Проблема с Waitforsingleobject

Тема в разделе "MS Visual C++", создана пользователем Hmarik, 8 авг 2005.

Статус темы:
Закрыта.
  1. Hmarik

Hmarik Гость

Проблема с WaitForSingleObject...
    Код
    WaitForSingleObject(m_eventRead, 5);
    Теоретически должны вывалиться из функции как максимум через 5мс.. так вот получаеться что минимум у меня 10-11мс, и даже если поставить таймаут 1мс, все равно будет минимум 10-11мс.
    Есть ли какие функции или как можно заменить этот код, что можно было выстоять реально 1мс...
    Кстати Sleep(1) - тоже засыпает поток на 10-11мс ;-(

2. zubr

zubr Гость

Попробуйте GetTickCount

3. Guest

Guest Гость

<!--QuoteBegin-Hmarik+8:08:2005, 10:02 -->
    <span class="vbquote">(Hmarik @ 8:08:2005, 10:02 )</span><!--QuoteEBegin-->Проблема с WaitForSingleObject...
    Код
    Теоретически должны вывалиться из функции как максимум через 5мс.. так вот получаеться что минимум у меня 10-11мс, и даже если поставить таймаут 1мс, все равно будет минимум 10-11мс.[/quote]
    Выделенное жирным неверно. Если объект ядра не переходит в signaled state, то как раз "как минимум". Еще имеет значение то, как ты замеряешь время, какой приоритет у потока и много других вещей.

Нет, нету. Windows не является операционной системой реального времени.

The Sleep function suspends the execution of the current thread for at least the specified interval.

4. Hmarik

Hmarik Гость

Подождите, как раз все таки как МАКСИМУМ. Если не сработает Ивент, то таймаут 5мс, значит теоретически, либо должен сработать Ивент в течении от 1 до 4мс, а если он не сработал, то через 5мс должны вывалиться по таймуту... т.е. все таки теоретически как МАКСИМУМ 5мс или раньше, а минимум это 0мс.
    Время замеряю с помощью QueryPerformanceCounter.

Кстати в догонку GetCountTick - работает у меня с дискретностью опять же 10-11мс ;-(. А даже если бы оно и лучше работало?... как заснуть?.. в цикле проверять время? - это получиться 100% занятость процессора - такой вариант не годиться... ;-(

Я конешна понимаю что Виндовс не являеться операционной системой реального времени, но неужели заснуть на 1мс это проблема ;-(. Нда.. надо думат как выкручиваться....

5. zubr

zubr Гость

Вы ставите WaitForSingleObject на 5 мс, а не на infinite, так что с тем же успехом делайте задержку через 5 мс зацикливайте.
    Как получить 5 мс: на своем опыте, при разработке программатора для AVR-ов (там тоже надо было получать задержки в несколько мс), я создавал цикл с выполнением какой то простой операции, задавал какое то большое число циклов, чтобы он выполнялся несколько секунд, с помощью GetTickCount перед началом цикла и после, определял время одного цикла, затем устанавливал количество циклов в зависимости от нужного времени задержки. Да, и еще, делалось это в потоке с высоким приоритетом (иначе бессмысленно).

6. Hmarik

Hmarik Гость

Получаеться 100% загрузка процессора - это не корректно ;-(...
    Вообще это нужно для работы с вшнешним устройством... поэтому наверное буду пробывать написать драйвер... может там все будет получше...

7. Barmutik

Barmutik Гость

Как уже говорилось .. в общем случае.. не получится всегда обеспечить точное срабатывание такого условия .. Даже сли Вы выставите потоку приоритет TimeCritical и то есть шанс что задержка не всегда будет равна той что Вам требуется ... и драйвер тут не поможет ...

8. Hmarik

Hmarik Гость

Драйвер наверняка поможет... через драйвера работает же множество устройст у которых точная синхронизация просто необходимость.
    А в моем случае, мне не обязательно именно точно 5мс... можно и 4 .. и 6.. и 10 пару раз, но 10мс постоянно - это для меня много у меня скорость передачи падает ;-)

9. Barmutik

Barmutik Гость

Хммм.. и напирмер какие это устройства у которых точная синхронизация это 100% необходимость? Все устройства работают по принципу буферизации ...

Если Вам нужна точно мелкими затратами ... используйте GetPerfomance Counter ... он точнее чем GetTickCount .. и крутите просто циклы ...

10. corsair

corsair Гость

timeSetEvent

11. Hmarik

Hmarik Гость

timeSetEvent
    Первоначальные тесты показали что получилось ;-)..
    Спасибо

Загрузка...