Много лотусовых групп для работы БД... это плохо?

Тема в разделе "Lotus - Программирование", создана пользователем fedotxxl, 31 дек 2007.

1. fedotxxl

fedotxxl Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Требуется реализовать в движке механизм внутренних ролей, департаметов, рабочих групп и т.д...
    Соответственно, чтобы не записывать всех людей из департамента явно в Readers поле, например, я бы хотел писать туда группу, которая будет отвечать за деп... а в случае удаления/добавления пользователя в департамент просто удалять/добавлять пользователя из/в группы(у)

Соответственно в бд names.nsf придется на каждую роль, департамент создавать документ-группы... На сколько это плохо?

2. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    учтите что в ACL базы не потянет более , если не ошибаюсь, 72 групп

имхо, более 20 ролей - это свидетельство неправильной архитектуры

3. Kee_Keekkenen

Kee_Keekkenen Well-Known Member

Симпатии:
    4
    если не ошибаюсь, то групп можно значительно больше чем 72.. скорее всего суммарный объем длин имен групп(а возможно и пользователей) не должен превышать 32к

4. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Для: Morpheus
    в ACL можно записать всего несколько групп - Authors, Readers и т.д., которые будут содержать все остальные... Другое дело, что правильно ли для работы движка динамически создавать группы в names.nsf?

5. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    я не знаю Вашего движка, но общая моя концепция разработки содержит в себе пунктик: чем меньше проргаммер трогает сервер - тем лучше ( сюда подпадают всяческие изменения в АК в том числе, правда сюда не относяться спец. базы - вроде автоматического создания лотусовых юзверей ).

я бы не стал делать такое для баз которые не есть базами отдела кадров ( а значит и Вашей базой пользователей ) , и никак с Отдд.Кадров не связанными

6. fedotxxl

Симпатии:
    0
    Для: Morpheus
    Безусловно, трогать АК плохо, но есть несколько НО:
    • У меня есть код (который написан, слава богу, не мной), который идеально выполнит функцию добавления пользователя в ACL и ещё многое другое
    • Представьте - у вас в движке есть еденица - "ИТ Департамент". Вы явно прописываете в документах всех членов этой единицы... Теперь вы кого-то удалили из "ИТ департамента", кого-то добавили. В этом случае вам нужно будет переконопатить все документы и внести необходимые изменения
    • Представьте, что за еденицу "ИТ Департаменты" отвечает группа "MyBase_ITDepartment". При добавлении/удалении членов "ИТ департамента" все что нужно сделать, это добавить/удалить в/из группы. Это и проше, и быстрее в разы. Разве это плохо?

7. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    а я и не говорил что это плохо, просто бывают случаи когда к АК Вы просто не имеете доступа ( читатель/автор )

<!--QuoteBegin-fedotxxl+3:01:2008, 00:29 -->
    <span class="vbquote">(fedotxxl @ 3:01:2008, 00:29 )</span><!--QuoteEBegin-->Представьте - у вас в движке есть еденица - "ИТ Департамент". Вы явно прописываете в документах всех членов этой единицы... Теперь вы кого-то удалили из "ИТ департамента", кого-то добавили. В этом случае вам нужно будет переконопатить все документы и внести необходимые изменения
    [snapback]92096" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    Вполне нормальный вариант, косяки бывают канечсно при ооочень больших кол-вах людей

8. oxystile

oxystile Гость

можно и без names.nsf обойтись.
    Создайте в этой базе документ настроек (Profile) например
    или отдельные документы группы (это даже лучше), где укажите имя группы -1-е поле, 2-е поле сотрудники группы.
    А поля Readers ваших документов пусть подставляются люди по ключу, где ключ-это имя группы.
    Причем, при изменении сотрудников группы пусть запускается код, кот. меняет Readers в документах
    (по ключу, где ключ-это имя группы)

names.nsf трогать можно, конечно, но это не совсем верный способ программирования...
    (созданные группы должны быть уникальны и полезны не только для одной БД а для многих)

9. Constantin A Chervonenko

Constantin A Chervonenko Well-Known Member

Симпатии:
    0
    Счас.. Всем сестрам по серьгам:

Динамически (агентами) модифицировать READERS/AUTHORS поля при изменении состава орг.единиц - разумно только при умеренных объемах базы и низкой интенсивности изменения состава орг.единиц.
    В противном случае лучше группы (например как сделано в иТрастовской Компани-Медиа). Большое, с моей точки зрения, НО групп: в мультидоменной среде а).страдает безопасность и б).автоматизированная модификация состава групп усложняется.

Число групп в ACL не ограничено. Скорее ограничен общий объем ACL (64K?). Но тогда группы - экономнее юзер-неймов

10. K-Fire

K-Fire Гость

ИМХО, если групп в целом не будет больше какого-то разумного числа (ну допустим до 100-200), то можно так делать и не заморачиваться ничем. Если больше - то надо уже думать, не будет ли такая схема узким местом в производительности приложения.

11. Гость

<!--QuoteBegin-Kee_Keekkenen+2:01:2008, 14:23 -->
    <span class="vbquote">(Kee_Keekkenen @ 2:01:2008, 14:23 )</span><!--QuoteEBegin-->если не ошибаюсь, то групп можно значительно больше чем 72.. скорее всего суммарный объем длин имен групп(а возможно и пользователей) не должен превышать 32к
    [snapback]92038" rel="nofollow" target="_blank[/snapback]​
    [/quote]
    это ролей можно то ли 70, то ли 72 а группы как раз ограничиваются объемом в 32к (суммарный объем длин имен). там получится около 2000 групп по-моему, все зависит от их названий

12. morpheus

morpheus скриптописец

Симпатии:
    0
    Для: Ерюков Алексей
    Точно,а то я спутал группы и роли :lol:

Загрузка...

Поделиться этой страницей