1. Получи 30.000 рублей. Для получения денег необходимо принять участие в конкурсе авторов codeby. С условиями и призами можно ознакомиться на этой странице ...

Внимание! Регистрация авторов на конкурс закрыта.

Скрыть объявление
  2. Требуются разработчики и тестеры для проекта codebyOS. Требования для участия в проекте: Знание принципов работы ОС на базе Linux; Знание Bash; Крайне желательное знание CPP, Python, Lua; Навыки системного администрирования. Подробнее ...

Скрыть объявление

Общий вопрос по программированию

Тема в разделе "С и С++", создана пользователем b00zy c0der, 16 июн 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. b00zy c0der

b00zy c0der Гость

Народ!

Такой вот вопрос от начинающего программера...

Я взялся за Си, проштудировал самоучитель полностью, но в результате этих учений я был обучен лишь следующим навыкам:

- Математические операции
    - Общий синтаксис языка, обращение с функциями
    - Немного стандартных функций, обращение с потоками, массивами и т.д и т.п, т.е. только общая инфа.

НО!!!

Я ни как не пойму: что мне ещё необходимо прочитать, чтобы писать действительно ПОЛЕЗНОЕ ПО, а не калькулятор ( И ТО В КОНСОЛЬНОМ РЕЖИМЕ!!! КАК НОРМАЛЬНЫЙ WINDOWS-ИНТЕРФЕЙС ОРГАНИЗОВАТЬ?).
    Что изучить, чтобы писать проги для сети, для инета, и т.д. и т.п.???

Подскажите, PLEASE, не дайте разочароваться в этом мощном и гибком
    ( так говорят про СИ ) языке. Жду список/перечень книг, ....., которые необходимо проштудировать...
    Заранее благодарен

2. Guest

Guest Гость

Язык есть язык, и ничего более. Для написания платформенных приложений придется дополнительно изучать API и\или библиотеки классов (впрочем для С это почти пролетает, лучше займись С++, если не планируешь писать очень быстрых системных вещей). Если ты говоришь о Windows, то читай петцольда - это о чистом АПИ. Программирование для сети потребует дополнительных разделов - sockets и прочее. Тоже есть такие книги. Не хочешь возиться с апи - можешь выбрать между mfc, wtl\atl, wxWidjets и прочее.

3. Kernel

Kernel Гость

Если WinAPI то лучше всего читать Рихтера. Заодно и понимаешь как вообще система работает. А по поводу самого С++ - мат. выражениями он к счастью не ограничивается. Есть ещё очень много умных вещей. Конечно если под "полезным ПО" понимается калькулятор только с карсивым интерфейсом то хватит. А иначе неплохо было бы почитать чего нибудь серьёзного именно по С++ без апи. Например Страуструпа :) или Александреску - тоже интересно и полезно. Или стандарт С++ ...
    А вот "штудировать" бесполезно имхо ...

4. nonentity

nonentity Гость

может понадодобтся Рихтер. программирование для Windows. там неплохое пособие для этого дела. писал по нему курсач :О)

5. boyzi

boyzi Гость

6. alam

alam Гость

Для написания программ под Windows изучи MFC. Для изучения MFC нужно знать С++. Есть книги по С++ для знающих С и для незнающих. Советую самоучитель Шилдта. Там рассмотрены все основные вещи в С++. Кратко, разжёванно, а Страуструпа отложи лет на пять. Кратко, в смысле это не полное руководство по С++. А разжеванно, в смысле одна и таже вещь описывается разными словами (порой правда бесит). Единственное, чего там не хватает, это описание членов-объектов.

Стандартом С++ можно пользоваться как справочным пособием. Но я незнаю можно ли его просто прочитать. Вот в книге Керригана, в конце, есть сокращенный стандарт С. Вот это почитать можно.

WinAPI изучать не советую. Я вообще-то изучил, и не жалею. Но на это ушло много времени, а программы на WinAPI не пишутся, слишком трудоемко. MFC как раз и была разработана для упрощения написания программ. И то, что делается на WinAPI, с использованием MFC делается по другому: другие имена функций, другие параметры, другая структура программы. Для продолжения изучения MFC я вот купил книжку Арчера "Библия пользователя". Говорят хорошая. Там же есть сведения о базах данных, COM, ATL, WTL, NET.
    Ну а дальше в зависимости от того, чем ты будешь заниматься. Может понадобится изучить SQL, DirectX, XML. Вобщем, если ты не будешь заниматься программирование профессионально, а хочешь побаловаться, то возми лучше Delphi | VB | PHP.

7. alam

alam Гость

У меня вот вопрос. Как изменится MFC с приходом новой Windows? Или она вообще будет переделана заново?

8. ????

???? Гость

Для: alam
    http://msdn.microsoft.com/visualc/whidbey/...05/default.aspx

9. DAle

DAle Гость

<!--QuoteBegin-alam+1:08:2005, 14:47 -->
    <span class="vbquote">(alam @ 1:08:2005, 14:47 )</span><!--QuoteEBegin-->Есть книги по С++ для знающих С и для незнающих. Советую самоучитель Шилдта. Там рассмотрены все основные вещи в С++. Кратко, разжёванно, а Страуструпа отложи лет на пять. Кратко, в смысле это не полное руководство по С++. А разжеванно, в смысле одна и таже вещь описывается разными словами (порой правда бесит). Единственное, чего там не хватает, это описание членов-объектов.[/quote]

Шилдт - сильно неуважаемый всеми товарищ, который в основном только марает бумагу. Отложить на 5 лет Страуструпа - это вообще классный совет :unsure: Посмотреть список хороших книг по с++ можно на accu.org. Для начального изучания языка обычно советуют либо книгу Экеля, либо Страуструпа.

<!--QuoteBegin-alam+1:08:2005, 14:47 -->
    <span class="vbquote">(alam @ 1:08:2005, 14:47 )</span><!--QuoteEBegin-->WinAPI изучать не советую. Я вообще-то изучил, и не жалею. Но на это ушло много времени, а программы на WinAPI не пишутся, слишком трудоемко. MFC как раз и была разработана для упрощения написания программ. И то, что делается на WinAPI, с использованием MFC делается по другому: другие имена функций, другие параметры, другая структура программы.[/quote]

Не зная winapi, написание чего-либо чуть серьезнее, чем лабораторная работа, с использованием MFC превратится в очень увлекательное занятие. Как можно вообще что-то писать под Windows, не зная winapi?

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей