• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Логи

  • Автор темы unknown181538
  • Дата начала
U

unknown181538

Какие есть способы организовать хранение логов?
Т.е. есть варианты различные:
- txt файл
- Регистр сведений
- Журнал регистраций
... и т.д.
Записывать в логи программно сведения о различных событиях, вроде выполнения обработок, с помощью глобальной процедуры.
Хочется, чтобы систему было просто и удобно включать в разные базы, продолжало работать при переносе базы, были гибкие возможности просмотра и отбора.
Возможно, кто-нибудь предложит красивое решение.
 
P

puh14

Видел в виде справочника - передзаписью() сохраняли в времянку реквизиты объекта, послезаписи() сравнивали и писали в лог ( что наменяли - загоняли в ТЗ с признаками реквизит, номерстроки (если есть), старое значение, новое значение, автор изменения. А вот касательно вызовов обработок - этого не видел. (видел на семерке -посему вместо передзаписью читать приоткрытии и ВводНового)
 
T

tanat

Мне очень даже нравится Журнал регистрации. Отборы по параметрам-периоду, по пользователям и пр. меня устраивают. Однако работать с ним можно ( опять же по моему субъективному мнению), только в "визуальном" плане. В идеале было бы написать свою подсистему, которая при подписке на определенное событие формировала запись в регистр сведений с полями "Пользователь" - "ОбъектМД" - "ИзмененныйРеквизит" - "ВремяИзменения" - "ТипИзменения". ( можно регистрировать начало работы с объектом, окончание работы)

А по поводу встраиваемости - все процедуры-функции - в отдельный модуль.Ну и работать с подписками на события.
 
U

unknown181538

С регистром сведения я задумался о том, что могут быть одинаковые действия в пределах одной секунды, и надо не нарушить уникальность ключевых полей.
А с ЖР сложно работать программно.
 
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!