• 15 апреля стартует «Курс «SQL-injection Master» ©» от команды The Codeby

    За 3 месяца вы пройдете путь от начальных навыков работы с SQL-запросами к базам данных до продвинутых техник. Научитесь находить уязвимости связанные с базами данных, и внедрять произвольный SQL-код в уязвимые приложения.

    На последнюю неделю приходится экзамен, где нужно будет показать свои навыки, взломав ряд уязвимых учебных сайтов, и добыть флаги. Успешно сдавшие экзамен получат сертификат.

    Запись на курс до 25 апреля. Получить промодоступ ...

Поддомен(Субдомен). Что это и как его искать.

I

IioS

Приветствую читателя, эта тема создана для перечисления нескольких способов поиска поддоменов. Вы можете спросить: зачем нужны нам эти Поддомены? А я отвечу: для увеличения шансов на проникновения в тот, или иной веб ресурс.

Немножко теории, и википедии.
Что такое этот поддомен? Поддомен (Субдомен) -- это домен, который входит в состав домена более высокого уровня.
Пример: codeby.net, codeby -- это поддомен, домена более высокого уровня .net . А forum.codeby.net, forum -- это поддомен, домена более высокого уровня codeby.net.
Максимальное количество уровней поддоменов -- 127, и каждый из них может содержать 63 символа, пока общая длина доменного имени не достигнет длины в 255 символов.

Перечисление поддоменов
-- это процесс поиска поддоменов, для одного или нескольких доменов. Это неотъемлемая часть этапа разведки.
  • Перечисление поддоменов может выявить множество доменов / поддоменов, которые входят в сферу оценки безопасности, что в свою очередь, увеличивает вероятность обнаружения уязвимостей.
  • Поиск приложений, работающих на скрытых, забытых поддоменах, может привести к обнаружению критических уязвимостей.
  • Часто найденные уязвимости присутствуют в разных доменах / приложениях той же организаци
Метод 1: Googke dork -- метод который не требует установления ничего и никуда, просто забить в поисковик любого браузера, любой Операционной Системы, и вы получите результат.
Код:
site:wikipedia.org
Если вам этого будет мало, или вовсе не получите желаемого, можно воспользоваться этим:
Код:
site:*.wikipedia.org
или сузить круг поиска добавив что вы хотите найти
Код:
site:wikipedia.org -www -jobs -forum -store
1_c.png



Метод 2: censys.io -- вбил домен, получил кучу информации.
2_c.png



Метод 3: Virus Total -- VT запускает собственную службу пассивной репликации DNS, созданную путем хранения разрешений DNS, выполняемых при посещении URL-адресов, представленных пользователями. Чтобы получить информацию о домене, вам просто нужно указать доменное имя в строке поиска(тут много интересной информации)
3_codeby.png



Метод 4: DNSdumpster -- инструмент о котором нужно знать, т.к. он может найти потенциально большое количество поддоменов для данного домена
4_c.png



Метод 5: Sublist3r
-- Автоматический скрит, вам стоит только задать сайт для поиска. Качаем, устанавливаем, и пользуемся. Данный скрипт ищет в (Google, Yahoo, Bing, Baidu и Ask). Sublist3r также перечисляет поддомены с использованием Netcraft, Virustotal, ThreatCrowd, DNSdumpster и ReverseDNS.
Код:
https://github.com/aboul3la/Sublist3r
sudo pip install -r requirements.txt
sudo apt-get install python-requests python-dnspython python-argparse
chmod +x sublist3r.py
./sublist3r.py -h
./sublist3r.py -d example.com

5_c.png


Метод 6: Прозрачность сертификата (CT) -- это проект, в соответствии с которым центр сертификации (CA) должен публиковать каждый сертификат SSL / TLS, который они выдают, в общедоступный журнал. Сертификат SSL / TLS обычно содержит имена доменов, имена поддоменов и адреса электронной почты. Это делает их сокровищницей информации для злоумышленников.

Самый простой способ поиска сертификатов, выданных для домена, - использовать поисковые системы, которые собирают журналы CT, и давайте искать их через них.


Скрипты для упрощения поиска по сертификатам:
https://github.com/appsecco/bugcrowd-levelup-subdomain-enumeration
Примечание! Недостатком использования CT для перечисления поддоменов является то, что имена доменов, найденные в журналах CT, могут больше не существовать. Вы можете использовать такие инструменты, как massdns, в сочетании с журналами CT для быстрого определения разрешимых доменных имен.

Метод 7: DNSRecon - это мощный инструмент перечисления DNS, одна из его функций - провести переборку поддоменов на основе словаря, используя предварительно определенный список слов. Перечисление на основе словарей - это еще один метод поиска поддоменов с родовыми именами.
Код:
git clone https://github.com/darkoperator/dnsrecon
cd dnsrecon
pip install -r requirements.txt
./dnsrecon.py -d site.com -D subdomains-top1mil-5000.txt -t brt

7_c.png


Метод 8: Перспективное сканирование -- еще один интересный метод определения поддоменов. В этом методе мы идентифицируем новые поддомены, используя перестановки, изменения и мутации уже известных доменов / поддоменов.
Код:
git clone https://github.com/infosec-au/altdns
cd altdns
pip install -r requirements.txt
./altdns.py -i subdomains.txt -o data_output -w words.txt -r -s results_output.txt

Метод 9: Передача зоны -- это тип транзакции DNS, когда DNS-сервер передает копию полного или части своего файла зоны на другой DNS-сервер. Если передача зон не настроена надежно, любой может инициировать передачу зоны против сервера имен и получить копию файла зоны. По дизайну файл зоны содержит много информации о зоне и хостах, которые находятся в зоне.(Не до конца разобралась с этим методом)

Спасибо за внимание и до новых встреч.
 
Последнее редактирование модератором:
H

Hackaton192

Добавлю свои любимые инструменты: theharvester(Плюс собирает email, полезно для фишинга), fierce -брутер поддоменов в kali.
 
  • Нравится
Реакции: Vertigo, ghost и IioS

PingVinich

Технарь
Green Team
19.03.2017
138
505
BIT
0
Можно ещё использовать фреймворк для разведки Recon-ng, который сделает всё в этой статье ( а даже больше) за вас.
 
S

sskfewke0

Кажется, я видел это на хабре. Может указать?
 
Последнее редактирование модератором:

Ondrik8

prodigy
Green Team
08.11.2016
1 129
3 187
BIT
0
Knock knock тоже не плохая утилита, Мне она очень нравится. Статья супер, спасибо!
 
  • Нравится
Реакции: IioS
Мы в соцсетях:

Обучение наступательной кибербезопасности в игровой форме. Начать игру!