же самое с хранением и обработкой доков на стороне.

Жду примеров дальше... ;)
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
K-Fire
я грил не только док - базы...
присоединяюсь ;) - хгде код (без ДХЛ)
ежели Си - "в сад"
 
O

Omh

Полагаю подразумевается что-то вроде
Код:
forall x in doc.Items
print "<" + x.Name + ">" + x.Text + "</" + x.Name + ">"
end forall
 
K

K-Fire

Полагаю подразумевается что-то вроде
Код:
forall x in doc.Items
print "<" + x.Name + ">" + x.Text + "</" + x.Name + ">"
end forall
Угу.
Посмотр ToxaRat'ов или мой анализатор (висят в прикреплённых):
раньше это было возможно с очень большим гемором (если вообще возможно).
Не не, специально уточню: я просил пример использования в реальных приложениях, не как тулзы для облегчения разработки. С тулзами то все очевидно, DXL тут прямо пригождается и работает.
 

lmike

нет, пердело совершенство
Lotus Team
27.08.2008
7 941
609
BIT
215
а терь сделайте тоже для форм ;)
форолл трам-парам
и ричтехт в этот код - ну никак (а ведь он чать дока)

а ежели загворим про базу (целиком) - тут воще без ДХЛ никак
 
K

K-Fire

Блин, да очевидно же что без DXL какой-то парсинг или экспорт дизайна невозможен. Я прошу примеры как это в реальных приложениях используется ;)
 
A

Akupaka

чесно говоря, не понимаю о чем вы спорите...
сойдет за пример? для печати документов, формируется набор XML-данных, с пом. DXL-классов обрабатывается и отдается в принимающее приложение в виде родного для него формата.
понятно, что можно и без XML обойтись вообще, но на определенном этапе XML помогает реализовать гибкость приложения.
в тем же успехом можно обходиться и без явы в домино-приложениях, но в некоторых вещах ее использовать удобно.
это как спорить о том, зачем человеку именно по пять пальцев на руках, ведь в большинстве случаев используется три! ;)
 

ToxaRat

Чёрный маг
Green Team
06.11.2007
3 332
42
BIT
0
K-Fire
Тоха, просто интересно, а что такого хорошего ты смог сделать с помощью DXL, чего нельзя было сделать раньше?
Раньше все обходились настройками типа "если в главном профиле радиобаттон включен то выполнять то-то" с помощью DXML я в зависимости от переключателя или добавляю код в форму/вид и т.д. или удаляю, тем самым проверок типа IF вообще нету, как будто код заточен под индивидуальную ситуацию, стоит изменить переключатель и код будет заточен уже иначе - простыми словами динамический формируемый код ВЕЗДЕ, убрали что-то так я полностью вырезаю кнопку/форму/вид и т.д. из базы, нужно включить - ДОБАВЛЯЮ
такой пример подойдет? :blink:
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!