Очень нужна помощь

Тема в разделе "Delphi - Базы данных", создана пользователем Nikolai, 5 янв 2007.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Nikolai

Nikolai Гость

Пишу курсовик. Есть проблема
    Короче нужно сделать базу данных чего-то. В первом окне список пунктов. В каждом пункте будут еще какие-то окна и действия. В первом окне нажимаем например на пункт 1 появляется второе окно. В нем можно что-то отредактировать внести данные и т.д.
    Вопрос только в том что в первом окне ожидается что будет не один пункт,а несколько и неизвестно сколько (пункты будут добавляться по мере работы с БД. Исходные таблицы делаю в Access, потом в Delphi изменяю.
    Короче хочу спросить можно ли сделать так чтобы по нажатии кнопки добавить в первом окне добавлялся пункт и чтобы его можно было потом редактировать также как первый только не создавая таблицы в офисе а так чтобы Delphi создавал второе окно у добавленного пункта сам также как в первом используя те же самые формы как у первого пункта.
    Надеюсь понятно разъяснил.
    Кто подскажет как это сделать тому буду очень благодарен.
    Всех с Новым Годом.

2. Barmutik

Barmutik Гость

Честно говоря .. НИЧЕГО НЕ ПОНЯТНО! Объясните на примере или более подробно...

3. Nikolai

Nikolai Гость

Извините я уже понял что смазанно объяснил
    Короче подскажите как сделать так чтобы уже в самой программе создать новую форму где можно редактировать данные и чтобы эти данные заносились в базу Access, которая тоже создается не в самой Access, а из программы средствами самой Delphi.

4. Barmutik

Barmutik Гость

А ничем отличаться не будут варианты работы с базой вне зависимости от того какими средствами Вы её создаёте...

5. Nikolai

Nikolai Гость

нет отличий нет. в произвольной форме. самое главное в работе создание базы Access уже в ходе работы программы

6. Barmutik

Barmutik Гость

Приведите конкретные примеры.. что у Вас не получается?

7. Nikolai

Nikolai Гость

Я лучше скину то что у меня сейчас есть
    Короче есть база данных школ (в папке курсовой проект ...)
    в каждой школе будут еще несколько таблиц (классы (в каждом классе список учащихся) и т.д.)
    Мне надо чтобы для каждой школы создавалась отдельная таблица Access (или несколько) где будут храниться все данные по каждой школе. Я знаю как программно создать Аксессовскую таблицу (пример в папке Черновик) но не знаю как все это соединить.
    (мне бы хотелось чтобы был один модуль и через этот модуль работали все записи в таблицах, чтобы не переписывать постоянно одно и тоже, потому что школ может быть сколько угодно)

Вложения:

8. Barmutik

Barmutik Гость

Ого .. а зачем для каждой школы своя таблица.. уже изначально неверная архитетура системы..

А что Вы будете делать если у Вас будет 1000 школ .. создавать 1000 таблиц?

Я Вам советую сразу пересмотреть архитектуру Вашего приложения...

9. Nikolai

Nikolai Гость

А как тогда можно сделать. Как я буду сохранять данные. В каждой школе будут данные и об учениках и об преподавателях и все это должно быть отдельно. Я по другому не вижу архитектуру. Но ведь идея в чем чтобы программа сама создавала таблицы для каждой школы, уже в ходе работы программы. Так чтобы один раз написать код и больше не парится. Поэтому я не вижу проблемы. Тем более что 1000 школ там никак не будет.

10. Barmutik

Barmutik Гость

Мммм... не в обиду будет сказано .. а Вы имеет представление о реляционных БД?

Вот простой пример связи Школы и Ученики Школ

1. Существует 2 Таблицы - Школы и Ученики
    2. В Таблице Школы содержится информация о всех школах
    3. В Таблице Ученики инофрмация о Всех учениках
    4. Каждая запись в таблице Ученики имеет связь (FOREIGN KEY) с таблицой Школы

Вот и всё .. всегда можно отднозанчо выбрать всех учеников для конкретной школы ... и надо всего 2 таблицы...

Прочтите любую книгу по проектированию баз данных...

11. Nikolai

Nikolai Гость

OK Попробую.
    Сегодня напишу завтра выставлю на показ для заценки.

Загрузка...
Статус темы:
Закрыта.

Поделиться этой страницей